Вход

Философия и религия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470154
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятия философии и религии 5
1.1 Сущность философии 5
1.2 Определения понятия «религия» 6
2. Соотношение религии и философии – сходства и различия 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

Актуальность темы в том, что на протяжении тысячелетий философия и религия в союзе или противостоят друг другу во вражде.
Они существуют рядом, сначала в мифах и картинах мира, за­тем в теологии в той мере, в какой философия выступает в обличье теологии, так же как в других случаях философия являет себя в об­личье поэзии и большей частью в обличье науки.
Но позже, при их разделении, религия становится для филосо­фии великой тайной, постигнуть которую она не может. Она дела­ет предметом своего исследования культ, притязание на открове­ние, притязание на власть основанного на религии сообщества, его организацию и его политику, и тот смысл, который религия при­дает себе сама.
В самом этом отношении к религии как к предмету исследова­ния уже заключен зародыш борьбы. Для философии эта борьба возможна только как борьба за истину одними лишь духовными средствами.
Обе, религия и философия,— не однозначные образования, из которых мы можем исходить в сравнительном рассмотрении, как из двух точек опоры. Обе они подвержены историческому преобра­зованию, но обе всегда воспринимают себя в отношении к вечной истине, историческое обличье которой одновременно скрывает и сообщает эту истину.
Религия, как и философия, является мировоззрением, правда, специфическим и одновременно включает в себя определенное поведение и действия, которые основываются на вере в существование нескольких (политеизм) или одного (монотеизм) богов, то есть такого начала, которое является «священным», сверхъестественным, недоступным пониманию человеческим разумом. «...Всякая религия, -- отмечал Ф. Энгельс, -- является не чем иным, как фантастическим отражением в головах людей тех внешних сил, которые господствуют над ними в их повседневной жизни, -- отражением, в котором земные силы принимают форму неземных».
Религиозное мышление, по существу, стало первой формой осмысления человеком мира и, возможно, оно, согласно последним научным данным, возникло около 40 -- 50 тысяч лет тому назад. Появление религии было обусловлено таким уровнем и качеством человеческого мышления, когда человеческий интеллект оказался способным отделить свою мысль (в виде образа, фетиша, слова) от окружавшей его реальной действительности. В дальнейшем, по мере своего развития, человек мог конструировать собственные представления об окружающей его среде,- опираясь не на предметы, вещи, явления, а оперируя продуктами умственной деятельности, то есть образами, фетишами, словами.
Известно, что философское осмысление мира начинается значительно позднее мифологического и религиозного. Это положение в полной мере распространяется на культурную жизнь Древней Греции.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Юнг К., Вебер М., Ардашкин И.Б., Рогалевич Н., Радугин А. А., Григоренко А. Ю., Трюкач. и др.
Целью данной работы является раскрытие философии и религии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность философии;
- Выявить определения понятия «религия»;
- Проанализировать соотношение религии и философии.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеев П. В. Философия / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
2. Ардашкин И.Б. Психология религий: учебное пособие / И.Б. Ардашкин. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – с.176
3. Вебер М. Аграрная история древнего мира. — М., 1923; переиздание М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2011, с.1045
4. Вечканов В. Э. Философия / В. Э. Вечканов, Н. А. Лучков. - М.: РИОР, 2010. - 144 с.
5. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов Издательство: Питер Серия: Учебное пособие 2011г. с. 551
6. Миронов В. В. Философия / В. В. Миронов. - М.: Проспект, 2011. - 240 с.
7. Новицкий И. Б. Философия / И. Б. Новицкий. - М.: АСТ, Сова, 2010. - 160 с.
8. Радугин А. А. Введение в религиоведение. Санкт-Петербург, Центр, 2013 г.- с.94
9. Религиоведение. Словарь: Е. С. Элбакян — Санкт-Петербург, Академический проект, 2013 г.- 440 с
10. Рогалевич Н. Религиоведение/ Н. Рогалевич, Б.Сумароков, А. Островцев. - Минск: Новое знание, 2013. – с.317
11. Русская религиозная философия: Кирилл Фараджев — Санкт-Петербург, Весь Мир, 2010 г.- 468 с
12. Соколов В. В. Средневековая философия / В. В. Соколов. - М.: ЛКИ, 2010. - 352 с.
13. Трюкач. Лицедей. Игрок. Образ трикстера в евроазиатском фольклоре: Д. А. Гаврилов — Санкт-Петербург, Ганга, Слава, 2012 г.- 288 с
14. Философия / Под редакцией В. Н. Лавриненко. - М.: Юрайт, 2010. - 576 с.
15. Философия религии: — Москва, МПСИ, МОДЭК, 2011 г.- 460 с
16. Юнг К.Подход к бессознательному М.: Директ-Медиа, 2013. – с.265
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.07927
© Рефератбанк, 2002 - 2024