Вход

Характеристика типов досугового общения младших школьников

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470133
Дата создания 2021
Страниц 23 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 14
Файлы
DOCX
Типы досугового общения младших школьников.docx[Word, 43 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (23)

Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113382
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113383
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113384
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113385
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113386
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113387
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113388
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113389
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113390
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113391
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113392
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113393
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113394
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113395
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113396
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113397
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113398
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113399
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113400
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113401
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113402
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113403
Характеристика типов досугового общения младших школьников Образец 113404

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Теоретические аспекты досугового общения ... 5
2 Основные формы проведения досуга младших школьников ... 9
3 Игра как средство социальной адаптации ... 14
3.1 Классификация игр ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 22

Введение

Сегодня в школе проблема проведения досуга стоит как никогда остро. Процесс информатизации привёл к тому, что 79% школьников львиную долю времени проводят у компьютеров и телевизоров. Как же вызвать у младших школьников интерес к прекрасному: книге, хорошим фильмам, прогулкам в парке, посещениям музеев?

К сожалению, многие традиции утрачены в семье. Современный ритм жизни не всем родителям позволяет в достаточной мере уделить время для воспитания своего ребёнка.

Чтобы вовлечь в активную культурную жизнь школьника, необходимо выявить его интересы и приоритеты, каналы получения информации, а также определить рычаги воздействия для успешного полноценного воспитания гармонично развитой личности.

С целью выявления этих ключевых точек предусмотрены разные формы, методы и средства для проведения культурного досуга.

Степень изученности. Вопрос о досуговом общении младших школьников в своих работах рассматривали такие авторы как, Корчак Я., Гравит Ю.В., Маркина Т.А. и другие.

Актуальность выбранной темы обосновывается необходимостью верно организовать детский досуг.

Целью контрольной работы является изучение типов детского досуга младших школьников

Исходя из поставленной цели были обозначены следующие задачи:

  • изучить теоретические аспекты досугового общения;
  • рассмотреть основные формы проведения досуга младших школьников;
  • определить игру как средство социальной адаптации.

Структура контрольной работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Теоретические аспекты досугового общения

Досуг – «деятельность в свободное время вне сферы общественного и бытового труда, благодаря которой человек восстанавливает свою способность к труду и развивает в себе те умения и способности, которые невозможно усовершенствовать в сфере трудовой деятельности». От умения направлять свою деятельность в часы досуга на достижение общезначимых целей, реализацию своей жизненной программы, развитие и совершенствование своих сущностных сил во многом зависит социальное самочувствие человека, его удовлетворенность своим свободным временем.

Виды досуговой деятельности человека можно условно разделить на три группы :

...

2 Основные формы проведения досуга младших школьников

Жизнедеятельность современных детей предельно насыщена и относительно строго регламентирована, а потому требует больших затрат физических, психических и интеллектуальных сил. На этом фоне каникулярное время необходимо использовать таким образом, чтобы снять у детей создавшееся напряжение, то есть необходимо правильно организовать их досуг. Именно в рамках досугового времени происходит восстановление и воспроизводство утраченных сил. Чтобы это произошло, дети младшего школьного возраста должны получают наслаждение от самых разнообразных досуговых занятий. Поэтому досуг детей данного возраста осуществляется преимущественно на основе игровой деятельности. В детской игре, в присвоении детьми самых разнообразных социальных амплуа с наибольшей силой проявляется творчество. Через механизм эмоционального восприятия и переживания младшие школьники максимально активно усваивают элементы творческой деятельности, которые закрепляются в их сознании и поведении и накладывают отпечаток на всю последующую жизнь.

...

3 Игра как средство социальной адаптации

Игра издавна славится своими воспитательными особенностями. Г.В. Плеханов считал, что игра возникает в ответ на потребность общества в подготовке подрастающего поколения к жизни в этом обществе и как деятельность, отделившаяся от продуктивной трудовой деятельности и представляющая собой воспроизведение отношений между людьми.

В педагогической энциклопедии дается следующее определении игры: игра – это вид деятельности детей, заключающийся в воспроизведении действий взрослых и отношений между ними и направленный на ориентировку и познание предметной и социальной действительности, а также игра является одним из средств физического, умственного и нравственного воспитания детей.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Досуг является благоприятной почвой для испытания детьми, подростками и юношеством фундаментальных человеческих потребностей. В процессе досуга ребенку гораздо проще формировать уважительное отношение к себе, даже личные недостатки можно преодолеть посредством досуговой активности. Досуг в существенной степени ответственен в части формирования характера ребенка, в частности таких качеств как инициативность, уверенность в себе, сдержанность, мужественность, выносливость, настойчивость, искренность, честность и др.

...

Список литературы [ всего 14]

  1. Битянова М.Р. Адаптация ребенка в школе: диагностика, коррекция, педагогическая поддержка / Сб. метод. материалов для администраторов, педагогов и школьных психологов. - М.: Педагогический поиск, 2010. 657 с.
  2. Гравит Ю.В. Педагогические условия социальной адаптации младших школьников в процессе занятий физической культурой: Автореф. канд. дис. М., 2014. 458 с.
  3. Гравит Ю.В., Маркина Т.А. Повышение педагогической компетентности студентов в процессе изучения психолого-педагогических дисциплин. Совершенствование подготовки кадров в области ФКиС в условиях модернизации профессионального образования в России / Сб. статей. - М.: СпортАкадемПресс,2013. 863 с.
  4. Данилова Е.Е. Ценность младшего школьного возраста. - В кн.: Возрастная и педагогическая психология. Хрестоматия. - М.: Академия, 2015. 315 с.
  5. Дементьева И.Ф. Социальная адаптация детей-сирот. Современные проблемы и перспективы в условиях рынка. // Социальные проблемы сиротства. -М.: 2012. 367 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01866
© Рефератбанк, 2002 - 2024