Вход

Ятрогения с исследованием

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470078
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ


Введение……………………………………………………………………….
Глава 1. Ятрогения……………………………………………………………
1.1 История и причины возникновения ятрогении …………………
1.2 Классификация ятрогении…………………………………………
1.3 Последствия и профилактика ятрогений…………………………
Глава 2 . Изучение уровня знания студентов по проблеме ятрогении…….
Заключение……………………………………………………………………
Список использованных источников………………………………………..
Приложения……………………………………………………………………

Введение

В процессе эволюции Земли и человеческого общества круг и роль природных факторов риска для здоровья и жизни людей постепенно уменьшались, а антропогенных быстро возрастали. Во второй половине XX века, в эпоху современной научно-технической революции, эта опасность увеличилась до угрожающих существованию человечества масштабов. Среди антропогенных факторов особая роль принадлежит ятрогениям.
Ятрогения - это не кратковременная реакция больного на неправильное, некорректное выражение или действие врача, а зафиксированное невротическое расстройство, которое имеет обычно реальные причины в личности пациента и характере отношений с врачом. Негативные воздействия врача на больного могут иметь широкий патогенетический диапазон: от явных ятрогений (эффект, обусловлен в основном неправильным поведением врача) до псевдоятрогений (эффект, обусловленный главным образом неправильным субъективным восприятием больным поведения врача).
Врачи одними из первых поняли опасность своей профессиональной деятельности для жизни и здоровья людей. Уже в IV веке до нашей эры в клятве Гиппократа содержалось обещание врача: "... буду оберегать больных от всего вредного и непригодного для них". Около 2 тыс. лет назад это стало принципом лечения: "Primum nоn посеrе" (Прежде всего не навреди), "Nihil nосеrе" (Ни в коем случае не навреди), что было воспринято как первейшая заповедь врача. В последующем заболевания, связанные с оказанием медицинской помощи, стали называть ятрогении - болезни, имеющие врачебное происхождение.
В появлении ятрогений определенное значение имеет и эмоциональное состояние врача во время общения с больным. Он обязан особо заботиться о том, чтобы его личные раздражение, фрустрация (собственное моральное травмирование) и эмоциональные проблемы не передавались пациенту, также должен помнить, если он снизит самоконтроль, этическую самодисциплину, тем больнее поразит больного, чем здорового человека.
Детонирующим фактором современного учения о ятрогениях стала публикация в 1925 году работы Освальда Бумке "Врач как причина душевных расстройств". В последующий период термин "ятрогения" использовалась для обозначения заболеваний, вызванных психогенным влиянием медицинских работников на больных. Такое толкование ятрогении можно встретить и в современных работах.
В настоящее время преобладает тенденция к расширенному пониманию ятрогении, к включению в ятрогении болезней, вызванных действием медицинских факторов физической, химической и механической природы.
Перед собой мы ставим цель: выяснить уровень знаний студентов медицинского колледжа по проблеме ятрогений.
Задачи:
1. Анализ различных источников информации по данной проблеме.
2. Изучить влияние ятрогении на здоровье пациента.
3. Изучение уровня знаний студентов медицинского колледжа по проблеме ятрогений.
Объект: студенты филиала КОГБОУ СПО «Кировский медицинский колледж» в г. Уржуме, в количестве 46 человек в возрасте от 16 до 21 года.
Предмет: ятрогении
Гипотеза: предположим, что знания о проблеме ятрогении для студентов-медиков являются необходимыми базовыми в первичной профилактике возникновения ятрогении у пациентов.
Методы исследования:
• Анкетирование;
• Метод математической статистики: расчет процентного распределения показателей.
Теоретической значимостью, является обобщение знаний о проблеме ятрогений.
Практическая часть исследования заключается в том, что полученные результаты были доведены до сведения студентов, что позволило каждому из них сформировать активную, осознанную точку зрения на представленную в исследовании проблему. На основе полученной информации нами были разработаны рекомендации для педагогов в проведении тематических классных часов и медицинских работников.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Балясный М.М. О расширении понятия ятрогения и ее новой классификации // Новые методы диагностики, лечения и профилактики нервных и психических болезней. - Харьков, 1982. - С. 375.
2. Белозеров Е.С. Медикаментозные осложнения. - Алма-Ата, 1981. - 192 с.
3. Гайдук Ф.М., Скугаревская Е. И., Важенин М.М., Скугаревский О.А. Параятрогенные психические нарушения // Неблагоприятные эффекты современных методов лечения. - Мн., 1993. - С. 52.
4. Долецкий С.Я. Ятрогении. - М., 1989. - 32 с.
5. Красильников А. П. Проблема безопасности медицинской помощи // Неблагоприятные эффекты современных методов лечения. - Мн., 1993. - С. 14.
6. Лурия Р.А. Внутренняя картина болезней и постятрогенные заболевания. - М., 1977. - 112 с.
7. Интернет.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00486
© Рефератбанк, 2002 - 2024