Вход

Арабская цивилизация

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470028
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Арабские племена до принятия ислама 5
2. Дальнейшее развитие арабской цивилизации 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что вот уже двенадцать веков, как цивилизация арабов господствует над огромным регионом, который простирается от Атлантического побережья до берегов Индии, от пляжей Средиземного моря до песков Центральной Африки. Народы, населяющие этот регион, исповедуют одну и ту же веру, говорят на одном и том же языке, имеют одни и те же общественные институты, одно и то же культурное наследие, но при этом некогда составляли единую империю.
На территории современной Арабской республики Египет в древности возникла могущественная цивилизация, которая до сих пор притягивает к себе внимание своими загадками и чудесами живописи, архитектуры, науки и искусства, поражая воображение современников.
Никто еще не пытался в целом охватить все основные проявления этой цивилизации у народов, над которыми она господствовала, воспроизвести все те необыкновенные чудеса, которые она оставила после себя в Испании, Африке, Египте, Сирии, Персии и Индии. Даже культурное наследие, которое является самым известным из элементов, составляющих арабскую цивилизацию, до сих пор еще не подвергалось такому целостному изучению. Те немногие авторы, которые принимались за описание искусства арабов, приходили к выводу, что оно ускользало от них, и что недостаток документальных источников помешал им его осуществить.
Несомненно, было очевидно, что сходство в вероисповеданиях должны были предопределить глубокое родство в форме выражения искусства различных стран, подчиняющихся законам ислама. Однако также было очевидно, что наличие большого разнообразия рас и их сред обитания должно было породить глубокие расхождения. Так в чем же состояло сходство и различия? Читатель, который захочет просмотреть главы данного произведения, посвященные изучению архитектуры и искусства, поймет, насколько современная наука оставалась безучастна к этим вопросам.
При изучении их научных работ и открытий понимаешь, что ни один народ не породил так много за такой короткий срок. А при рассмотрении искусства арабов, нельзя не признать, что они обладали такой оригинальностью, которую никому еще не удалось превзойти.
Однако как бы велико ни было влияние арабов на Западе, еще более глубокий отпечаток они оставили на Востоке. Ни один народ еще не оказывал на него столь значительного воздействия. Народы, которые когда-то господствовали над миром – ассирийцы, персы, египтяне, греки и римляне – исчезли, погребенные пылью веков, они оставили после себя лишь бесформенные обломки культурного наследия. Их религии, языки и искусство теперь не более чем воспоминания. Арабы также со временем исчезли, но основные элементы их цивилизации, такие как религия, язык и искусство по-прежнему живы, и от Марокко до Индии более ста миллионов человек до сих пор следуют заповедям Пророка.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бренд Б., Массэ А., Блум Д., Блэр Ш., Мирский Г. И., Николь Д., Шукуров Ш. М., Червонная С. М. и др.
Целью данной работы является изучение арабской цивилизации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть арабские племена до принятия ислама;
- Исследовать дальнейшее развитие арабской цивилизации.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Блум Д., Блэр Ш. Ислам. Тысяча лет веры и могущества. Санкт-Петербург, Диля, 2010 г.- 288 с.
2. Бренд Б. Искусство ислама. Москва, ФАИР, 2008 г.- 336 с.
3. Искусство Востока. Выпуск 3. Сравнительное изучение традиций. Москва, ЛКИ, 2008 г.- 352 с.
4. Ислам. Иллюстрированная энциклопедия. Москва, Эксмо, 2009 г.- 686 с.
5. Ислам. Основы. Санкт-Петербург, Эксмо, 2010 г.- 288 с.
6. Массэ А. Ислам. Очерк истории. Санкт-Петербург, Крафт+, 2007 г.- 208 с.
7. Мир ислама. История. Общество. Культура. Москва, Марджани, 2009 г.- 360 с.
8. Николь Д. Мир ислама. Санкт-Петербург, Мир книги, 2007 г.- 192 с.
9. Пиотровский М. Б. Мусульманское искусство. Между Китаем и Европой. Санкт-Петербург, Государственный Эрмитаж, 2008 г.- 24 с.
10. Шукуров Ш. М. Образ человека в искусстве ислама. Санкт-Петербург, Едиториал УРСС, 2010 г.- 160 с.
11. Червонная С. М. Современное исламское искусство народов России. Санкт-Петербург, Прогресс-Традиция, 2008 г.- 600 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024