Вход

Банки и их роль в экономике

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470016
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Кредитные отношения как основа деятельности банков 5
2. Понятие и функции центрального и коммерческих банков 8
3. Роль коммерческих банков в рыночной экономике 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Актуальность темы в том, что банковская сфера является одним из самых динамичных и быстро развивающихся сегментов рынка. Жесткая конкуренция заставляет коммерческие банки в борьбе за клиента постоянно совершенствовать и расширять спектр предлагаемых ими услуг, создаются все новые и новые инструменты финансового рынка, устанавливаются и крепнут связи с зарубежными партнерами. В этих условиях ясное и четкое понимание правовой сущности коммерческого банка, его правового статуса способно стать залогом эффективной правовой регламентации возникающих при этом новых отношений.
Главным звеном банковской системы любой страны является центральный банк, деятельность которого во многом связана с деятельностью государства. Центральный банк России - прежде всего посредник между государством и остальной экономикой через банки. Центральный банк занимает особое место в финансовой и экономической системе страны, определяет и регулирует ситуацию на финансовом и кредитном рынках. Кроме того, Банк России выполняет множество различных функций, без которых государство не смогло бы нормально функционировать. Данные функции наделяли Центральный банк соответствующими полномочиями, в результате чего на разных этапах развития банковской системы Банк России играл разные роли.
Успешная деятельность ЦБ во многом способствует достижению стабильности национальной валюты и, как следствие, планомерному развитию экономики страны. Главный банк должен быть мотором государства, по возможности снабжающим страну без инфляционными денежными средствами. Вместе с тем, диапазон деятельности ЦБ намного шире, что предопределено условиями рыночной экономики.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Варламова Т. П., Рабыко И. Н., Куликов А. Г., Меркулова И. В., Белотелова Н. П. и др., а так же был использован Федеральные законы «О банках и банковской деятельности».
Целью данной работы является раскрытие роли банков в современной экономике, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть кредитные отношения как основа деятельности банков;
- Исследовать понятие и функции центрального и коммерческих банков;
- Охарактеризовать роль коммерческих банков в рыночной экономике.
Объектом исследования является структура банковских систем мира.
Предметом исследования является процессы банковской деятельности в направлении управления ими в Российской Федерации.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды представителей экономики, истории банковского дела, теории организации - самоорганизации, а также современные исследования мировой и отечественной банковской науки.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Федеральный закон от 10 июля 2002 г. N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации» (с изменениями на 3 июля 2016 года)
2. Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (ред. от 03.07.2016 с изменениями, вступившими в силу с 04.08.2016)
3. Белотелова Н. П. Деньги. Кредит. Банки / Н. П. Белотелова, Ж. С. Белотелова. - М.: Дашков и Ко, 2012, 428 с.
4. Бичик С. В. Деньги. Кредит. Банки / С. В. Бичик, А. С. Даморацкая, И. В. Даморацкая. - М.: Проспект, 2010. - 848 с.
5. Варламова Т. П. Деньги, кредит, банки / Т. П. Варламова, Н. Б. Ермасова, М. А. Варламова. - М.: РИОР, 2009. - 128 с.
6. Деньги. Кредит. Банки / Под редакцией А. В. Сидорова. - М.: Проспект, 2011. - 848 с.
7. Деньги, кредит, банки / Под редакцией Г. Н. Белоглазовой. - М.: Высшее образование, Юрайт, 2009. - 624 с.
8. Деньги. Кредит. Банки / Под редакцией В. Ф. Жукова. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 784 с.
9. Кузнецова Е. И. Деньги, кредит, банки / Е. И. Кузнецова. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 568 с.
10. Куликов А. Г. Деньги, кредит, банки / А. Г. Куликов. - М.: КноРус, 2009. - 656 с.
11. Меркулова И. В. Деньги, кредит, банки / И. В. Меркулова, А. Ю. Лукьянова. - М.: КноРус, 2010. - 352 с.
12. Рабыко И. Н. Деньги, кредит, банки / И. Н. Рабыко. - М.: Экоперспектива, 2008. - 88 с.
13. Шорыгина Т. А. Деньги. Кредит. Банки / Т. А. Шорыгина. - М.: ТК Велби, Проспект, 2009. - 848 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024