Вход

Банковская тайна

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 470015
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «банковская тайна» 5
2. Ответственность за нарушение банковской тайны 10
3. Банковская тайна за рубежом 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что в настоящее время миллионы людей имеют вклады в банках, миллионы людей участвуют в предпринимательской деятельности, осуществление которой непосредственным образом связано с открытием банковских счетов, осуществлением расчетов через банки. И все они зависят от состояния банковской системы и законности банковской деятельности.
Все это, а также появление в России двухуровневой банковской системы, породило необходимость срочной разработки основ кредитно-банковских отношений, адекватных реалиям рыночной экономики. Стремление удовлетворить потребности бурно развивающейся банковской системы привело к некоторой несогласованности в законодательных актах, регулирующих сферу банков.
К числу таких понятий относится и банковская тайна. Уяснение юридической сущности данной категории важно как с теоретической, так и с практической точки зрения, поскольку перед банковскими работниками каждый день возникают вопросы практического применения правовых норм, обеспечивающих защиту сведений, составляющих банковскую тайну 4 От степени защиты информации, от уровня документационного обеспечения деятельности банков во многом зависит эффективность функционирования всей банковской системы. Преждевременное, несанкционированное попадание информации к физическим или юридическим лицам может нанести ущерб интересам кредитных организаций, Центрального банка Российской Федерации, его территориальным учреждениям или их клиентам. В связи с этим в Банке России, его учреждениях действует система защиты информации от несанкционированного доступа к ней.
Законодательство может и должно защищать право на ту информацию, которая обладает признаками банковской, коммерческой и иной тайны. И если вопросы, связанные с охраной государственной тайны, подробно урегулированы, то вопросы, связанные с защитой сведений, составляющих банковскую тайну, относятся к числу менее разработанных в правовой литературе. На сегодняшний день отдельные нормы, регулирующие вопросы, связанные с содержанием и порядком предоставления сведений, составляющих банковскую тайну, содержатся в различных нормативных актах. Специальный закон об охране банковской тайны отсутствует.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бачило И.Л., Волков Ю.В., Городов О.А., Прокопенко А.Н., Стрельцов А.А. и др., а так же были использованы Гражданский, Уголовный кодексы Российской Федерации .
Целью данной работы является изучение банковской тайны, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «банковская тайна»;
- Исследовать ответственность за нарушение банковской тайны;
- Охарактеризовать банковскую тайну за рубежом.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 19 декабря 2016 года)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая со 2 октября 2016 года)
3. Федеральным законом от 2 декабря 1990 г. № 395-1 «О банках и банковской деятельности» ( с изменением от 23.06.2016 N 191-ФЗ)
4. Бачило И.Л. Информационное право. - М.: Юрайт : Высшее образование, 2009. 507 с.
5. Волков Ю.В. К вопросу о методе информационного права // Российский юридический журнал. 2010. № 5. 58 с.
6. Городов О.А. Информационное право. - М.: Проспект, 2008. 368 с.
7. Загородников, С. Н. Основы информационного права / С.Н. Загородников, А.А. Шмелев. - М.: Академический Проект, Парадигма, 2016. - 192 c.Иванова Д.И. Правовое обеспечение пресс-службы. - М.: УНЦ ДО, 2009. 481 с.
8. Исамидинов, А. Н. Защита коммерческой тайны в сфере трудовых отношений / А.Н. Исамидинов. - М.: Ленанд, 2014. - 120 c.
9. 3. Копылов, В. А. Информационное право / В.А. Копылов. - М.: ЮРИСТЪ, 2016. - 472 c.
10. 4. Лапина, М. А. Информационное право / М.А. Лапина, А.Г. Ревин, В.И. Лапин. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2014. - 336 c.
11. 5. Лицензирование медицинской деятельности / Под редакцией Е.А. Тельновой. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2014. - 128 c.
12. Прокопенко А.Н. Правовое регулирование информационных ресурсов МВД России. - Белгород: БелЮИ МВД России, 2010. 267 с.
13. Стрельцов А.А. Организационно-правовое обеспечение информационной безопасности. - М.: Академия, 2008. 95 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0045
© Рефератбанк, 2002 - 2024