Вход

Биоэнергетика

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469998
Дата создания 2021
Страниц 14 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 8
Файлы
DOCX
Биоэнергетика.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «биоэнергетика» 5
2. Примеры свободной энергии 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 14

Введение

Актуальность темы в том, что биоэнергетика, или энергетика на основе биомассы, занимает достаточно обособленное место среди возобновляемых энергетических ресурсов. Это связано с определенной рядом ее особенностей:
В отличие от энергии Солнца и ветра, которые часто называют «новыми» видами энергии, сжигание биомассы (дров, торфа) для обогрева и приготовления пищи - одно из старейших источников получения энергии человеком. Следовательно, данный вид энергоресурса вовсе не новый. Однако альтернативным является процесс получения энергии и рационализация методов использования данного энерго-ресурса.
Значительное количество ресурсов, сегодня считаются одними из наиболее перспективных по применению в биоэнергетике, составляют отходы различных видов человеческой деятельности. Такие энергетические ресурсы специалисты называют «активно чистыми». Во активно чистым энергетическим ресурсом понимается такой вид ресурса, при условии применения которого уменьшается негативное влияние на окружающую среду, связанное с его накоплением. Есть такие виды ресурсов не только возможно, но и необходимо использовать.
Определенное количество энергетических ресурсов может считаться возобновляемой только при условии правильной их эксплуатации. Так, например, древесину считают возобновляемым энергетическим ресурсом только при условии, что на месте срубленных для отопления деревьев будет высажено такое же количество саженцев. И наоборот, массовое сведение лесов в странах Африки и Южной Америки, безусловно, нельзя считать развитием возобновляемой энергетики.
Биоэнергетические ресурсы (МАР) очень отличаются между собой по физическим и химическим характеристикам. Как результат, практически для каждого вида МАР существуют собственные технологии обращения и использования с целью получения энергии. Итак, оценка энергетического потенциала биоэнергетических ресурсов является достаточно сложной задачей, требующей применения специфических методик для каждого вида МАР.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Берман Г.Н., Волькенштейн М.В., Джаксон М.Б., Кудряшов Ю.Б., Плутахин Г.А., Рубин А.Б., Сон К.Н., Черныш А.М. и др.
Целью данной работы является раскрытие биоэнергетики, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать определение понятия «биоэнергетика»;
- Проанализировать примеры свободной энергии.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 8]

1. Берман, Г.Н. Биофизика: Учебное пособие / Г.Н. Берман. - СПб.: Лань, 2012. - 240 c.
2. Волькенштейн, М.В. Биофизика / М.В. Волькенштейн. - СПб.: Лань, 2012. - 608 c.
3. Джаксон, М.Б. Молекулярная и клеточная биофизика / М.Б. Джаксон. - М.: Бином, 2015. - 551 c.
4. Кудряшов, Ю.Б Радиационная биофизика: сверхнизкочастотные электромагнитные излучения. Уч. для вузов. / Ю.Б Кудряшов, А.Б. Рубин. - М.: Физматлит, 2014. - 216 c.
5. Плутахин, Г.А. Биофизика: Учебное пособие / Г.А. Плутахин, А.Г. Кощаев. - СПб.: Лань, 2012. - 240 c.
6. Рубин, А.Б. Биофизика. В 2-х томах / А.Б. Рубин. - М.: МГУ, 2004. - 917 c.
7. Сон, К.Н. Биофизика: Учебное пособие / К.Н. Сон, В.И. Родин, Э.В. Бесланеев. - СПб.: Лань П, 2016. - 608 c.
8. Черныш, А.М. Физика и биофизика: Учебник / В.Ф. Антонов, А.М. Черныш, Е.К. Козлова. - М.: ГЭОТАР-Медиа, 2013. - 472 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00609
© Рефератбанк, 2002 - 2024