Вход

Борьба с коррупцией в Великобритании

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469994
Дата создания 2021
Страниц 10 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
Борьба с коррупцией в Великобритании.docx[Word, 30 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (10)

Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116274
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116275
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116276
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116277
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116278
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116279
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116280
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116281
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116282
Борьба с коррупцией в Великобритании Образец 116283

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
Опыт борьбы с коррупцией в Великобритании ... 4
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 8
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 10

Введение

Актуальность темы в том, что антикоррупционное законодательство Великобритании считается одним из самых «продвинутых» в мире. В самом начале XXI века в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии комплекс старых антикоррупционных законов решили заменить одним новым. В 2010 году был принят закон «О противодействии взяткам» (The Bribery Act 2010), который вступил в силу 1 июля 2011 г.

Это короткий документ, который умещается на десятке страниц, но при этом практически универсальный, и касается всех видов коррупции как в государственной сфере, так и в частном бизнесе. Его формулировки, с одной стороны, предельно конкретны, а с другой – позволяют применять закон широко, и при этом, при необходимости, выборочно. Но самое интересное, что принятый в Соединенном Королевстве национальный закон — фактически является международным и де-факто обязательным к исполнению. Он может стать эффективным инструментом продвижения британских интересов по всему миру.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Андрианов В.Д., Михайлов Л.В., Д. О. Папунина, Симонян Н.А., Есаян А.К., Петросян О.Ш., Трунцевский Ю.В. и др.

Целью данной работы является изучение борьбы с коррупцией в Великобритании, исходя из поставленной цели, была определена главная задача - проанализировать опыт борьбы с коррупцией в Великобритании.

Структура данной работы состоит из: введения, 1-ой главы, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт борьбы с коррупцией в Великобритании

Великобритания приняла закон о борьбе с взятками еще в XIX в., точнее, в 1889 г. Закон осуждал «требование взятки или получение, или согласие на получение подарка, ссуды, вознаграждения или чего-либо иного, имеющего ценность как средства побуждения служащего сделать что-либо или воздержаться от выполнения чего-либо». Лицо, признанное виновным в таком поступке, приговаривалось к тюремному заключению или к уплате стоимости полученного подарка или вознаграждения. Кроме того, взяточник лишался права быть избранным или назначенным на какую-либо публичную должность сроком на семь лет. В случае повторного осуждения виновный мог быть приговорен к лишению служебных прав навсегда, а также к лишению права на какую-либо компенсацию или пенсию.

...

В рамках антикоррупционной стратегии реализуется и программа утверждения принципов честности и неподкупности во всех сферах жизни общества, в том числе на государственной службе. В октябре 1994 г. был создан независимый консультативный Комитет по стандартам (поведения) в общественной (государственной) жизни под председательством лорда Нолана. В состав Комитета вошли десять авторитетных общественных деятелей, в том числе два члена парламента .

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в Великобритании под коррупцией понимают «требование взятки или получение или согласие на получение подарка, ссуды, вознаграждения или чего-либо иного, имеющего ценность как средства побуждения служащего сделать что-либо или воздержаться от выполнения чего-либо» (Закон о взяточничестве в публичных организациях 1898г.).

В Великобритании основу уголовного законодательства о взяточничестве (коррупции) составляют Закон о взяточничестве в публичных организациях 1889 г. и законы о предупреждении коррупции 1906 и 1916 гг.

Первый из названных законов осуждает «требование взятки или получение, или согласие на получение подарка, ссуды, вознаграждения или чего-либо иного, имеющего ценность как средства побуждения служащего сделать что-либо или воздержаться от выполнения чего-либо».

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Андрианов В.Д. Бюрократия, коррупция и эффективность государственного управления: история и современность / В.Д. Андрианов. - 2-е изд., - М.: Волтерс Клувер, 2011. – 354 с.
  2. Есаян А.К., Петросян О.Ш., Трунцевский Ю.В. О первоочередных мерах, предпринимаемых в органах внутренних дел по борьбе с коррупцией // Российский следователь. 2008. № 17. -98 с.
  3. Папунина Д.О. Антикоррупционные меры: зарубежный опыт//Вестник Челябинского государственного университета. 2012. № 3 (257). Управление. Вып. 7. С. 225 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01773
© Рефератбанк, 2002 - 2024