Вход

Бюрократия как социальный феномен

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469988
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и корни бюрократизма 5
2. Причины сохранения бюрократизма 12
3. Пути преодоления бюрократизма 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 22

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы в том, что происходящие в России социально-экономические и политические преобразования обусловили резкий рост численности бюрократического аппарата и степени его вмешательства в различные сферы жизни общества. Трансформирование тоталитарного строя в государство рыночного типа не привело, как ожидалось, к уменьшению роли бюрократических структур в экономической жизни общества.
Напротив, одновременно с ослаблением и в определенной степени делегитимизацией выполнения бюрократией своих социально значимых функций происходило углубление противоречий между интересами социума, с одной стороны, и интересами бюрократических структур, с другой. Во многих случаях произошло срастание интересов бюрократии и частного бизнеса. Имеют место новые, ранее не изучавшиеся процессы институциональной трансформации бюрократии тоталитарного режима в бюрократию общества переходного типа. Происходит перераспределение функций бюрократии между центром и регионами при ограниченных возможностях реализации этих функций на местах. Различные органы государственного контроля, действующие на региональном уровне, по многим причинам не всегда способны эффективно воздействовать на экономическое поведение хозяйствующих субъектов и потребовать от них неукоснительного исполнения законов. Одновременно происходит эволюция производственной бюрократии и её приспособление к меняющимся макроэкономическим данностям.
Все эти обстоятельства свидетельствуют о том, что выбор темы диссертационного исследования сделан своевременно, а тема имеет актуальный характер, как с теоретической, так и с практической точек зрения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абдухалилов А., Ефимова Л.П., Бендикс Р., Вебер М., Геллнер Э., Масловский М.В., Кириллов А. В., Питулько Г. Н., Стецкевич Е. С., Оболонский А.В., Осипова-Дербас Л.А., Каменев Н.А. и др., а так же был использован Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации".
Целью данной работы является изучение бюрократии как социального феномена, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и корни бюрократизма;
- Выявить причины сохранения бюрократизма;
- Проанализировать пути преодоления бюрократизма.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Федеральный закон "Об основах государственной службы Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 31, ст. 2990)
2. Абдухалилов А., Ефимова Л.П. Проблемы бюрократизма в развитии общества//Политология вчера и сегодня. – 2005. - № 2, с.21
3. Арон Р. Этапы развития социологической мысли. -М.: Прогресс, 2007, 358 с.
4. Бендикс Р. Образ общества у Макса Вебера. - М.: 2008, 406 с.
5. Вебер М. Избранное. Образ общества. - М.: 2007, 229 с.
6. Вебер М. Основные социологические понятия. - М.: "Прогресс", 2009, 458 с.
7. Гайденко П.П., Давыдов Ю.Н. История и рациональность: Социология Макса Вебера и веберовский ренессанс. - М.: 2009,391 с.
8. Геллнер Э. Условия свободы: Гражданское общество и его исторические соперники. - М.: 2005, 444 с.
9. Кириллов А. В., Питулько Г. Н., Стецкевич Е. С. История государственного управления в России. СПб., 2009, 448 с.
10. Масловский М.В. Веберовская концепция патримониализма и ее современные интерпретации. Социологический журнал. - М.: 2005, № 2, 87 с.
11. Масловский М.В. Теория бюрократии Макса Вебера и современная политическая социология. - Н. -Новгород: Нижегородский университет, 2007, 327 с.
12. Менеджмент социальной работы: Учеб. пособие для студ. высш. учеб. заведений / Под ред. Е.И. Комарова и А.И. Войтенко. - М.: ВЛАДОС, 2009. - 288 с.
13. Оболонский А.В. Бюрократия для 21 века? Модели государственной службы: Россия, США, Англия, Австралия. М., 2007.С. 168.
14. Оболонский А.В. Бюрократия и государство: очерки. М., 2007.С. 284.
15. Осипова-Дербас Л.А., Каменев Н.А., Войцеховский С.Н. Социология и психология управления. М., 2007.С. 248.
16. Тихонов А.В. Социология управления. М., 2007.С. 472.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00477
© Рефератбанк, 2002 - 2024