Вход

ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469941
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 6
Файлы
DOCX
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога.docx[Word, 36 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135819
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135820
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135821
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135822
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135823
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135824
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135825
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135826
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135827
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135828
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135829
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135830
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135831
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135832
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135833
ВИЧ-инфекция - риск для врача-стоматолога Образец 135834

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 ВИЧ-инфекция в стоматологии ... 6
2 Профилактика ВИЧ в стоматологии ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 16

Введение

Начало эпидемии СПИДа ознаменовало собой конец краткого «золотого века» контроля за распространением инфекционных заболеваний, продолжавшегося с 1954 года, когда появилась первая вакцина против полиомиелита, и завершившегося в 1981, с появлением первых сообщений о случаях СПИДа. В этот краткий золотой век получили образование многие ныне действующие врачи. В этот краткий золотой век все – стоматологи, специалисты по контролю за распространением инфекционных заболеваний и общественность – были убеждены, что вечная угроза эпидемий исчезла навсегда, по крайней мере, для тех стран, которые были достаточно богаты, чтобы позволить себе пользоваться новейшими технологиями.

Именно поэтому мы испытали шок, когда СПИД внезапно появился на горизонте и разрушил нашу уверенность в собственной неуязвимости. Те, кто пополняют ряды стоматологов сегодня, знают о рисках, связанных с передающимися с кровью инфекциями. Но те, кто вырос или получил образование в короткий «золотой век» – их пошатнувшаяся уверенность в неуязвимости порой превращается в недоверие к данным и к тем, кто отвечает за оценку этих данных. Случай Брэгдона – наглядное тому подтверждение.

Актуальность темы в том, что зачастую стоматологи становятся первыми, кто замечает клинические изменения, сигнализирующие о начале симптоматического заболевания, связанного с ВИЧ; это делает стоматологическую помощь жизненно необходимой для поддержания здоровья ВИЧ-инфицированных пациентов. К сожалению, слишком часто отношения между стоматологом и ВИЧ-инфицированным пациентом носят характер противостояния.

Пациенты скрывают свой статус, даже зная, что эта информация важна для лечения, вследствие дискриминации и неприязни, с которыми они имели несчастье столкнуться в лице других стоматологов. В свою очередь, такое недоверие и недостаток искренности заставляют стоматологов чувствовать себя беспомощными и обманутыми.

ВИЧ-инфекция полости рта – это группа стоматологических заболеваний, развивающихся одними из первых у пациентов с приобретенным иммунодефицитом. Патологические изменения полости рта у ВИЧ-инфицированных диагностируются в 30-80% случаев и позволяют не только заподозрить наличие заболевания, так и сделать выводы о его прогрессирующем течении либо неэффективности антиретровирусной терапии. От момента инфицирования ВИЧ до появления первых клинических признаков может пройти от 2-х до 5-ти лет, в течение которых пациент не предъявляет каких-либо жалоб, но при этом является потенциально опасным. Настороженность стоматологического персонала и знание клинической картины ВИЧ в полости рта позволяет диагностировать заболевание на ранних стадиях и направить пациента на специфическое лечение.

ВИЧ малоустойчив во внешней среде: при нагревании до 56 °С он гибнет на протяжении 30 минут, его убивают все дезинфицирующие средства, солнечное излучение. При температуре 25° С инфекционность вируса сохраняется на протяжении 15 суток, а при 37° С - 11 суток, при комнатной температуре - 47 суток. ВИЧ проникает и развивается во многих клетках различных тканей (не только в лимфоцитах). Пищеварительный тракт часто вообще является первичными ворогами проникновения ВИЧ (особенно у гомосексуалистов). ВИЧ поражает ЦНС и развивается в ее клетках. Значительный процент больных имеет кардиологические изменения, которые не обусловлены кардиотропными оппортунистическими инфекциями. Одним из первых проявлений ВИЧ инфекции является поражение сетчатки глаза. Кроме Т-лимфоцитов, ВИЧ- выявлен в моноцитах (макрофагах из крови, лимфатических узлов, тканей легких), полученных от зараженных больных. Кроме крови и клеточных тканей вирус содержится в спинномозговой жидкости, вагинальном секрете, слезах, слюне, грудном молоке, поте. Однако содержание его в биологических жидкостях значительно меньше, чем в крови, поэтому возможность заражения через эти биологические жидкости значительно меньше.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Терновой С. К., Матюхин А. В., Пожарицкая М. М., Шелепанова О. А. и др.

Целью данной работы является изучение Вич инфекции как риск для зубного врача, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть ВИЧ-инфекцию в стоматологии;
  • выявить профилактику ВИЧ в стоматологии.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 ВИЧ-инфекция в стоматологии

Уже к 80-м годам было известно более 15 симптомов поражения слизистой оболочки полости рта и пародонта, проявляющихся на разных стадиях инфекционного процесса. В 1985 году Дэвид Хо с соавторами определил наличие ВИЧ в ротовой жидкости. Несмотря на незначительный риск передачи вируса при стоматологических вмешательствах, врача-стоматолога относят к первой группе риска по гепатиту и ВИЧ.

На фоне стремительного роста числа инфицированных и высокой интенсивности эпидемического процесса в нашей стране описаны случаи передачи через полость рта ВИЧ от больного ребенка матери, и наоборот. В России проблемы СПИДа в стоматологии начали изучаться с конца 80-х годов, чему в значительной степени способствовало выделение гранта АМН на такого рода исследовательскую работу (1990).

...

2 Профилактика ВИЧ в стоматологии

Особенности проявления первых признаков заболевания таковы, что впервые можно обнаружить ВИЧ-инфекцию в стоматологии, ведь зачастую изменения происходят именно в ротовой полости. Поэтому дантист должен быть хорошо ознакомлен с признаками заболевания. Внимательное изучение и анализ истории болезни, пальпация лимфоузлов, активная позиция в определении наличия инфекции – обязанность зубного врача.

В слюне больного вирус находится в незначительных количествах, однако дантист должен полностью осознавать всю степень риска лечения зубов при ВИЧ.

Бывают случаи появления ВИЧ у стоматолога. Факторы, увеличивающие риск заражения среди специалистов :

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, ВИЧ-инфекция полости рта - патологические изменения органов полости рта, наблюдающиеся у инфицированных вирусом иммунодефицита пациентов. При вторичном иммунодефиците начинается активное размножение условно-патогенной и патогенной флоры. Это приводит к развитию инфекционно-воспалительных, дегенеративных и онкологических процессов в полости рта: гингивита, пародонтита, хейлита, вирусных и грибковых поражений, саркомы Капоши и др. Диагностика ВИЧ осуществляется лабораторными методами и направлена на обнаружение в крови самого вируса, антител к нему и оценку состояния клеточного звена иммунной системы. Эффективное лечение на сегодняшний день не разработано, основой терапии являются антиретровирусные препараты.

...

Список литературы [ всего 6]

  1. Терновой, С. К. Стоматология / С. К. Терновой, А. Ю. Васильев, В. Е. Синицын, А. И. Шехтер. - М. : Медицина, 2008. - 816 с.
  2. Стоматология (+ CD-ROM) / Под редакцией Н. Н. Бажанова. - М. : ГЭОТАР-Медиа, 2008. - 456 с.
  3. Матюхин, А. В. Стоматология / А. В. Матюхин, Ю. А. Давыдова, А. И. Ушаков, Р. Е. Азизбаева. - М. : СпецЛит, 2011. - 504 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01599
© Рефератбанк, 2002 - 2024