Вход

Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469933
Дата создания 2021
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Влияние физических упражнений на развитие организма человека.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134105
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134106
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134107
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134108
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134109
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134110
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134111
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134112
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134113
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134114
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134115
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134116
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134117
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134118
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134119
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134120
Влияние физических упражнений на полноценное развитие организма человека Образец 134121

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Понятие физических упражнений и их значение ... 5
2 Влияние физических упражнений на организм человека ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Нельзя не согласиться с тем, что на сегодняшний день очень остро стоит проблема необходимости и правильности занятия физической культурой. Речь идет не о профессиональных спортсменах, разумеется. Обычные люди, занимающиеся в большей степени умственным или нефизическим трудом, сталкиваются с проблемами ожирения, ухудшения работоспособности различных органов и организменных систем. Необходимо поддерживать свой организм в тонусе и выделять хотя бы несколько минут своего дня на занятие физическими упражнениями. С другой стороны, все большее развитие получают такие спортивные заведения, как тренажерные залы, «фитнес», занятия обычной и аквааэробикой. Но люди, занимающиеся этим под воздействием моды или окружающего их общества, зачастую не подразумевают, какое влияние нагрузки оказывают на них. Я хотела бы рассмотреть далее, каким именно образом спорт влияет на развитие человеческого организма и, в частности, на системы его органов.

В современном обществе с появлением компьютеров, телевизоров, смартфонов имеет место сокращение двигательной активности людей. Умственный труд постепенно заменяет физический и, как показывают исследования, снижает работоспособность организма. Это может привести к снижению функциональных возможностей человека, а также разного рода заболеваниям. Кроме того, снижается иммунитет, что влечет за собой большую восприимчивость к инфекционным болезням.

Сегодня число людей с различными заболеваниями растёт, так что снижение двигательной активности является важной проблемой.

Но это совершенно не значит, что физический труд является чисто положительным явлением, у него также имеются соответствующие недостатки. При умственном и физическом труде необходимо заниматься оздоровительной физической культурой и укреплять организм, то есть соблюдать баланс и уметь находить «золотую середину».

Актуальность темы в том, что физическая культура должна сопровождать человека в течение всей жизни, от малых до старческих лет. Причем при выборе степени нагрузки на организм необходимо применять индивидуальный подход, ведь злоупотребление физической нагрузкой может принести немалый вред.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Арзуманов С. Г., Барчуков И.С., Голощапов Б.Р., Григоревич В.В., Евсеев Ю. И., Лапис Г.А., Лубышева Л.И., Прокофьева В.Н., Трескин А.В., Янкелевич Е. И. и др.

Целью данной работы является раскрытие влияния физических упражнений на полноценное развитие организма человека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть понятие физических упражнений и их значение;
  • выявить влияние физических упражнений на организм человека.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Понятие физических упражнений и их значение

Физические упражнения — это такие двигательные действия (включая и их совокупности), которые направлены на реализацию задач физического воспитания, сформированы и организованы по его закономерностям.

Слово физическое отражает характер совершаемой работы (в отличие от умственной), внешне проявляемой в виде перемещений тела человека и его частей в пространстве и во времени.

Слово упражнение обозначает направленную повторностъ действия с целью воздействия на физические и психические свойства человека и совершенствования способа исполнения этого действия.

Таким образом, физическое упражнение рассматривается, с одной стороны, как конкретное двигательное действие, с другой — как процесс многократного повторения.

...

2 Влияние физических упражнений на организм человека

В современном мире с появлением современной бытовой техники, которая значительно облегчила трудовую деятельность человека, но при этом сократилась его двигательная активность. Это снизило функциональные возможности человека и способствовало появлению различных заболеваний.

Но также вредны и чрезмерные физические нагрузки. Разумным выходом, в этом случае, будут занятия оздоровительной физической культурой, которая способствует укреплению организма. Физическая культура способствует профилактике и оздоровлению организма, что является очень важным, для людей, имеющих различные заболевания.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, физические упражнения - это естественные и специально подобранные движения, применяемые в ЛФК и физическом воспитании. Их отличие от обычных движений заключается в том, что они имеют целевую направленность и специально организованы для укрепления здоровья, восстановления нарушенных функций.

Физические упражнения:

...

Список литературы [ всего 11]

  1. Арзуманов С. Г. Физическое воспитание в школе. Практические советы преподавателям; Феникс - Москва, 2009. - 448 c.
  2. Барчуков И.С.: Теория и методика физического воспитания и спорта. - М.: КноРус, 2011, 239 с.
  3. Голощапов Б.Р.: История физической культуры и спорта. - М.: Академия, 2011, 451 с.
  4. Григоревич В.В.: Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Советский спорт, 2008, 159 с.
  5. Евсеев Ю. И. Физическое воспитание; Феникс - Москва, 2010. - 384 c.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01141
© Рефератбанк, 2002 - 2024