Вход

Воспитательная воздействия коллектива на личность

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469915
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие личности 5
2. Формирование личности в коллективе 12
3. Воспитательное влияние коллектива на развитие личности 19
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы в том, что проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии её тенденций и мотивов, специальное значение имеет изучение психических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функций.)
В такой плоскости рассматриваемые психологические свойства человека имеют своими источниками более частные феномены, которые не только субординационно связаны с этими высшими уровнями обобщения, но и сами являются их генетическими корнями. Понятие «личности» является одним из основополагающих для всех концепций. Знание о личности- это часть психологического знания, которая больше всего отражает интерес к человеку во всей его полноте – сложному человеческому существу и индивидуальности.
Психология выделяет множество подходов к изучению основных представлений, законов формирования, развития личности. Немаловажно при этом отметить, что главные различия заключаются в понимании, что именно движет силами, мотивирующих к развитию, каково влияние окружающего мира на формирование.
Каждая психологическая теория несет по-своему ценную информацию о формировании и дальнейшем развитии личности: Так, теория черт утверждает, что все создается в период всей жизнедеятельности, а личностные черты преобразуются согласно не биологическим законам.
Психоаналитические учения считают, что развитие следует принимать как приспособление биологической природы каждого из нас к взаимодействию с социумом, при этом вырабатываются способы удовлетворения личностных желаний, что определены «сверх-я» (иными словами, моральными установками каждого человека).
Теория социального научения видит в этом применение разнообразных методов взаимодействия между каждым человеком. Гуманистическая трактует формирование и развитие личности как процесс становления своего «я».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Гуревич П. С., Немов Р. С., Слотина Т. В., Столяренко Л. Д., Утлик Э. П., Выготский Л. С., Куликов Л. В. и др.
Целью данной работы является раскрытие воспитательного воздействия коллектива на личность, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие личности;
- Определить формирование личности в коллективе;
- Охарактеризовать воспитательное влияние коллектива на развитие личности.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Выготский Л. С. Л. С. Выготский. Собрание сочинений в 6 томах. Том 5. Дефектология / Л. С. Выготский. - М. : Говорящая книга, 2012. - 736 с.
2. Гуревич П. С. Психология личности / П. С. Гуревич. - М. : Юнити-Дана, 2009. - 560 с.
3. Куликов Л. В. Психология личности в трудах отечественных психологов / Л. В. Куликов. - М. : Питер, 2009. - 464 с.
4. Немов Р. С. Общая психология. Том 3. Психология личности / Р. С. Немов. - М.: Юрайт, 2012. - 752 с.
5. Психология личности. Культурно-историческое понимание развития человека / Александр Асмолов. - М. : Академия, Смысл, 2007. - 528 с.
6. Слотина Т. В. Психология личности / Т. В. Слотина. - М. : Питер, 2008. - 304 с.
7. Столяренко Л. Д. Психология личности / Л. Д. Столяренко, С. И. Самыгин. - М. : Феникс, 2011. - 576 с.
8. Теории личности / Кэлвин С. Холл, Гарднер Линдсей. - М. : Психотерапия, 2008. - 656 с.
9. Утлик Э. П. Психология личности / Э. П. Утлик. - М. : Академия, 2008. - 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024