Вход

Выживание в условиях вынужденной автономии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469905
Дата создания 2021
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Основы аварийного выживания в дикой природе …………………………...5
1.1 Аварийные ситуации в природе, меры предупреждения и первоочередные действия …………………………………………………………………………...5
1.2 Факторы выживания человека в дикой природе …………………………...6
2. Основные навыки и умения необходимые для автономного выживания …9
2.1 Ориентирование на местности ………………………………………………9
2.2. Предотвращение и лечение заболеваний …………………………………12
2.3. Сооружение укрытия ……………………………………………………….14
2.4 Виды средств и способы подачи сигналов бедствия ……………………..16
Заключение ………………………………………………………………………18
Список использованной литературы …………………………………………..19

Введение

Современный человек преодолел необычайно долгий эволюционный путь развития от обитателя пещер до создателя космических аппаратов. Сегодня мы умеем лечить многие заболевания, прогнозировать погоду, пользуемся всеми благами современной цивилизации. Но можем ли мы считать себя подготовленными к автономной жизни более других обитателей дикой природы? Мы охотимся на животных ради забавы, рубим лес и загрязняем среду ради денежной наживы, не говоря о криминальных преступлениях против своих же собратьев. Поэтому многие районы природы, где еще не ступала нога человека, более чисты, красивы и, главное, безопасны для выживания по сравнению с жилыми кварталами многих городов мира. Это главное, что должен знать человек, который оказался не по своей воле в дикой природе. Лес, горы, степи, тундра, пустыня – это места обитания многих живых организмов, здесь можно найти и воду, и пищу, и кров, и лекарства. Избежать нападения хищников также вполне по силам каждому, если знать основные правила и законы жизни в дикой природе. Соблюдение этих правил и законов обеспечит вашу безопасность.
Главные проблемы выживания человека в природе сегодня заключаются в нем самом. Слабая физическая подготовка, чрезмерная раздражительность, страх и паника, наличие неврозов, хронические заболевания и зависимость от комфортных условий жизни делают человека незащищенным и неготовым к выживанию в автономных условиях.
Такие умения, как разводить огонь, готовить пищу на костре, охотиться, спать в палатке, вести активный образ жизни без средств, обеспечивающих комфорт, и всегда иметь под рукой носимый аварийный запас (НАЗ) – многим кажутся фантастическими. На самом деле эти умения и навыки сегодня актуальны практически для каждого человека, который собирается в отпуск на роскошном океанском лайнере, совершает авиаперелеты, отправляется в лес за грибами или в поход, именно в этом заключается актуальность выбранной темы.
Степень изученности. Вопрос о выживании в условиях автономии в своих работах рассматривали такие авторы как, Дубякин Ю.А,. Хван Т.А., Хван П.А. и другие.
Целью работы является изучение условий выживании в условиях автономии.
Исходя из поставленной цели, следует выделить следующие задачи:
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Арустамов Э.А., Косолапова Н.В. Безопасность жизнедеятельности. - М. Изд-во: «Академия», 2012. 176 с.
2. Безопасность жизнедеятельности / Под ред. Белова С.В. - М. «Высшая школа», 2014. 618 с.
3. Воробьёва Ю. Основы безопасности жизнедеятельности. - М. Изд. Аст. – 2013. 176 с.
4. Дубякин Ю.А. Как не пропасть без вести. - Питер. Изд-во: «Пресс». – 2013. 180 с.
5. Ильичев А. Большая энциклопедия выживания. - М.: Изд-во: «Эксмо». 2014. 496 с.
6. Пакулова В. Природа живая и неживая. - М.: «Дрофа», 2012. 208 с.
7. Сапронов Ю.Г. Безопасность жизнедеятельности. - М.: «Феникс», 2014. - 416 с.
8. Учебное пособие для высшей школы. Г.П. Артюхина, С.А. Игнатькова «Основы медицинских знаний». Москва Академический проспект 2014 . 560 с.
9. Учебник общеобразовательных учреждений под редакцией Ю.Л. Воробьева «Основы безопасности жизнедеятельности». Москва Астрель АСТ 2013.. 159 с.
10. Хван Т.А., Хван П.А. Безопасность жизнидеятельности. Учебное пособие.М.: «ИНФРА - М», 2014. 320 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00821
© Рефератбанк, 2002 - 2024