Вход

Государственные и административные реформы Петра 1

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469882
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………..
1. Исторические предпосылки петровских реформ…………………………..
2. Проведение военной реформы………………………………………………
3. Реформа в области центрального управления……………………………..
4. Реформирование местного управления…………………………………….
Заключение………………………………………………………………………..
Список использованной литературы……………………………………………

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время Россия, как и два века назад, находится в стадии реформ и анализ петровских преобразований сейчас особенно необходим.
В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век - социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.
Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Различные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие, наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки, обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях.
Рассматривая жизнь и деятельность Петра, нельзя забывать о том, что он творил в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя - постоянные военные действия, внутренние - это оппозиция.
Главное отличие Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени состояло в том, что Петровские преобразования носили всеобъемлющий характер, охватывали все стороны жизни народа, в то время как другие внедряли новшества, касавшиеся лишь отдельных сфер жизни общества и государства.
Стремительный рост России в первой четверти ХVIII века поражает не только нас, но поражал и современников Петра. Вся Европа того времени наблюдала и дивилась тому, как это государство пробудило дремавшие внутри силы и проявило тот потенциал энергии, который оно так долго скрывало в своей глубине.
Степень изученности. В изучении данной темы были взяты за основу работы таких авторов как: Алексеева Е.В., Валишевский К., Данилов А. А., Мережковский Д. С., А. Б. Каменский, Черкасский В. и другие.
Целью курсовой работы является раскрытие темы «Реформы Петра 1» и ее изучение, исходя из поставленных целей, были определены следующие задачи:
- Раскрыть исторические предпосылки петровских реформ;
- Изучить проведение военной реформы;
- Исследовать реформу в области центрального управления;
- Рассмотреть реформирование местного управления;
- Сделать выводы.
Структура курсовой работы состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеева Е.В. Использование европейского опыта управления государством при Петре I // Вопросы истории. – 2006. - №2. – С. 15-30.
2. Буянский С. Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы:— Санкт-Петербург, Буквовед, 2006 г.- 166 с.
3. Валишевский К. Петр Великий: Ист. исслед. – М., 2007., 259 с.
Величайшие загадки истории России: — Санкт-Петербург, Вече, 2009 г.- 416 с.
4. Георгиева Н. Г., В. А. Георгиев, А. С. Орлов Исторический словарь:— Санкт-Петербург, Проспект, 2011 г.- 594 с.
5. Григорьев О. В. Военно-судебные реформы России. Середина XVI - конец XX века: — Санкт-Петербург, Юнити-Дана, Закон и право, 2010 г.- 216 с.
6. Данилов А. А. История России. Учебное пособие для абитуриентов и старшеклассников:— Санкт-Петербург, Новый учебник, 2004 г.- 400 с.
7. Ершов А. Н. Уроки реформы местного самоуправления в России:— Москва, Центр инновационных технологий, 2009 г.- 280 с.
8. Ковалевский М. Очерки по истории политических учреждений России:— Санкт-Петербург, Территория будущего, 2007 г.- 240 с.
9. Кучерена А. Г. Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы в России:— Москва, Юркомпани, 2009 г.- 432 с.
10. Малинов А. В., А. В. Прохоренко Философия истории в России:— Санкт-Петербург, Европейский Дом, 2010 г.- 256 с.
11. Мережковский Д. С., А. Б. Каменский Реформы и реформаторы:— Санкт-Петербург, Дрофа, 2007 г.- 672 с.
12. Муниципальная реформа в России. От переходного периода к полномасштабной реализации: — Москва, Либроком, 2009 г.- 240 с.
13. Найшуль В. Революция и справедливость:— Москва, ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005 г.- 128 с.
14. Петроченкова М. А. Немецкий язык. Реформа правописания. Правила и трудные случаи:— Санкт-Петербург, НЦ ЭНАС, 2006 г.- 88 с.
15. Серов Д. О. Судебная реформа Петра I. Историко-правовое исследование:— Москва, Зерцало-М, 2009 г.- 488 с.
16. Самыгин П. С., С. И. Самыгин Репетитор по истории России:— Москва, Феникс, 2002 г.- 416 с.
17. Связь веков. Исследования по источниковеденнию истории России до 1917 2007а: — Санкт-Петербург, Российская политическая энциклопедия, 2007 г.- 450 с.
18. Тучков С. А. Военный словарь, заключающий наименования или термины, в Российском сухопутном войске употребляемые:— Санкт-Петербург, Кучково поле, 2008 г.- 400 с.
19. Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в Российской Федерации. Правовое и экономическое исследование:, под ред. — Москва, Эксмо, Институт законодательства и сравнительного правоведения п, 2010 г.- 414 с.
20. Черкасский В. Национальная реформа:— Санкт-Петербург, Институт русской цивилизации, 2010 г.- 592 с.
21. Эверитт Б. С. Большой словарь по статистике:— Санкт-Петербург, Проспект, 2010 г.- 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00654
© Рефератбанк, 2002 - 2024