Вход

Джордано Бруно о бесконечности миров

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469854
Дата создания 2021
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 16
Файлы
DOCX
Бруно о бесконечности миров.docx[Word, 38 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111534
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111535
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111536
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111537
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111538
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111539
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111540
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111541
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111542
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111543
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111544
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111545
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111546
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111547
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111548
Джордано Бруно о бесконечности миров Образец 111549

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Краткая биография Д. Бруно ... 5
2 Джордано Бруно о бесконечности Вселенной ... 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы в том, что Джордано Бруно - великий итальянский ученый, философ, поэт, пламенный сторонник и пропагандист учения Коперника. С 14 лет обучался в доминиканском монастыре и стал монахом, сменив подлинное имя Филиппо на Джордано. Глубокие знания получил путем самообразования в богатой монастырской библиотеке. За смелые выступления против догматов церкви и поддержку учения Коперника, Бруно вынужден был покинуть монастырь. Преследуемый церковью он долгие годы скитался по многим городам и странам Европы. Везде он читал лекции, выступал на публичных богословских диспутах. Так, в Оксфорде в 1583 г. на знаменитом диспуте о вращении Земли, бесконечности Вселенной и бесчисленности обитаемых миров в ней он, по отзывам современников, "раз пятнадцать заткнул рот бедняге доктору" - своему оппоненту.

В 1584 г. в Лондоне вышли его основные философские и естественнонаучные сочинения, написанные на итальянском языке. Наиболее значительным был труд "О бесконечности вселенной и мирах" (миром называли тогда Землю с ее обитателями). Вдохновленный учением Коперника и глубокими общефилософскими идеями немецкого философа XV в. Николая Кузанского, Бруно создал свое, еще более смелое и прогрессивное о мироздании, во многом предугадав грядущие научные открытия.

Идеи Джордано Бруно на целые столетия обогнали его время. Он писал "Небо... единое безмерное пространство, лоно которого содержит все, эфирная область, в которой все пробегает и движется. В нем - бесчисленные звезды, созвездия, шары, солнца и земли... разумом мы заключаем о бесконечном количестве других"; "Все они имеют свои собственные движения... одни кружатся вокруг других". Он утверждал, что ни только Земля, но и никакое другое тело не может быть центром мира, так как Вселенная бесконечна и "центров" в ней бесконечное число. Он утверждал, что изменчивость тел и поверхности нашей Земли, считая, что в течение огромных промежутков времени "моря превращаются в континенты, а континенты - в моря".

Учение Бруно опровергало священное писание, опирающееся на примитивные представления о существовании плоской неподвижной Земли. Смелые идеи и выступления Бруно вызывали ненависть к ученому со стороны церкви. И когда в тоске по родине Бруно вернулся в Италию, он был выдан своим учеником инквизиции. Его объявили в богоотступничестве. После семилетнего заточения в тюрьме его сожгли на костре в Риме на площади Цветов. Теперь здесь стоит памятник с надписью: «Джордано Бруно. От столетия, которое он предвидел, на том месте, где был зажжен костер».

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Юнг К., Вебер М., Ардашкин И.Б., Рогалевич Н., Радугин А. А., Григоренко А. Ю., Трюкач. и др.

Целью данной работы является раскрытие учения Д. Бруно о бесконечности миров, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • охарактеризовать краткую биографию Д. Бруно;
  • проанализировать учение Джордано Бруно о бесконечности Вселенной.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Краткая биография Д. Бруно

Джордано Бруно принес новое мировоззрение, которое сразу же пришло в полное противоречие с господствовавшим умственным и нравственным порядком. В конце концов, философия Бруно привела его на костер. Главным обвинением тамошних инквизиторов было утверждение о бесконечности миров.

Бруно родился в семье военного в 1548 году в городе Ноле, что в неаполитанском королевстве. О его детстве мало что известно. Первые десять лет прошли довольно безмятежно, насколько это было возможно в условиях жестоких притеснений со стороны испанских властей. Правил неаполитанским королевством герцог Альба, и под его руководством из страны выгребалось все, что имело хоть какую-то ценность. Но хуже всего была инквизиция, всюду преследовавшая свободу совести. Это была реальная власть, подчинившая себе весь уклад жизни. Люди истреблялись по малейшему подозрению. В этих условиях предстояло жить Джордано Бруно!

...

2 Джордано Бруно о бесконечности Вселенной

Философия природы Бруно – по месту своего рождения он называл се Полянской – знаменует решительный шаг в направлении онтологического "выравнивания" мира. Иерархия средневекового мировидения со свойственными ей уровнями бытия и степенями совершенства преобразуется Бруно в бескачественное, однородное, лишенное внутренних пределов и мер бытие Универсума. Мир, вселенная перестает осознаваться как творение всемогущего Бога, но в пантеистическом духе трактуется как его обнаружение, проявление, манифестация в бесконечном многообразии существующего.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, Джордано Бруно (Филиппо Бруно) (1548 – 1600) – философ, ученый, поэт. Родился Джордано Бруно в городе Нола в 1548 году в военной семье. В одиннадцатилетнем возрасте в биографии Джордано Бруно состоялся переезд в Неаполь. Мальчик занялся изучением логики и литературы. Спустя 4 года после этого Бруно пришел в монастырь Святого Доминика. Он стал монахом, сменил имя Филиппо, данное при рождении, на Джордано.

В философских идеях Бруно совмещались: натурфилософия, неоплатонизм, философия пифагорейцев и античных материалистов. Бруно в своей биографии предполагал, что Вселенная бесконечна, в ней существует множество подобных Солнцу тел, а в нашей Солнечной системе есть неизвестные пока планеты. Ученый выдвинул предположение, что на других планетах может быть жизнь. В своей биографии Бруно проявил также и литературный талант. Его произведения характеризуются свободной драматической формой. Среди его литературных работ: комедия «Подсвечник», поэма «Ноев ковчег», множество философских сонетов.

...

Список литературы [ всего 16]

  1. Алексеев П. В. Философия / П. В. Алексеев, А. В. Панин. - М.: Проспект, 2010. - 592 с.
  2. Ардашкин И.Б. Психология религий: учебное пособие / И.Б. Ардашкин. - Томск: Изд-во ТПУ, 2010. – с.176
  3. Вебер М. Аграрная история древнего мира. — М., 1923; переиздание М.: Канон-пресс-Ц; Кучково поле, 2011, с.1045
  4. Вечканов В. Э. Философия / В. Э. Вечканов, Н. А. Лучков. - М.: РИОР, 2010. - 144 с.
  5. Григоренко А. Ю. Религиоведение для студентов педагогических вузов Издательство: Питер Серия: Учебное пособие 2011г. с. 551
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01746
© Рефератбанк, 2002 - 2024