Вход

Движение Степана Разина: разбой или крестьянская война

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469846
Дата создания 2021
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Краткая биография Степана Разина 5
2. Причины восстания Степана Разина 7
3. Восстание Степана Разина или Крестьянская война 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 15
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 17

Введение

Восстание под предводительством Степана Разина дата начала, которого до сих пор оспаривается историками, случилось в 1670 (1667) году. Вооружённый конфликт возник между крестьянством, которое было поддержано русским казачьим движением и царской армией, подавившей восстание в 1671 году. В некоторых источниках это событие упоминается под названием Крестьянская война.
Актуальность темы в том, что казацко-крестьянское движение против крепостничества под предводительством известного казачьего атамана является наиболее мощным и масштабным в XVII столетии в истории России. Восстание Степана Разина началось на Дону и распространилось на прикаспийские и приволжские земли, охватив большие территории и затронув многие народы. восстание степана разина началось Резкое изменение социальной обстановки в казачьих областях на Дону послужило причиной того, что началось восстание Степана Разина. Год за годом положение крестьян ухудшалось. На Дон и приволжские земли стекались беглые крестьяне, стремившиеся избавиться от закрепощения. Но и здесь их положение оставалось тяжелым, так как коренное казачество неохотно принимало их на своих землях. Это вынуждало «голутвенных» казаков объединяться и заниматься разбоем и грабежами.
Само крестьянское восстание Степана Разина началось в 1670 году. Весной он двинулся к Волге. Его поход сопровождался стихийными мятежами и беспорядками крепостных крестьян, стремившихся освободиться от закрепощения. В мае был захвачен Царицын. Астрахань, Саратов и Самара открыли перед казаками ворота, где под его начало перешли многие стрельцы и посадские люди.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Трацевский В. В., Кайе В. А., Морозова О. М., Михайлова Н. В., Некрасова М. Б., Корочкин Л. И., Лубский А. В. и др.
Целью данной работы является изучение движения Степана Разина, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть краткую биографию Степана Разина;
- Исследовать причины восстания Степана Разина;
- Определить восстание Степана Разина или Крестьянская война.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Жукова Н. С. Отечественная история от "А" до "Я" / Н. С. Жукова. - М.: Астрель, АСТ, Люкс, 2004. - 496 с.
2. Кайе, В. А. Всемирная история / В. А. Кайе. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 888 с.
3. Коренев Л. И. Отечественная история / Л. И. Коренев, С. Ф. Снигирев. - М.: Зеркало-медиа, 2008. - 446 с.
4. Корочкин Л. И. История России / Л. И. Корочкин. - М.: Издательство МГУ, 2003. - 560 с.
5. Кузнецов И. Н. Отечественная история / И. Н. Кузнецов. - М.: Дашков и Ко, 2010. - 816 с.
6. Красняк О. А. Всемирная история / О. А. Красняк. - М.: Либроком, 2009. - 280 с.
7. Лубский А. В. История России / А. В. Лубский, С. И. Самыгин, П. С. Самыгин, В. Н. Шевелев. - М.: Феникс, 2008. - 448 с.
8. Михайлова Н. В. Отечественная история / Н. В. Михайлова. - М.: КноРус, 2010. - 192 с.
9. Морозова О. М. Всемирная история / О. М. Морозова, С. И. Самыгин, Н. В. Стариков. - М.: Феникс, 2010. - 672 с.
10. Некрасова М. Б. Отечественная история / М. Б. Некрасова. - М.: Высшее образование, 2008. - 384 с.
11. Расторгуев С. В. История России / С. В. Расторгуев. - М.: Омега-Л, 2008. - 320 с.
12. Трацевский В. В. Всемирная история / В. В. Трацевский, А. Н. Колосовская, И. А. Чижик. - М.: Росмэн-Пресс, 2008. - 416 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024