Вход

Екатерина II: истоки и сущность дуализма внутренней политики. "Просвещенный абсолютизм"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469808
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основные направления реформы местного самоуправления в Российской Империи 5
2. Губернская реформа Екатерины II 11
3. Дворянское сословное самоуправление в правлении Екатерины II 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 25
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 27

Введение

В настоящее время Российская Федерация идет по пути становления новой государственности, функционирующей на принципах демократии. Реальная демократия -- это власть народа, осуществляемая посредством народа и в интересах народа. Поэтому не случайно в большинстве демократических стран обязательным элементом конституционного строя является местное самоуправление, суть которого заключается в праве населения самостоятельно и под свою ответственность решать вопросы местного значения.
В современной России местное самоуправление переживает свое второе рождение. Его традиции, отброшенные в годы Советской власти, возрождаются в новых исторических условиях, преодолевая ряд проблем организационного, правового, экономического характера.
Актуальность темы в том, что эффективность их разрешения во многом зависит от правильного понимания сущности местного самоуправления его места в демократической системе управления обществом.
Внутренняя политика Екатерины II отмечена чертами "просвещенного абсолютизма". Провела реорганизацию Сената (1763), секуляризацию земель (1763-1764), упразднила гетманство на Украине (1764). Возглавляла Уложенную комиссию (1767-1769) для разработки свода законов Российской империи. Издала Учреждение для управления губерний (1775), Жалованную грамоту дворянству (1785) и Жалованную грамоту городам (1785). Екатерина II вела активную внешнюю политику. В результате русско-турецких войн (1768-1774, 1787-1791) Россия окончательно закрепилась на Черном море, к ней присоединены Северное Причерноморье, Крым, Прикубанье. Приняла под российское подданство Восточную Грузию (1783). В 1772-1793, 1795 гг. осуществлены разделы Речи Посполитой.
Реформы последней четверти XVIII в. стали важным этапом в процессе превращения сословных групп в «регулярные» сословия, этапом, подготовившим их сближение, а впоследствии и общую деятельность в местном управлении. С этого времени можно говорить о сословных корпорациях и сословном самоуправлении, определявших характер местного управления на протяжении первой половины XIX в.
Степень изученности. В изучении данной темы были взяты за основу работы таких авторов как: Алексеева Е.В., Валишевский К., Данилов А. А., Мережковский Д. С., А. Б. Каменский, Черкасский В. и другие.
Целью данной работы является изучение истоков и сущности дуализма внутренней политики Екатерины II, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить основные направления реформы местного самоуправления в Российской Империи;
- Проанализировать губернскую реформу Екатерины II;
- Охарактеризовать дворянское сословное самоуправление в правлении Екатерины II.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеева Е.В. Использование европейского опыта управления государством при Петре I // Вопросы истории. – 2006. - №2. – С. 15-30.
2. Буянский С. Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы:— Санкт-Петербург, Буквовед, 2006 г.- 166 с.
3. Валишевский К. Петр Великий: Ист. исслед. – М., 2007., 259 с.
Величайшие загадки истории России: — Санкт-Петербург, Вече, 2009 г.- 416 с.
4. Георгиева Н. Г., В. А. Георгиев, А. С. Орлов Исторический словарь:— Санкт-Петербург, Проспект, 2011 г.- 594 с.
5. Григорьев О. В. Военно-судебные реформы России. Середина XVI - конец XX века: — Санкт-Петербург, Юнити-Дана, Закон и право, 2010 г.- 216 с.
6. Данилов А. А. История России. Учебное пособие для абитуриентов и старшеклассников:— Санкт-Петербург, Новый учебник, 2004 г.- 400 с.
7. Ершов А. Н. Уроки реформы местного самоуправления в России:— Москва, Центр инновационных технологий, 2009 г.- 280 с.
8. Ковалевский М. Очерки по истории политических учреждений России:— Санкт-Петербург, Территория будущего, 2007 г.- 240 с.
9. Кучерена А. Г. Адвокатура в условиях судебно-правовой реформы в России:— Москва, Юркомпани, 2009 г.- 432 с.
10. Малинов А. В., А. В. Прохоренко Философия истории в России:— Санкт-Петербург, Европейский Дом, 2010 г.- 256 с.
11. Мережковский Д. С., А. Б. Каменский Реформы и реформаторы:— Санкт-Петербург, Дрофа, 2007 г.- 672 с.
12. Муниципальная реформа в России. От переходного периода к полномасштабной реализации: — Москва, Либроком, 2009 г.- 240 с.
13. Найшуль В. Революция и справедливость:— Москва, ОГИ (Объединенное Гуманитарное Издательство), 2005 г.- 128 с.
14. Серов Д. О. Судебная реформа Петра I. Историко-правовое исследование:— Москва, Зерцало-М, 2009 г.- 488 с.
15. Самыгин П. С., С. И. Самыгин Репетитор по истории России:— Москва, Феникс, 2002 г.- 416 с.
16. Связь веков. Исследования по источниковеденнию истории России до 1917 2007а: — Санкт-Петербург, Российская политическая энциклопедия, 2007 г.- 450 с.
17. Тучков С. А. Военный словарь, заключающий наименования или термины, в Российском сухопутном войске употребляемые:— Санкт-Петербург, Кучково поле, 2008 г.- 400 с.
18. Хабриева Т.Я. Муниципальная реформа в Российской Федерации. Правовое и экономическое исследование:, под ред. — Москва, Эксмо, Институт законодательства и сравнительного правоведения п, 2010 г.- 414 с.
19. Черкасский В. Национальная реформа:— Санкт-Петербург, Институт русской цивилизации, 2010 г.- 592 с.
20. Эверитт Б. С. Большой словарь по статистике:— Санкт-Петербург, Проспект, 2010 г.- 736 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00481
© Рефератбанк, 2002 - 2024