Вход

Инструменты эффективного управления расходами регионального бюджета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469759
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Теоретические вопросы эффективного управления расходами регионального бюджета 6
1.1 Сущность и классификация расходов регионального бюджета 6
1.2 Инструменты эффективного управления расходами регионального бюджета 10
1.3 Существующие методики оценки эффективности бюджетных расходов 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Актуальность темы в том, что бюджет является основной финансовой базой деятельности каждого федерального, территориального и муниципального образования, так как он исторически и логически связан с развитием экономики и государственным устройством, вместе с тем существенное влияние на него оказывают задачи, решаемые обществом на том или ином этапе развития. Меняются задачи - должен изменяться и бюджет по объему, формам взаимодействия, составу и структуре доходов и расходов и т.д. Следовательно, по мере развития российской экономики, упрочения рыночных основ хозяйствования меняется и бюджет, приобретая качественно новые черты: изменяются приоритеты бюджетной политики, которая от решения текущих, хотя и очень важных задач, переходит к разработке и последовательной реализации долгосрочных целевых программ; коренные изменения претерпела методология и методика бюджетного планирования.
Бюджетная политика в современных условиях характеризуется делегированием максимального количества полномочий и ответственности, касающихся социально-экономического развития, органам регионального управления. Концепция саморазвития регионов в последнее время приобретает силу, направленную на самостоятельную постановку стратегических целей и задач регионов, а так же их реализацию. Однако делегирование полномочий и ответственности на уровень регионального управления, не приводящее к нарушению целостности России, требует согласования целей стратегического развития регионов в рамках общегосударственных задач, так как слабая неэффективная организация бюджетного процесса в регионе приводит к сбоям в обслуживании национальной экономики, к нарушениям нормального воспроизводственного ритма на микро- и макроуровне и как следствие - к огромным потерям материальных, трудовых и финансовых ресурсов, а иногда - и утрате существенной части накопленного национального богатства. В первом случае причиной может стать отсутствие возможностей регионального управления обеспечить необходимые показатели социально-экономического развития, а во втором - наличие противоречий в интересах регионального и общегосударственного развития.
В условиях ограниченности региональных бюджетных средств особую значимость приобретают вопросы эффективного управления расходами и инструменты его оценки. В этой ситуации повышение эффективности использования бюджетных расходов является одной из главных задач работы всех звеньев государственной власти на измеримый, прозрачный и понятный для общества бюджетный процесс и результат работы. Вот почему так важно правильно оценить назначение и роль региональных бюджетных расходов, стремясь организовать их использование с наибольшим эффектом.
Итак, по мере демократизации государства, происходят изменения в системе управления бюджетным процессом, и это заставляет обратиться к определенным инструментам эффективного управления расходами регионального бюджета. Применение этих инструментов позволит обеспечить единство и целостность России, максимальным образом раскрыть потенциал территорий, несмотря на сокращение объемов межбюджетных трансфертов, бюджетам ряда субъектов России.
Все вышеизложенное характеризует особую актуальность и практическую значимость исследования особенностей современной динамики расходов регионального бюджета и вопросов повышения эффективности управления ими.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапова Т. А., Афанасьев Мст. П., Беленчук А. А., Кривогов И. В., Вахрин П. И., Денисова И. П., Ермасова Н. Б., Нешитой А. С., Поляк Г.Б., Свищева В. А., Жирова Г. В. Щеголева Н. А. и др., а так же были использованы Бюджетный кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение инструментов эффективного управления расходами регионального бюджета, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть сущность и классификация расходов регионального бюджета;
- Исследовать инструменты эффективного управления расходами регионального бюджета;
- Определить существующие методики оценки эффективности бюджетных расходов.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 28 декабря 2016 года)
2. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Синергия, 2013. - 560 с.
3. Баранов А.О., Гильмундинов В.М., Павлов В.Н. Экономика России в ближайшие годы: прогноз динамики производства, бюджета и платежного баланса // ЭКО. – 2012. – № 12. – С. 113–114.
4. Вахрин П. И. Бюджетная система Российской Федерации; Дашков и Ко - , 2012. - 344 c.
5. Вахрин, П.И.; Нешитой, А.С. Бюджетная система Российской Федерации; Издательско-торговая корпорация Дашков и К' - , 2013. - 669 c.
6. Врублевской О. В., Романовского М. В. Бюджетная система Российской Федерации; Питер - , 2013. - 576 c.
7. Гребенников, П.И. Макроэкономика: Учебник для бакалавров / П.И. Гребенников, А.И. Леусский, Л.С. Тарасевич. - Люберцы: Юрайт ИД, 2012. - 686 c.
8. Гусейнов, Р.М. Макроэкономика: Учебное пособие для бакалавров / Р.М. Гусейнов, В.А. Семенихина. - М.: Омега-Л, 2014. - 254 c.
9. Денисова И. П., Рукина С. Н. Бюджетная система Российской Федерации; Феникс - , 2013. - 288 c.
10. Дубина, И.Н. Макроэкономика: практикум: Учебное пособие / И.Н. Дубина. - М.: Финансы и статистика, 2012. - 216 c.
11. Ермасова Н. Б. Бюджетная система; Высшее образование - , 2012. - 720 c.
12. Зубко, Н.М. Макроэкономика: ответы на экзаменационные вопросы / Н.М. Зубко. - Минск: ТетраСистемс, 2012. - 192 c.
13. Изабакаров И. Г., Ниналалова Ф. И. Бюджетная система Российской Федерации; Вузовский учебник, Инфра-М - , 2013. - 272 c.
14. Киреев, А.П. Международная макроэкономика: Учебник / А.П. Киреев. - М.: МО, 2014. - 592 c.
15. Поляк Г.Б. Бюджетная система РФ. Учебник для бакалавров; М.: АИО Огонек - Москва, 2013. - 302 c.
16. Поляк Г.Б. Бюджетная система России; М.: Юнити-Дана - , 2012. - 540 c.
17. Россия в цифрах. 2013. – М.: Росстат, 2013. – С. 78.
18. Свищева В. А., Жирова Г. В. Бюджетная система России. Краткий курс; Окей-книга - , 2012. - 176 c.
19. Федосов В. А. Бюджетная система Российской Федерации; Книга по Требованию - , 2012. - 224 c.
20. Шевелева Н. А. Бюджетная система России; Издательский дом Санкт-Петербургского государственного университета - , 2013. - 280 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024