Вход

Типы конфликтов и их роль в жизни людей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Контрольная работа*
Код 469712
Дата создания 2021
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
730руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 2
1. Структура конфликтов 4
2. Типология конфликтов 8
3. Способы разрешения конфликтов. Роль конфликтов в жизни людей. 11
Список литературы 15

Введение

В современной действительности социум представляет собой совокупность индивидов, находящихся в непрерывном взаимодействии в контексте различных видов деятельности. Естественно, в процессе данного межличностного контакта неизбежно столкновения интересов, уровней духовного развития, интеллекта и. т. п. Все вышеописанное является причиной конфликта.
В научной литературе этот феномен определяют с различных точек зрения, имеющих общую основу, как противоречие в меж индивидуальном взаимодействии и совместной деятельности.
Также существуют весьма оригинальные трактовки понятия конфликта с позиции психологии, политологии, социологии и. т. п.
В целом конфликт - это отношения между субъектами социального взаимодействия, которые обусловлены их противоборством на основе противоположно направленных мотивов (потребностей, интересов, целей, идеалов, убеждений) и суждений (мнений, взглядов, оценок и т. п.).
Необходимыми и достаточными условиями возникновения (наступления) конфликта являются наличие у субъектов социального взаимодействия противоположно направленных мотивов или суждений, а также состояние противоборства между ними.
Изучение конфликтов их разновидностей, роли в социальной адаптации индивидов является актуальным вопросом многих общественно значимых научных дисциплин, так как выстраивание траектории адекватного совместного нахождения в призме общества его членов является необходимым условием продуктивного существования социума в реальности.
Исходя из информативности заявленной проблематики, была определена цель исследования: изучить сущность феномена конфликта в контексте социального взаимодействия.
Для практической реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- обосновать понятие конфликт;
- исследовать структурную организацию конфликтных ситуаций;
- проанализировать типологию конфликтов;
- оценить роль конфликтов в жизни людей.
Объект исследования: конфликт как социально-психологический феномен.
Предмет исследования: процесс формирования, протекания, разрешения конфликта в практике социального взаимодействия

Фрагмент работы для ознакомления

Конфликт, как любая социальная ситуация имеет структуру, отражающую его сущности и типичные характеристики. Структура конфликта представляет собой устойчивую форму, которая наполняется индивидуальным смыслом в каждом конкретном случае.

Список литературы

1. Григорьева Т. В., «Психология конфликтных ситуаций»:- М., 2008;
2. Емельченко С.М., «Практическая конфликтология»:- М., 2009;
3. Камуров Е.Т., «Типология конфликтов»:- М., 2009;
4. Кравченко А.И., «Краткий социологический словарь» .- М. : Про-спект, 2009;
5. Мортин А.В., «Психология конфликтов»:- М., 2011;
6. Новейший социологический словарь / Сост. А.А.Грицанов и др.- Минск: Книжный дом, 2010;
7. Разумова Т.И., «Основы конфликтологии»:- М.,2009;
8. Уткин Э.А., «Конфликтология: теория и практика». - М.: Ассоциация авторов и издателей ТАНДЕМ: Издательство ЭКМОС, 2012.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00476
© Рефератбанк, 2002 - 2024