Вход

Источники загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469689
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Загрязнение атмосферы и его источники 5
2. Состояние атмосферно загрязнения на современном этапе 8
3. Основные источники загрязнения почв. Последствия загрязнений 12
4. Источники загрязнения воды в современном мире 18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Актуальность темы в том, что взаимодействие общества и природы осуществляется объективно: человек является частью природы, а природа является частью его хозяйства через природные ресурсы - то есть тела и силы природы, которые он использует (или будет использовать) в своей хозяйственной деятельности. В то же время социоприродный дуализм человека предопределяет субстанциональную разницу общества и природы и является предпосылкой противоречий между ними.
Антропогенный пресс на природу резко усилился в эпоху промышленной революции (с конца XVIII века). Получив в распоряжение запасы органического топлива, «захороненные» в далекие геологические эпохи, и вооружившись энергетически, человек стал как бы менее зависимым от природных условий. Начавшаяся вслед научно-техническая революция резко раздвинула горизонты возможностей удовлетворения потребностей людей, а вместе с тем и нагрузку на природные системы. Отсутствие ограничений на использование природных объектов привело к резкому ухудшению качества окружающей среды.
Фактом является ухудшение качества окружающей среды, с другой - стремление к экономическому росту развивающихся и бедных стран. Традиционный путь такого роста, сопровождавшийся усилением эксплуатации природных ресурсов и приведший к экологическому кризису, может еще более ухудшить ситуацию. Поэтому налицо противоречие между состоянием и ориентацией производительных сил общества и требованиями, предъявляемыми к качеству окружающей среды. Последние исходят из необходимости поддержания на Земле строго определенных физико-химических констант и условий, обеспечивающих жизнь людей.
Это противоречие определяет сущность глобальной экологической проблемы. Глобальная экологическая проблема выступает как результат противоречивого развития общества в его сложных взаимосвязях с природой.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Иванов В. П., Маврищев В. В., Пустовалова Л. М., Подшивалов В. П., Пономарева И. Н., Монина Т. В., Акимова Т. А. и др.
Целью данной работы является раскрытие источников загрязнения атмосферного воздуха, воды, почвы, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть загрязнение атмосферы и его источники;
- Исследовать состояние атмосферного загрязнения на современном этапе;
- Выявить источники загрязнения воды в современном мире.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Акимова Т. А. Экология / Т. А. Акимова, В. В. Хаскин. - М. : Юнити-Дана, 2007. - 496 с.
2. Иванов В. П. Основы экологии / В. П. Иванов, О. В. Васильева. - М. : СпецЛит, 2010. - 272 с.
3. Маврищев В. В. Основы экологии / В. В. Маврищев. - М. : ТетраСистемс, 2012. - 176 с.
4. Монина Т. В. Экология / Т. В. Монина, Н. Б. Самсонов, Е. В. Клобуков, П. А. Лекант, Т. В. Маркелова. - М. : Русич, 2008. - 128 с.
5. Подшивалов В. П. Экология России / В. П. Подшивалов, М. С. Нестеренок. - М. : Академия, 2011. - 352 с.
6. Пономарева, И. Н. Экология России / И. Н. Пономарева, О. Г. Роговая, В. П. Соломин. - М. : Академия, 2012. - 384 с.
7. Пустовалова Л. М. Основы экологии и охраны природы / Л. М. Пустовалова, И. Е. Никанорова. - М. : Медицина, 2008. - 416 с.
8. Сборник материалов всероссийской конференции «Экологические проблемы регионов России и способы их решения». 19-20 апреля 2012 года. 82 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00424
© Рефератбанк, 2002 - 2024