Вход

Кабельные линии электропередач

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469685
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Общие сведения о кабельных линиях электропередачи 5
2. Монтаж кабельных линий электропередачи 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Для передачи и распределения электроэнергии используются воздушные и кабельные линии; стоимость кабельных линий выше, однако они находят широкое применение в крупных городах и на промышленных предприятиях, где уровень электропотребления и плотность нагрузки достаточно значительны, а также в местах, где применение воздушных линий затруднительно (например, при переходах трассы линии через водные пространства). В настоящее время при строительстве кабельных линий широко используются силовые кабели среднего и высокого напряжения 6500 кВ современных конструкций. Наибольшее распространение получают силовые однофазные кабели с изоляцией из сшитого полиэтилена.
Высокий уровень напряжения жилы однофазного кабеля в сетях классов 6 кВ и более приводит к необходимости использования в конструкции кабеля металлического экрана, выполняемого в виде проволок и/или ленты. Основными задачами, которые решает экран, является выравнивание электрического поля, воздействующего на главную изоляцию кабеля (изоляцию «жила-экран»), и устранение электрического поля на поверхности кабеля. Для снижения напряжения на экране выполняется его заземление по крайней мере в одной точке. Заземление экрана обычно выполняется по концам кабеля, так как там, как правило, имеются заземляющие устройства и работают люди.
Актуальность темы в том, что экраны современных однофазных кабелей 6-500 кВ выполнены из хорошо проводящего материала (из меди или, реже, алюминия); их заземление одновременно на обоих концах кабеля, если не приняты специальные меры, ведет к появлению в экранах и в нормальном симметричном режиме, и при коротких замыканиях значительных токов, сопоставимых с током жилы кабеля. Существуют другие способы обустройства экранов, такие как заземление их с одной стороны или транспозиция. Одностороннее заземление экранов или их транспозиция ведет к появлению на экранах напряжений относительно земли, значительных при большой длине линии и токах жил кабелей. Стоит отметить, что появление наведенных токов и напряжений экранов однофазных кабелей обусловлено только однофазной конструкцией этих кабелей и не имеет никакого отношения к материалу их изоляции (сшитый полиэтилен и проч.).
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Борисов Ю.М., Ванюшин М., Гальперин М.В., Данилов И.А., Ермуратский П., Жаворонков М.А., Иванов И.И., Кузовкин В.А., Миленина С.А., Новожилов О.П., Штеренлихт Д.В. и др.
Целью данной работы является изучение кабельных линий электропередач, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть общие сведения о кабельных линиях электропередачи;
- Исследовать монтаж кабельных линий электропередачи.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Борисов, Ю.М. Электротехника: Учебник / Ю.М. Борисов. - СПб.: BHV, 2014. - 592 c.
2. Ванюшин, М. Занимательная электроника и электротехника для начинающих и не только / М. Ванюшин. - СПб.: Наука и техника, 2016. - 352 c.
3. Гальперин, М.В. Электротехника и электроника: Учебник / М.В. Гальперин. - М.: Форум, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 480 c.
4. Данилов, И.А. Общая электротехника: Учебное пособие для бакалавров / И.А. Данилов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 673 c.
5. Ермуратский, П. Электротехника и электроника / П. Ермуратский, Г. Лычкина. - М.: ДМК, 2015. - 416 c.
6. Жаворонков, М.А. Электротехника и электроника: Учебное пособие для студ. высш. проф. образования / М.А. Жаворонков, А.В. Кузин. - М.: ИЦ Академия, 2013. - 400 c.
7. Иванов, И.И. Электротехника и основы электроники: Учебник / И.И. Иванов, Г.И. Соловьев, В.Я. Фролов. - СПб.: Лань, 2016. - 736 c.
8. Кузовкин, В.А. Электротехника и электроника: Учебник для бакалавров / В.А. Кузовкин, В.В. Филатов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 431 c.
9. Миленина, С.А. Электротехника, электроника и схемотехника: Учебник и практикум для академического бакалавриата / С.А. Миленина, Н.К. Миленин. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 399 c.
10. Новожилов, О.П. Электротехника (теория электрических цепей) в 2 ч. часть 2: Учебник для академического бакалавриата / О.П. Новожилов. - Люберцы: Юрайт, 2016. - 247 c.
11. Штеренлихт, Д.В. Электротехника и основы электроники: Учебное пособие / Д.В. Штеренлихт. - СПб.: Лань П, 2016. - 432 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024