Вход

Классификация информации по различным признакам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469642
Дата создания 2021
Страниц 21 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 9
Файлы
DOCX
Классификация информации по различным признакам.docx[Word, 153 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (21)

Классификация информации по различным признакам Образец 132990
Классификация информации по различным признакам Образец 132991
Классификация информации по различным признакам Образец 132992
Классификация информации по различным признакам Образец 132993
Классификация информации по различным признакам Образец 132994
Классификация информации по различным признакам Образец 132995
Классификация информации по различным признакам Образец 132996
Классификация информации по различным признакам Образец 132997
Классификация информации по различным признакам Образец 132998
Классификация информации по различным признакам Образец 132999
Классификация информации по различным признакам Образец 133000
Классификация информации по различным признакам Образец 133001
Классификация информации по различным признакам Образец 133002
Классификация информации по различным признакам Образец 133003
Классификация информации по различным признакам Образец 133004
Классификация информации по различным признакам Образец 133005
Классификация информации по различным признакам Образец 133006
Классификация информации по различным признакам Образец 133007
Классификация информации по различным признакам Образец 133008
Классификация информации по различным признакам Образец 133009
Классификация информации по различным признакам Образец 133010

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Информация и данные ... 5
2 Классификация информации по разным признакам ... 7
2.1 Иерархическая система классификации ... 8
2.2 Фасетная система классификации ... 9
2.3 Дескрипторная система классификации ... 11
2.4 Классификационное и регистрационное кодирование ... 12
3 Методы классификации информации ... 15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 20
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 21

Введение

Фундаментальной чертой цивилизации является рост производства, потребления и накопления информации во всех отраслях человеческой деятельности. Вся жизнь человека так или иначе связана с получением, накоплением и обработкой информации. Что бы человек не делал: читает ли он книгу, смотрит ли он телевизор, разговаривает ли - он постоянно и непрерывно получает и обрабатывает информацию.

Для нашего века - века автомобиля, электричества, авиации, атомной энергии, космонавтики, электронной техники - характерна небывалая скорость развития науки, техники и новых технологий. Так от изобретения книгопечатания (середина XV века) до изобретения радиоприемника (1895 год) прошло около 440 лет, а между изобретением радио и телевидения - около 30 лет. Разрыв во времени между изобретением транзистора и интегральной схемы составил всего 5 лет.

В области накопления научной информации ее объем начиная с XVII века удваивался примерно каждые 10 - 15 лет. Поэтому одной из важнейших проблем человечества является лавинообразный поток информации в любой отрасли его жизнедеятельности.

Подсчитано, например, что в настоящее время специалист должен тратить около 80% своего рабочего времени, чтобы уследить за всеми новыми печатными работами в его области деятельности.

Увеличение информации и растущий спрос на нее обусловили появление отрасли, связанной с автоматизацией обработки информации - информатики.

Степень изученности. Вопрос о классификации информации в своих работах рассматривали такие авторы как, Глушко В.М., Решетников В.Н., Сотников А.Н. и другие.

Целью данной работы является изучение классификации информации по различным ее признакам.

Исходя из поставленной темы, следует выделить следующие задачи:

  • изучить понятие информации и данных;
  • рассмотреть классификацию по различным признакам;
  • изучить методы классификации информации.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех основных глав, заключения и списка использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Информация и данные

Термин информация происходит от латинского informatio, что означает разъяснение, осведомление, изложение. С позиций материалистической философии информация есть отражение реального мира с помощью сведений (сообщений). Сообщение – это форма представления информации в виде речи, текста, изображения, цифровых данных, графиков, таблиц и т.п. В широком смысле информация – это общенаучное понятие, включающее в себя обмен сигналами между живой и неживой природой, людьми и устройствами.

...

2.1 Иерархическая система классификации

Учитывая достаточно жесткую процедуру построения структуры классификации, необходимо перед началом работы определить ее цель, т.е. какими свойствами должны обладать объединяемые в классы объекты. Эти свойства принимаются в дальнейшем за признаки классификации. Запомните! В иерархической системе классификации из-за жесткой структуры особое внимание следует уделить выбору классификационных признаков. В иерархической системе классификации каждый объект на любом уровне должен быть отнесен к одному классу, который характеризуется конкретным значением выбранного классификационного признака. Для последующей группировки в каждом новом классе необходимо задать свои классификационные признаки и их значения. Таким образом, выбор классификационных признаков будет зависеть от семантического содержания того класса, для которого необходима группировка на последующем уровне иерархии .

...

2.3 Дескрипторная система классификации

Для организации поиска информации, для ведения тезаурусов (словарей) эффективно используется дескрипторная (описательная) система классификации, язык которой приближается к естественному языку описания информационных объектов. Особенно широко она используется в библиотечной системе поиска. Суть дескрипторного метода классификации заключается в следующем:

- отбирается совокупность ключевых слов или словосочетаний, описывающих определенную предметную область или совокупность однородных объектов. Причем среди ключевых слов могут находиться синонимы;

...

3 Методы классификации информации

Классификация – это система распределения объектов (предметов, явлений, процессов, понятий) по классам в соответствии с определенным признаком.

Под объектом понимается любой предмет, процесс, явление материального или нематериального свойства. Применительно к информации существуют информационные объекты.

Пример. В университете, например, существуют объекты: информация о студентах – объект «студент»; информация о преподавателях – объект «преподаватель»; информация о факультетах – объект «факультет» и т.д.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Успешная работа представителей многих профессий требует постоянного изучения больших объемов информации. Поэтому информация и средства ее обработки становятся полноправной частью производительных сил общества.

...

Список литературы [ всего 9]

  1. Блюменау Д.И. Информация и информационный сервис. - Л.: Наука, 2011. С. 636
  2. Глушков В.М. Основы безбумажной информатики. М., 2014. С. 353
  3. Компьютерные технологии обработки информации: Учеб. пособие / С.В. Назаров, В. И. Першиков, В. А. Тафинцев и др.; Под ред. С. В. Назарова. - М.: Финансы и статистика, 2015. С. 363
  4. Кушниренко А.Г. и др. Основы информатики и вычислительной техники. - М.: Просвящение, 2011. С. 473
  5. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01971
© Рефератбанк, 2002 - 2024