Вход

Коллективно-договорное регулирование социально- трудовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469635
Дата создания 2021
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и сущность коллективного договора 5
2. Коллективно-договорное регулирование трудовых отношений 7
3. Роль профсоюзов в реализации коллективного договора и контроля за его исполнением 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 25

Введение

ВВЕДЕНИЕ
В России идет формирование новой социально-экономической системы. Развитие рыночной экономики предопределило изменение подходов к правовому регулированию общественных отношений, в том числе и трудовых. На первое место вышли договорные методы регулирования.
Большое значение приобрели отношения социального партнерства в установлении и применении условий труда. Создание полноценной системы социального партнерства является важнейшим направлением политики государства, ибо договорное регулирование позволяет максимально активизировать защиту интересов как работника, так и работодателя.
В России идет формирование новой социально-экономической системы. Развитие рыночной экономики предопределило изменение подходов к правовому регулированию общественных отношений, в том числе и трудовых. На первое место вышли договорные методы регулирования.
Большое значение приобрели отношения социального партнерства в установлении и применении условий труда. Создание полноценной системы социального партнерства является важнейшим направлением политики государства, ибо договорное регулирование позволяет максимально активизировать защиту интересов как работника, так и работодателя.
Партнерские отношения обеспечиваются системой коллективных договоров и соглашений, причем коллективный договор, благодаря своему локальному характеру, является тем базовым инструментом, посредством которого реализуются принципы социального партнерства в отношениях между работниками и работодателями непосредственно в организации. Он же и основной локальный акт, регулирующий труд и материальное стимулирование работников.
Актуальность темы в том, что мировая практика показывает, что регулирование социально-трудовых отношений развивается в основном по двум направлениям: государственное (законодательное) регулирование и коллективно-договорное регулирование, основанное на принципах социального партнерства.
Посредством коллективного договора достигается баланс интересов социальных партнеров в сфере труда. Это особенно важно в настоящее время, когда государственное правовое регулирование трудовых отношений предусматривает лишь минимальные уровни социальных гарантий для работников. Их повышение обеспечивается коллективно-договорным путем.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бабурин С.А., Курбанов Р.А., Гасанов К А , Мышко Ф.К. Дзгоева Ф.А., Желтов О Д, Потапова А.Г., Смоленский М.Э., Тонков Е.Э., Мархгейм М.А., Грабовский И.И., Хохлов Е С., Сафонов В.П. и др., а так же были использованы Трудовой кодекс и Кодекс об административных правонарушениях.
Объектом исследования являются общественные отношения по коллективно-договорному регулированию в сфере труда.
Предмет исследования - современное состояние коллективного договора в России.
Целью данной работы является изучение коллективно-договорное регулирование социально- трудовых отношений, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие и сущность коллективного договора;
- Исследовать коллективно-договорное регулирование трудовых отношений;
- Выявить роль профсоюзов в реализации коллективного договора и контроля за его исполнением.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)
2. Кодекс об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2016 г.)
3. Федеральный Закон «О профсоюзах, их правах и гарантиях их деятельности» от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2008 г. № 309-ФЗ) // СПС «Консультант плюс».
4. Бабурин С.А., Курбанов Р.А. Трудовое право России. Учебное пособие.— М.: Юнити-Дана. 2013. —488с.
5. Бепянинова Ю.М. Трудовое право. Учебный курс. — М.: Приор-издат. 2010. — 222с.
6. Буянова М.П., Смирнов О С. Трудовое право. Учебник для бакалавров — М.: РГ-Пресс. 2014. —490с
7. Гасанов К А , Мышко Ф.К. Трудовое право. Учебник. — М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2014. — 504с.
8. Гейхман В.А., Дмитриева И.Л Трудовое право. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 548с.
9. Головина С.Д., Кучина Ю С. Трудовое право. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. — 384с.
10. Горбачева Ж А., Кондратьева З.С.. Костян И.К., Дмитриева И.Н., Куренной А.А., Забрамная Е.Ф., Мачульская Е.Н., Чибисов B.C.. Хныкин Г. В Трудовое право России. Практикум. Учебное пособие. — М.: Юстицинформ, 2011. — 792с.
11. Дзгоева Ф.А. Трудовое право. Краткий курс. Учебник. — М.: Проспект, 2014. — 192с.
12. Желтов О.Д.. Сошникова Т.Г. Трудовое право России. Курс лекций. Учебное пособие. — М.: Эксмо. 2010. —272с.
13. Желтов О Д Трудовое право. Учебник. — М.: Флинта, НОУ ВПО МПСИ. 2012.— 440с.
14. Казанцев В.Д., Васин В.В. Трудовое право. Учебник. — М.: Академия. 2011. — 432с.
15. Мелихов В.Н., Шаронов С.Г.. Рыженков А.С. Трудовое право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: Юрайт, 2013. — 208с.
16. Оробец В.Н., Яковлев Д А. Трудовое право. Учебник. — М.: Питер, 2010. — 272с.
17. Петренко А П Трудовое право Учебник. — М.: ACT, Сова. 2010. —60с.
18. Потапова А.Г. Трудовое право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2014. — 160с.
19. Рыженков АС., Мелихов В Н., Шаронов С.Г. Трудовое право России. Учебник.— М.: Юрайт, 2011. —544с.
20. Смоленский М Э. Трудовое право Российской Федерации. Учебник. — М.: Дашков и Ко. 2012. — 384с.
21. Смоленский М.Э., Тонков Е.Э., Мархгейм М.А., Грабовский ИИ. Трудовое право Российской Федерации. Учебник. — М.: Феникс, 2011. — 496с.
22. Соловьев А.Г. Трудовое право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: А- Приор, 2010. — 144с.
23. Хохлов Е С., Сафонов В.П. Трудовое право России. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. —688с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00512
© Рефератбанк, 2002 - 2024