Вход

Культурные традиции русского дворянства

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469579
Дата создания 2021
Страниц 32
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………………………...3
1.Быт и традиции русского дворянства …………………………………..5
2.Изучение культурных традиций русского дворянства ………………..9
2.1.Этикет дворянства ……………………………………………………..9
2.2 Досуговые занятия дворянства в эпоху Петра I ……………………11
3.Образование и воспитание в русском дворянстве …………………...18
4. Развитие бала в России как важна традиция культуры дворянства ..25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ …………………………………………………………..30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ……………………..32

Введение

Актуальность работы заключается в том, что история культуры и традиций России очень повлияла, и до сих пор оказывает влияние на ход развития истории. Своеобразие русского дворянства XVIII-первой половины XIX вв. в значительной степени определялось реформами Петра I в первой четверти XVIII в. Среди разнообразных последствий реформ Петра I создание дворянства в функции государственно и культурно доминирующего сословия занимает не последнее место. «Материалом» для нового сословия должно было стать дворянство Московской Руси.
Уходя своими корнями в русскую этническую культуру, культура русского дворянства в XVIII в., благодаря «европеизации» России, начатой Петром I и продолженной его преемниками, быстро трансформировалась в культуру по сути европейскую; в дальнейшем дворянская культура превратилась в своеобразную зону взаимовлияний и взаимопроникновений дворянской элитарной и русской народной субкультур, поэтому в русской дворянской культуре, в различные исторические эпохи, превалировал то один, то другой компонент.
18 век явился поворотным моментом в жизнедеятельности высшего российского сословия - дворянства. Основой этого были петровские реформы. Наиболее активно на петровские нововведения реагировании представители служилого, нового дворянства и выходцы из среды потомственных бояр, разделявшие взгляды Петра Первого на будущее развитие России.
Ударив по старым патриархальным порядкам, петровские преобразования положили начало переориентации дворянства на европейскую модель поведения в сфере досуга, сначала на голладско-немецкую, а затем французскую.
Большие преобразования в области моды наложили отпечаток на представления о красоте.
Русская культура периода второй четверти XVIII-первой половины XIX вв., как и вообще любая культура, не была монолитной. В ней можно два больших субкультурных блока: народную культуру - исконную культуру народов, населявших Российскую империю, а также дворянскую - элитарную культуру. Особенность данной исторической эпохи заключается в том, что в XVIII в. наметился, а затем стал увеличиваться разрыв между народной и дворянской культурой. Поэтому дворянская культура вполне заслуженно может выступать предметом специального исследования.
Дворянская субкультура обладала всеми признаками, характеризующими культуру вообще: она имела носителей и хранителей своей социокультурной самобытности - дворянство Российской империи, особые язык, менталитет, традиции и обычаи.
Степень изученности. Вопрос о культуре русского дворянства в своих трудах рассматривали такие авторы как, Лотман Ю. М., Ахметов А. Ф., Комиссаренко С. С., Жарков А. Д. и другие
Целью курсовой работы является исследование культурных традиций русского дворянства.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- рассмотрение быта и традиций русского дворянства;
- изучение культурных традиций русского дворянства;
- изучение воспитания детей и женщин в русском дворянстве;
- рассмотрение развития бала в России как важной традиции культуры дворянства.
Объект исследования - социально-культурная деятельность.
Предмет исследования - культурные традиции русских дворян.
Структура курсовой работы: ведение, четыре основные главы, четыре подглавы, заключение, список использованной литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. А. Ф. Российское научное сообщество в конце XX века. Сборник научных статей, посвященных памяти А. М. Танатарова. - М.: Химия, 2010. 323 с
2. Антонов Б. Танцевальные вечера в Петербурге//Нева. - 2012. 368 с.
3. Быстрова А. Н. Мир культуры (Основы культурологии). Учебное пособие. 2-е издание, исправленное и дополненное.- М.: Издательство Фёдора Конюхова; Новосибирск: ООО «Издательство ЮКЭА», 2012. 712 с
4. Григорьев В. М. Народные игры и традиции в России. - М.: ВсероЦентр художественного творчества проф.образования, 2014. 243 с
5. Жарков А. Д., Чижиков В. М. Культурно-досуговая деятельность. - М.: МГУК, 2010. 462 с
6. Зозулина, Н. Время Петербургской танцемании // Петербургский театральный журнал. 2015. - № 32. 193 с
7. Захарова О. Бал эпохи Петра Великого.//Родина. - 2015. - №1. 217 с
8. История России. Изменения в культуре и быте в XVIII века. 2015. 274 с
9. Киселева Т.Г., Красильников Ю.Д. Основы социально-культурной деятельности. -М.: МГУК, 2015. 133 с
10. Коваленко Т.А. Менталитет дворянской культуры XVIII века. // Общественные науки и современность. 2014. - № 5. 117 с
11. Комиссаренко Культурные традиции русского общества. - СПб.: СПбГУП, 2015. 302 с
12. Левит Я. Культурология XX век энциклопедия. II том М-Я. - М.: ФАИР-Пресс, 2010. 446 с
13. Литвинцева Г. Ю. «Европеизация» культуры русского дворянства в петровскую эпоху // «Credo». Теоретический философский журнал. - 2011. - № 2 (26). 94 с
14. Лотман Ю. М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII -- начало XIX века). - СПБ.: Искусство - СПБ, 2014. 399 с
15. Павленко Н.И. Петр Великий. М.: Мысль, 2010. 972 с
16. Пушкин А. Избранное.- М., 2014. 586 с
17. Соловьев Б. И. Русское дворянство. - СПб.: Полигон, 2015. 302 с
18. Сахаров А.Н. История России с конца XVII до конца XIX в. М., 2011. 822 с
19. Соловьев М. Об истории новой России. М., 2013. 273 с
20. Эйдельман К. Твой восемнадцатый век. М., 2012. 972 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00506
© Рефератбанк, 2002 - 2024