Вход

Лечебное питание.Характеристики диет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469575
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Основы лечебного питания 5
2. Характеристики диет лечебного питания 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что питание является одним из факторов внешней среды и оказывает огромное влияние на организм и его нервный аппарат.
Вопросы рационального питания занимали умы врачей задолго до нашей эры. Знаменитыми врачами древности (Гиппократ, Гален) высказывались мысли о рациональном питании, правильность которых в настоящее время подтверждается. Но, как это часто бывает, эти ценные мысли были вскоре забыты. И только в XIX столетии "забытое" не только вспоминается, но и подвергается тщательному клиническому изучению. С. П. Боткин впервые доказал, что при брюшном тифе лучшие результаты лечения получаются на фоне рационального и усиленного питания, чем при голодном режиме, которым раньше пользовались при этом заболевании. И. М. Сеченов придавал огромное значение роли питания. И. П. Павлов и плеяда его учеников долгие годы посвятили изучению этой важной проблемы. И. П. Павлов обосновал физиологическое значение вкусовых качеств, роль аппетита, изучил секрецию слюны и желудочного сока, их условно-рефлекторную сущность. Эти научные исследования в области питания явились основой и для организации лечебного питания при различных заболеваниях.
Лечебное питание является обязательным элементом комплексного лечения. Питание больного не может рассматриваться только как возмещение энергетических затрат. Питание, представляя собой лечебное средство, способствует, кроме того, более успешному действию других видов лечения (бальнео-физиотерапии и т. д.). Правильно организованное питание предусматривает наличие в дневном рационе соответственного количества белков, жиров, углеводов, минеральных солей, витаминов и воды. В зависимости от заболевания эти составные части могут увеличиваться или уменьшаться. Избыточное введение этих элементов может вызвать отрицательную реакцию организма. Так, избыточный прием в пище углеводов и жиров ведет к ожирению, что отрицательно влияет на работу сердца. Избыток белков усиливает обмен и создает добавочную .нагрузку для органов кровообращения.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Вилкова С.А., Голубенко О.А., Дубцов Г.Г., Елисеева Л.Г., Ильина М.Г., Ляшко А.А., Моисеенко Н.С. и др.
Целью данной работы является раскрытие лечебного питания, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть основы лечебного питания;
- Исследовать диеты лечебного питания.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Гогулан М. Правила полноценного питания для очищения организма. Санкт-Петербург, АСТ, АСТ Москва, 2009 г.- 48 с.
2. Гогулан М. Целительные свойства нашей пищи. Лечение аллергических заболеваний и болезней кожи. Москва, АСТ, АСТ Москва, 2009 г.- 64 с.
3. Зюрняева Т. Н. Пища может все. Санкт-Петербург, А. В. К. - Тимошка, 2006 г.- 288 с.
4. Мазнев Н. Правильное питание. Секреты здоровья и долголетия. Москва, Рипол Классик, Дом. XXI век, 2009 г.- 64 с.
5. Малахов Г. П. Очищение организма и правильное питание. Санкт-Петербург, АСТ, Астрель, 2007 г.- 320 с.
6. Смолянский Б. Л., В. Г. Лифляндский Лечебное питание. Москва, Эксмо, 2010 г.- 688 с.
7. Ткаченко Е. И., Ю. П.Успенский. Питание, микробиоценоз и интеллект человека. Москва, СпецЛит, 2006 г.- 592 с.
8. Щадилов Е. Идеальное питание. Санкт-Петербург, Вектор, 2010 г.- 208 с.
9. Щадилов Е. Очистительное питание. Москва, АСТ, Астрель-СПб, 2005 г.- 256 с.
10. Холмогорова Г. Т. Подружись со своим здоровьем. Москва, Миклош, 2010 г.- 104 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00479
© Рефератбанк, 2002 - 2024