Вход

Личность и общество

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469555
Дата создания 2021
Страниц 18 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 11
Файлы
DOCX
Личность и общество.docx[Word, 58 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность общества 5
2. Понятие личности 9
3. Взаимоотношения личности и общества 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Актуальность темы в том, что вопросы взаимосвязи личности и общества находится в поле зрения многих психологических школ. Так, согласно теории психоанализа, психологическая проблема является движущей силой, мотивами поведения человека, бессознательных биологических пристрастий и инстинктов.
Отметим, что в социологии термин «общество» обычно используется в двух смыслах. Во-первых, общество понимается как исторически, географически, экономически и политически конкретное социальное образование. Согласно даже обычным представлениям, общество — нечто большее, чем просто общность или группа людей. Пользуясь понятием «общество», мы обычно имеем в виду либо исторически конкретный тип общества (первобытное общество, феодальное, современное общество и т.п.), либо большую устойчивую общность людей, в своих границах совпадающую с тем или иным государством (современное российское общество), либо целую совокупность таких общностей, объединенных одинаковым уровнем развития технологий, общими ценностями и образом жизни (современное западное общество). Все эти варианты характеризуются тем, что под обществом понимается целостная система, локализованная в строгих пространственных и временных границах.
Проблема личности, являясь одной из центральных в теоретической и прикладной психологии, выступает как исследование характеристики психических свойств и отношений личности, индивидуальных особенностей и различий между людьми, межличностных связей, статуса и ролей личности в различных общностях, субъекта общественного поведения и конкретных видов деятельности. В общей психологии, помимо характеристик отношений личности, иерархии её тенденций и мотивов, специальное значение имеет изучение психических свойств как высшей интеграции всех феноменов психического развития человека (психических состояний и процессов, потребностей, психофизиологических функций.)
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Мюллер В. К., Нецветаев В. Г., Багдасарьян Н. Г., Кравченко А. И., Немировский В. Г. и др.
Целью данной работы является раскрытие взаимоотношений личности и общества, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать сущность общества;
- Выявить понятие личности;
-Исследовать отношения личности и общества.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Список литературы [ всего 11]

1. Багдасарьян Н. Г. Социология / Н. Г. Багдасарьян, М. А. Козлова, Н. Р. Шушанян. - М.: Юрайт, 2013. - 592 с.
2. Волков Ю. Г. Социология / Ю. Г. Волков. - М.: КноРус, 2012. - 320 с.
3. Кравченко А. И. Социология / А. И. Кравченко. - М.: Проспект, 2014. - 544 с.
4. Мюллер В. К. Социология / В. К. Мюллер. - М.: Инфра-М, Новосибирский государственный технический университет (НГТУ), 2012. - 240 с.
5. Немировский В. Г. Социология / В. Г. Немировский. - М.: Проспект, 2013. - 544 с.
6. Нецветаев В. Г. Социология / В. Г. Нецветаев. - М.: , 2013. - 240 с.
7. Социология / Редактор В. Н. Лавриненко. - М.: Проспект, 2012. - 480 с.
8. Социология / Под редакцией Н. Г. Скворцова. - М.: Проспект, 2012. - 352 с.
9. Социология / Петр Штомпка. - М.: Логос, 2013. - 698 с.
10. Сидоров С. А. Социология / С. А. Сидоров, Н. М. Сирота. - М.: ИВЭСЭП, Знание, 2015. - 120 с.
11. Социология / Под редакцией В. А. Глазырина. - М.: Юрайт, 2012. - 400 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01384
© Рефератбанк, 2002 - 2024