Вход

Музыкальные праздники в основной общеобразовательной начальной школе

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469462
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность детского праздника 5
2. Детские музыкальные праздники и рекомендации к ним 9
3. Сценарий музыкального праздника для учащихся начальной школы на День Знаний 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 24

Введение

Детский праздник - важная часть жизни ребенка, это радостное событие, которое позволяет расслабиться, встряхнуться, забыться, а порой и просто отдохнуть от будней. И уже почти афоризмом стали слова: “Без праздников не бывает детства!” Праздники духовно обогащают ребенка, расширяют его знания об окружающем мире, помогают восстанавливать старые и добрые традиции, объединяют и побуждают к творчеству. Занимаясь его подготовкой, педагоги, воспитатели, родители должны в первую очередь ориентироваться на интересы каждого конкретного ребенка и группы детей, для которых и готовится этот праздник.
Праздник с древнейших времен является неотъемлемым элементом культуры. Он всегда был значимым событием для общества и каждого индивида как уникальная форма эмоционально-символического выражения (утверждения) их ценностно-нормативных установок. Праздник относится к тем типам систем, организация которых предполагает творческое и эмоционально-оценочное участие человека. Это особый вид игровой деятельности человека, посредством которого он выражает свое эмоционально-эстетическое отношение к наиболее значимым общественным и экзистенциальным смыслам и ценностям, творчески объективируя это отношение в символических атрибутах и формах поведения.
Термин «праздник» также часто употребляется для характеристики эмоциональных состояний (праздник чувств, эмоций, души, сердца). С праздником ассоциируется чувство приятного, радостного.
Актуальность темы в том, что музыкальные праздники - необходимая и самая интересная часть жизни в детском саду. Дело даже не в том, что дети любят веселиться, а в том, что любой праздник - это подготовка, а значит, возможность научить детей работать вместе, решать творческие задачи, развивать память, запоминая стихи и песни, приобретать хороший художественный вкус. Кроме того, каждому ребенку хочется показать, что он уже многое умеет. Меня радует, что многие родители стремятся прийти на праздник и посмотреть, чему научился их малыш в детском саду за определенное время.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Бахтина С. В., Борисенко М. Г., Воронова Е. А., Иванова О. В., Комарова Т.С., Красильникова О.А. и др.
Целью данной работы является раскрытие изучение музыкальных праздников в основной общеобразовательной начальной школе, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие детского праздника;
- Исследовать детские музыкальные праздники и рекомендации к ним;
- Разработать сценарий музыкального праздника для учащихся начальной школы на День Знаний.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Агапова, И. А. Праздник в школе. Сценарии, конкурсы, викторины / И. А. Агапова, М. А. Давыдова. - М. : Айрис-Пресс, 2009. - 304 с.
2. Бахтина, С. В. В гостях у праздника. Внеклассные мероприятия в начальной школе / С. В. Бахтина. - М. : Глобус, 2006, 309 с.
3. Борисенко, М. Г. Новогодний праздник. От 2 до 7 лет / М. Г. Борисенко, Н. А. Лукина. - М. : Паритет, 2005. - 32 с.
4. Воронова, Е. А. Праздник своими руками. От совета до сценария / Е. А. Воронова. - М. : Феникс, 2007. - 234 с.
5. Дзюба, П. П. Праздник к нам приходит! / П. П. Дзюба. - М. : Феникс, 2006. - 224 с.
6. Иванова, О. В. Подарите детям праздник / О. В. Иванова. - М. : Феникс, 2006. - 240 с.
7. Киркос, Р. Ю. День Победы. Сценарий праздника для детей старшего дошкольного и младшего школьного возраста / Р. Ю. Киркос, И. А. Постоева. - М. : Композитор - Санкт-Петербург, 2011. - 34 с
8. Комарова Т.С. Как научить ребенка выступать. М.: Столетие, 2008, 526 с.
9. Красильникова О.А. Обучать и воспитывать творчеством. // Реабилитация творчеством – важнейшая составляющая коррекционно-развивающей работы. СПб, 2008, 308 с.
10. Методика музыкального воспитания детей. / Под ред. Ветлугиной Н.А. М.: Просвещение, 2006, 412 с.
11. Санкина, Л. К. Здравствуй, лето! Сценарий с нотами / Л. К. Санкина. - М. : Композитор - Санкт-Петербург, 2012. - 36 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00792
© Рефератбанк, 2002 - 2024