Вход

Назначение, типы и виды вспомогательных пожарных автомобилей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469410
Дата создания 2021
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность пожарной техники 5
2. Значение и виды вспомогательных пожарных автомобилей 8
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 11
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 12

Введение

Пожары возникают и развиваются всюду, где есть горючие материа¬лы и источники их воспламенения.
Пожар — это неконтролируемое горе¬ние. Он характеризуется большой скоростью распространения пламени, сопровождается выделением большого количества тепловой энергии и, следовательно, быстрым увеличением температуры вблизи очага горения. Кроме того, в продуктах горения содержатся: сажа, окислы различных га¬зов, ядовитые вещества и т.д. Таким образом, пожары характеризуются быстрым нарастанием опасных факторов пожара. Это и создает большую опасность для жизни людей и приводит к быстрому уничтожению материальных ценностей.
Следовательно, необходимо как можно быстрее ликвидировать загорание и потушить пожар, т.е. создать условия, при которых процессы горения не могут развиваться. Горению подвергаются материалы различного агрегатного состоя¬ния. Тушение их требует применения огнетушащих веществ, обеспечи¬вающих рациональный механизм тушения. Для его реализации в очаг го¬рения должно подаваться необходимое огнетушащее вещество с опреде¬ленной интенсивностью.
Таким образом, актуальность темы в том, что для успешного тушения пожаров следует выполнять два основных требования: как можно быстрее начать их тушение и пода¬вать в очаг горения огнетушащие вещества требуемого состава и с необхо¬димой интенсивностью. Эти два требования отражаются в технических ха¬рактеристиках пожарной техники.
Спасание людей и эвакуация имущества часто связаны с выполнением таких специальных работ, как ликвидация разрушений элементов зданий и сооружений, обрушение конструкций технологического оборудования и т. д. Важным также является обеспечение подачи ОТВ на открытые поверхности горения, создание разрывов для предотвращения расширения пожаров, дотушивания очагов горения, удаление дыма и газов. Для выполнения таких работ необходимо специальное оборудование, которым оснащаются автомобили пожарно-технической службы, связи и освещения, аварийно-спасательные автомобили.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Моисеев Ю.Н., Теребнев В.В., Преснов А.И., Каменцев А.Я., Иванов А.Г. и др., а так же был использован ГОСТ Р 53247-2009 "Техника пожарная. Пожарные автомобили. Классификация, типы и обозначения".
Целью данной работы является раскрытие назначения, типов и видов вспомогательных пожарных автомобилей, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие пожарной техники;
- Исследовать значение и виды вспомогательных пожарных автомобилей.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. ГОСТ Р 53247-2009 "Техника пожарная. Пожарные автомобили. Классификация, типы и обозначения"
2. Преснов А.И., Каменцев А.Я., Иванов А.Г. и др. Пожарные автомобили: Учебник водителя пожарного автомобиля. - Санкт-Петербург, 2006.-507с.
3. Моисеев Ю.Н., Теребнев В.В. Учебное пособие. Пожарная техника. Книга 2. Мобильные средства пожаротушения. – Екатеринбург: ООО "Издательство "Калан", 2015.-184 с.
4. Безбородько М.Д. Безбородько, Учебник Пожарная техника, Москва, 2004. -65 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00484
© Рефератбанк, 2002 - 2024