Вход

Народ и самозванцы в Смутное время

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469404
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Конец династии Рюриковичей 5
2. Общая характеристика смутного времени ее причины 10
3. Самозванцы в Смутное время 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 18
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20

Введение

Актуальность темы в том, что смутное время в России в начале XVII века - знаковое явление в отечественной истории. Его последствия в значительной степени определили характер и динамику последующего развития страны. Смута оставила неизгладимый след в сознании русских людей, стала для них важнейшим событием личной биографии, вехой исторической памяти. На протяжении последующих веков Смутное время входило в круг тех исторических событий, к которым было обращено внимание общества. И сегодня интерес к событиям Смуты не ослабевает, так как в последние годы в отечественной истории возросло внимание к проблемным вопросам России на переломных этапах развития государства. Смутное время явилось проявлением глубокого государственного кризиса, результатом сложнейшего переплетения разнообразных противоречий. Уже современники Смуты в лице русских публицистов первой половины XVII века пытались осмыслить причины этих событий, выяснить суть происходящего и дать свою оценку увиденному. Россия в начале XVII века непосредственно столкнулась с новыми явлениями в политической и духовной жизни. Эта новизна не могла не повлиять на общественное сознание того времени, которое нашло свое отражение в сочинениях русских современников первой половины XVII века.
Интерес к теме определяется тем, что значимые исторические события обостряют историческое чувство, оживляют историческое сознание. Таким событием в отечественной истории было Смутное время - переходная, драматическая эпоха в истории страны, многолетняя гражданская война на закате средневековой Руси и на заре новой России.
В нашей стране по истории Смутного времени создана огромная литература - от художественных произведений до разноплановых исследований. Знания и представления о Смуте, оценки ее основных событий и итогов, образ Смуты как исторического события - все это занимало важное место в духовной жизни русского общества. При этом история Смутного времени являлась и является предметом споров и дискуссий.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Голубев А. В., Дворниченко А. Ю., Викторов В. В., Анишкин В. Г., Вовина-Лебедева В. Г., Родичев В. А., Фомин В. В., Вишняков С. А., Лихачев Д.С., Онищенко Е. В., Панжинская-Откидач В. А. и др.
Целью данной работы является изучение самозванцев в Смутное время, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать завершение династии Рюриковичей;
- Описать общую характеристику смутного времени ее причины;
- Проанализировать периоды смутного времени и ее итоги.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Анишкин В. Г. Русь и ее самодержцы / В. Г. Анишкин. - М. : Феникс, 2009. - 224 с.
2. Викторов В. В. Российская цивилизация. Тенденции развития от истоков к современности / В. В. Викторов. - М. : Вузовский учебник, 2013. - 336 с.
3. Вовина-Лебедева В. Г. История Древней Руси / В. Г. Вовина-Лебедева. - М.: Академия, 2011. - 256 с.
4. Голубев А. В. Российская история / А. В. Голубев, В. Л. Телицин, Т. В. Черникова. - М. : Росмэн-Пресс, 2007. - 416 с.
5. Деревянко А.П., Шабельникова Н.А. История России. учебное пособие, 2 издание. – М.: Просвещение. – 2006, 304 с.
6. Дворниченко А. Ю. Российская история с древнейших времен до падения самодержавия / А. Ю. Дворниченко. - М. : Весь Мир, 2010. - 944 с.
7. Древняя Российская История от начала Российского народа до кончины Великого Князя Ярослава Первого или до 1054 года / Ломоносов М. В.. - М. : Нева, 2010. - 105 с.
8. Родичев В. А. От Руси до России / В. А. Родичев. - М.: Олма Медиа Групп, 2009. - 640 с.
9. Российская повседневность. От истоков до середины XIX века / Под редакцией Л. И. Семенниковой. - М. : КДУ, 2011. - 240 с.
10. Фомин, В. В. Начальная история Руси / В. В. Фомин. - М.: Русская панорама, 2011. - 296 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024