Вход

Новые тренды потребительского поведения в современной России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469393
Дата создания 2017
Страниц 16 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Новые тренды потребительского поведения в России.docx[Word, 184 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (16)

Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119624
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119625
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119626
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119627
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119628
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119629
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119630
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119631
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119632
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119633
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119634
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119635
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119636
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119637
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119638
Новые тренды потребительского поведения в современной России Образец 119639

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Поведение потребителя и его выбор ... 5
2 Основные потребительские тренды в России ... 7
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 13
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 15

Введение

Актуальность темы в том, что вопросы потребительского выбора имеют огромное практическое значение как для каждого отдельного человека или группы людей, в виде потребителей или производителей, так и для всего мирового сообщества в целом, как единой экономической системы.

Изучение спроса потребителей, а также мотивов, которыми они руководствуются, совершая покупки, важнейшая задача фирмы в условиях конкуренции. Обладание как можно более полной информацией о спросе позволяет фирме обеспечивать сбыт своей продукции, расширять производство и успешно конкурировать на рынке.

Удовлетворение человеческих потребностей осуществляется путём использования различных благ и ресурсов. Известно, что экономические ресурсы взаимопереплетены, мобильны, и главное, взаимозаменяемы, хоть и не полностью. Это позволяет в условиях ограниченности ресурсов найти наиболее рациональное их сочетание.

Ограниченный ресурс денежного дохода может быть распределен между текущим и будущим потреблением; между товарами длительного пользования и сиюминутного потребления, между малым количеством дорогостоящих и большим количеством дешевых товаров.

Потребности-объективная нужда в чем-либо необходимом для достижения жизнедеятельности человека и развития его личности. Потребительское поведение- процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги с учетом их дохода и личных предпочтений. На рынке потребитель сталкивается с бесчисленным количеством товаров и услуг, из которых он должен сформировать свою потребительскую корзину.

В настоящее время в результате реформирования экономической системы изменяется поведение каждого ее субъекта, в том числе и российского потребителя. Иностранные транснациональные корпорации (ТНК) в своей деятельности должны учитывать эти изменения. В то же время нельзя сказать, что на поведение российского потребителя влияет какой-то один фактор (например, советское наследие, низкие доходы и т.д.), скорее, можно вести речь об их совокупности. Причем сам тренд также не остается без изменений. Об эволюции предпочтений российского потребителя говорят не только представители иностранных ТНК, но и руководители российских фирм.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Плотницкий М. И., Басовский Л. Е., Савинкина Е. В., Вечканов Г. С., Тарасевич Л. С., Погудаева М. Ю., Максимова В. Ф., Симкина Л. Г. и др.

Целью данной работы является раскрытие поведения потребителя в рыночной экономике, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть поведение потребителя и его выбор;
  • исследовать основные потребительские тренды в России.

Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Поведение потребителя и его выбор

Поведение потребителя (покупателя) в рыночной экономике базируется на теории спроса (теории поведения потребителей), которая основана на том, как и каким образом наши потребности превращаются в определенную величину спроса; как из множества благ мы выбираем то, что нас удовлетворяет.

Поведение потребителя – это процесс формирования рыночного спроса покупателей, осуществляющих выбор благ с учетом существующих цен.

Выбор потребителя зависит прежде всего от его потребностей и вкусов, привычек, традиций, т. е. от предпочтений потребителя, которые основаны на признании преимуществ одних благ перед другими. Выбор потребителя определяется не только его предпочтениями, но и ценой выбираемых продуктов, а также его ограниченными доходами и возможностями. Практическая неограниченность потребностей потребителя и ограниченность его ресурсов приводят к необходимости выбора определенных видов благ

...

2 Основные потребительские тренды в России

По многим экономическим показателям 2016 год оказался для России чуть лучше предыдущего. Некоторые политики и эксперты поспешили заявить, что мы прошли дно кризиса. Действительно, ВВП, индекс промышленного производства, оборот розничной торговли снижались медленнее, чем в предыдущем году. Инфляция уменьшилась практически в два раза. И только реальные доходы населения продолжали снижаться быстрее, чем в начале кризиса: на 5,1% по сравнению с 2015 годом и на 13,5%, если сравнивать с докризисным 2013 годом. По итогам 2017 года, по прогнозу GfK, падение реальных доходов населения продолжится и составит 3,6%.

В целом россияне оценивают прошедший 2016 год для себя и своей семьи чуть хуже 2015 года, но надежды на улучшение в 2017 году продолжают оставаться высокими. 62% опрошенных ожидают от 2017 года больше хорошего или только хорошее.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поведение потребителя в условиях рынка определяется тремя основными факторами: полезностью вещи, ее ценой и доходом самого потребителя. Эти три аспекта и составляют содержание теории поведения потребителя.

Потребительский выбор – это принятие потребителем решения о распределении своего бюджета таким образом, чтобы структура и количество купленных благ обеспечили бы ему максимальную полезность.

Текущая экономическая ситуация в России воспринимается россиянами как новая норма. Результаты исследований GfK показывают, что потребительский кризис в 2016 году продолжился, население по-прежнему ощущает на себе его последствия, хотя в меньшей степени. Наблюдается улучшение потребительских настроений и есть позитивные ожидания от 2017 года. В то же время большинство опрошенных считают, что кризис продлится 4 и более лет.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Антипов К. В. Основы рекламы / К. В. Антипов. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 328 с.
  2. Басовский Л. Е. Микроэкономика / Л. Е. Басовский, Е. Н. Басовская. - М. : Инфра-М, 2011. - 224 с.
  3. Богданович А. Покупайте отечественное // Эксперт. 2001. № 31. С. 25-26.
  4. Вечканов Г. С. Микроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - М.: Питер, 2012. - 464 с.
  5. Головлева Е. Л. Основы рекламы / Е. Л. Головлева. - М.: Академический проект, 2008. - 336 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01909
© Рефератбанк, 2002 - 2024