Вход

Образование как общественное благо

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469375
Дата создания 2019
Страниц 19 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 13
Файлы
DOCX
Образование как общественное благо.docx[Word, 39 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (19)

Образование как общественное благо Образец 108183
Образование как общественное благо Образец 108184
Образование как общественное благо Образец 108185
Образование как общественное благо Образец 108186
Образование как общественное благо Образец 108187
Образование как общественное благо Образец 108188
Образование как общественное благо Образец 108189
Образование как общественное благо Образец 108190
Образование как общественное благо Образец 108191
Образование как общественное благо Образец 108192
Образование как общественное благо Образец 108193
Образование как общественное благо Образец 108194
Образование как общественное благо Образец 108195
Образование как общественное благо Образец 108196
Образование как общественное благо Образец 108197
Образование как общественное благо Образец 108198
Образование как общественное благо Образец 108199
Образование как общественное благо Образец 108200
Образование как общественное благо Образец 108201

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Определение понятия «образования» ... 5
2 Особенность образования как общественного блага ... 7
3 Модели образования ... 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 19

Введение

Актуальность темы в том, что в наши дни стало очень престижно иметь высшее образование. Оно не только открывает вам дорогу в жизнь, но и дает возможность зарекомендовать себя, как интересную личность, с которой есть о чем поговорить.

Образование в XXI веке это не только проблема развития собственно образования как социального института в XXI веке, это не только проблема образования как частного дела человека, решения его индивидуальных проблем выживания в «мире изменений», - это проблема в целом устойчивого развития России и человечества в XXI веке, это проблема выхода, и России, и человечества из экологического тупика Истории в форме первой фазы Глобальной Экологической Катастрофы, это проблема прогрессивной социальной эволюции человечества и России в долгосрочной перспективе.

Долгосрочный прогноз социально-экономического развития человечества, его устойчивое развитие связан с двумя сопряженными категориями такими как «образовательное общество» и «общественный интеллект».

Образовательное общество является категорией более содержательной, чем, например, категории «постиндустриальное общество», или «информационное общество», или «общество знания». Она отражает собой глубокий «сдвиг» в основаниях цивилизационного развития, который назван Синтетической Цивилизационной Революции, частью которой выступает формационная образовательная революция.

Образовательное общество есть общество, в котором образование становится главным механизмом восходящего воспроизводства качества общественного интеллекта, действия закона «устойчивого развития» - опережающего развития качества человека, качества общественного интеллекта и качества образовательных систем в обществе.

Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Баранов П. А., Загвязинский В. И., Кашлев С. С., Молчанова О. Н., Подласый И. П., Рязанцев С. В. и др.

Целью данной работы является изучение образования как общественного блага, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:

  • рассмотреть определение понятия «образования»;
  • исследовать особенность образования как общественного блага;
  • выявить модели образования.

Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Определение понятия «образования»

Образование – это совокупность систематизированных умений, навыков и знаний, приобретенных человеком в процессе обучения в специальных учреждениях или самостоятельного получения знаний. В зависимости от характера и объема знаний, можно выделить начальное, общее и специальное (профессиональное), а также высшее образование. По содержанию различают естественнонаучное, гуманитарное и социальное образование.

...

2 Особенность образования как общественного блага

Рынок образовательных услуг несет на себе как экономическую, так и социальную нагрузку. Большое значение при формировании рынка образовательных услуг приобретает понятие "общественное благо". Терминологически сложность в определении рынка образовательных услуг возникает в силу необходимости конкретизации блага "образовательные услуги высшего профессионального образования" как частного либо общественного.

В экономической теории общественным благом считается товар (или услуга), при предоставлении которого одному индивиду он (она) становится доступным и другим без дополнительных затрат. При этом основными характеристиками общественных благ выступают неконкурентность в потреблении (если один индивид потребляет данное благо, то это не снижает его доступности для других индивидов), неисключаемость из потребления (если благо произведено, то производитель не может препятствовать потреблению кем бы то ни было); неделимость (благо доступно в полном объеме).

...

3 Модели образования

Модели образования:

1) Модель образования как государственно-ведомственной организации. В этом случае система образования рассматривается структурами государственной власти как самостоятельное направление в ряду других отраслей народного хозяйства. Строится она по ведомственному принципу с жестким централизованным определением целей, содержания образования, номенклатуры учебных заведений и учебных дисциплин в рамках того или иного типа образовательной системы. При этом учебные заведения однозначно подчиняются и контролируются ад­министративными или специальными органами.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, образование - это целенаправленная деятельность людей по получению теоретических и практических навыков в определенных областях. Различают общее (универсальное) и специализированное образование. К первому относится обучение во всех дошкольных и школьных учреждениях общеобразовательного типа (без определенного уклона), где преподаются такие предметы, как родной язык, литература, математика, география, история, химия, физика и другие.

Существование общественного сектора экономики преимущественно вызвано наличием общественных благ. Общественные блага — товары, работы и услуги, призванные удовлетворять коллективные потребности, которые нельзя измерить в денежной форме и которые в связи с этим не может дать рынок.

...

Список литературы [ всего 13]

  1. Конституция Российской федерации. (с изменениями на 21 июля 2014 года).
  2. Семейный кодекс Российской Федерации (с изменениями от 20 января 2015 года)
  3. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (с изменениями от 06.04.2015)
  4. Баранов, П. А. Педагогика / П. А. Баранов, С. В. Шевченко. - М. : АСТ, Полиграфиздат, Сова, 2010. - 160 с.
  5. Борытко, Н. М. Педагогика / Н. М. Борытко, И. А. Соловцова, А. М. Байбаков. - М. : Академия, 2009. - 496 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01695
© Рефератбанк, 2002 - 2024