Вход

Общие основания прекращения трудового договора

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469353
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 16 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие трудового договора, его существенные условия 5
2. Основания прекращения трудового договора 10
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 18


Введение

Вопросы реализации трудовых прав и законных интересов граждан России всегда были в центре внимания государства и общества, потому что эти вопросы носят социальный характер, правоотношения в этой сфере представляют собой особые социальные связи, которые требуют комплексного регулирования.
Действующий Трудовой кодекс дает новую правовую основу для регулирования трудовых отношений. В условиях рыночных методов хозяйствования основным инструментом в регулировании трудовых отношений является трудовой договор.
В то же время, трудовой договор - это документ, в котором зафиксировано соглашение сторон об установлении, изменении или прекращение соответствующих прав и обязанностей. В соответствии с действующим трудовым законодательством под работодателем следует подразумевать и организацию (предприятие, учреждение) и физическое лицо.
Учитывая важность трудового договора для формирования трудовых отношений и обеспечения прав и интересов эго сторон - работника и работодателя, действующее трудовое законодательство детально регламентирует процедуру, порядок и условия его заключения, предусматривает специальные гарантии, направленные на соблюдение конституционного права каждого гражданина свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также конкретного работодателя для реализации своего права на труд в качестве наемного работника.
Актуальность темы обусловлена важностью трудового договора для формирования трудовых отношений и обеспечения прав и интересов работника и работодателя.
Судебная практика свидетельствует о том, что трудовые споры, связанные с заключением и прекращением трудовых договоров, занимает центральное место среди гражданских дел, рассматриваемых судами общей юрисдикции. Анализ правовых норм, регулирующих порядок заключения и прекращения трудового договора, и судебной практики, показывает, что лишь при рассмотрении конкретных трудовых споров выявляются недостатки норм права, регулирующих те или иные правоотношения. Именно поэтому судебная практика показывает значительное влияние на формирование норм трудового права.
Степень изученности данной работы составляют научные труды таких ученых как: Бабурин С.А., Курбанов Р.А., Гасанов К А, Мышко Ф.К., Дзгоева Ф.А., Желтов О.Д., Сошникова Т.Г., Казанцев В.Д., Васин В.В., Петренко А П, Смоленский М Э., Хохлов Е С., Сафонов В.П. и др., а так же были использованы Гражданксий Кодекс и Конституция Российской Федерации
Объект и предмет работы. Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по трудовому договору между субъектами трудовых правоотношений. Предметом – трудовой договор как основание возникновения трудовых отношений.
Цель и задачи. Цель работы: рассмотреть особенности понятия трудового договора и отношений в российском трудовом праве. Для достижения цели необходимо решить ряд задач:
- раскрыть понятие трудового договора и его существенные условия;
- выявить особенности правового регулирования трудового договора;
- рассмотреть порядок заключения трудового договора;
- исследовать порядок изменения трудового договора в российском праве;
- проанализировать основания прекращения трудового договора.
Правовой базой работы послужили законодательные акты Российской Федерации, отдельные подзаконные акты, как действующие, так и утратившие силу.
Работа состоит из введения, 3 глав основной части, заключения, списка использованных источников.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2015 г).
2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017).
1. Бабурин С.А., Курбанов Р.А. Трудовое право России. Учебное пособие.— М.: Юнити-Дана. 2013. —488с.
2. Бепянинова Ю.М. Трудовое право. Учебный курс. — М.: Приор-издат. 2010. — 222с.
3. Буянова М.П., Смирнов О С. Трудовое право. Учебник для бакалавров — М.: РГ-Пресс. 2014. —490с
4. Гасанов К А , Мышко Ф.К. Трудовое право. Учебник. — М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2014. — 504с.
5. Гейхман В.А., Дмитриева И.Л Трудовое право. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 548с.
6. Головина С.Д., Кучина Ю С. Трудовое право. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. — 384с.
7. Горбачева Ж А., Кондратьева З.С.. Костян И.К., Дмитриева И.Н., Куренной А.А., Забрамная Е.Ф., Мачульская Е.Н., Чибисов B.C.. Хныкин Г. В Трудовое право России. Практикум. Учебное пособие. — М.: Юстицинформ, 2011. — 792с.
8. Дзгоева Ф.А. Трудовое право. Краткий курс. Учебник. — М.: Проспект, 2014. — 192с.
9. Желтов О.Д.. Сошникова Т.Г. Трудовое право России. Курс лекций. Учебное пособие. — М.: Эксмо. 2010. —272с.
10. Желтов О Д Трудовое право. Учебник. — М.: Флинта, НОУ ВПО МПСИ. 2012.— 440с.
11. Казанцев В.Д., Васин В.В. Трудовое право. Учебник. — М.: Академия. 2011. — 432с.
12. Мелихов В.Н., Шаронов С.Г.. Рыженков А.С. Трудовое право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: Юрайт, 2013. — 208с.
13. Оробец В.Н., Яковлев Д А. Трудовое право. Учебник. — М.: Питер, 2010. — 272с.
14. Петренко А П Трудовое право Учебник. — М.: ACT, Сова. 2010. —60с.
15. Потапова А.Г. Трудовое право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2014. — 160с.
16. Рыженков АС., Мелихов В Н., Шаронов С.Г. Трудовое право России. Учебник.— М.: Юрайт, 2011. —544с.
17. Смоленский М Э. Трудовое право Российской Федерации. Учебник. — М.: Дашков и Ко. 2012. — 384с.
18. Смоленский М.Э., Тонков Е.Э., Мархгейм М.А., Грабовский ИИ. Трудовое право Российской Федерации. Учебник. — М.: Феникс, 2011. — 496с.
19. Соловьев А.Г. Трудовое право. Конспект лекций. Учебное пособие. — М.: А- Приор, 2010. — 144с.
20. Хохлов Е С., Сафонов В.П. Трудовое право России. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. —688с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00361
© Рефератбанк, 2002 - 2024