Вход

Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469278
Дата создания 2022
Страниц 17 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 7
Файлы
DOCX
Модель освоения чужой культуры Беннета.docx[Word, 71 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (17)

Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131993
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131994
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131995
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131996
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131997
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131998
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 131999
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132000
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132001
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132002
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132003
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132004
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132005
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132006
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132007
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132008
Модель освоения чужой культуры Милтона Беннета Образец 132009

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Модель Милтона Беннета ... 4
2 Этноцентристские и этнорелятивистские этапы ... 6
2.1 Этноцентристские этапы ... 6
2.2 Этнорелятивистские этапы ... 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 17

Введение

Практически все люди в определенной степени этноцентричны, но, осознавая собственный этноцентризм, человек должен стараться уважать этноцентризм других людей и вырабатывать гибкость при взаимодействии с ними. Умение выстраивать эффективные коммуникации с представителями других этносов и культур связано с развитием навыков межкультурной компетентности, позитивного отношения к наличию в обществе различных этнических групп в сочетании с умением понимать их представителей и взаимодействовать с партнерами из других культур.

Процесс развития этнокультурной компетентности представлен в модели освоения чужой культуры Милтона Беннета, американского ученого-культуролога, директора Исследовательского института межкультурного развития (США), который выделяет шесть этапов, отражающих отношение человека к различиям между родной и чужими этническими группами.

Согласно модели освоения чужой культуры Беннета, человек проходит шесть этапов личностного роста

Целью данной работы является рассмотрение модели освоения чужой культуры М. Беннета.

Задачи работы:

  • ознакомиться с моделью освоения чужой культуры;
  • рассмотреть этноцентристские этапы;
  • изучить этнорелятивистские этапы.

Фрагмент работы для ознакомления

1 Модель Милтона Беннета

Аккультурация – процесс и результат взаимного влияния разных культур, при котором представители одной культуры перенимают нормы ценности и традиции другой культуры. Исследования в области аккультурации особенно интенсифицировались в конце XX в. [2]. Это связано с настоящим миграционным бумом, который переживает человечество и который проявляется во все возрастающих обменах студентами, специалистами, а также массовых переселениях. По некоторым данным, сегодня в мире вне пределов страны своего происхождения проживает более 100 млн. человек.

...

2.1 Этноцентристские этапы

Напомним, что под этноцентризмом в культурной антропологии понимается совокупность представлений о собственной этнической общности и ее культуре как о центральной, главной по отношению к другим. Обычно на эту роль претендует собственная, родная культура.

1) Отрицание. Одной из форм этноцентризма является отрицание каких-либо культурных различий между народами. Этноцентристская личность просто не воспринимает существования культурных различий. Отрицание может проявляться как через изоляцию, так и через сепарацию

...

2.2. Этнорелятивистские этапы

Переход от этноцентризма к этнорелятивизму идет через смену парадигмы, от абсолютизма к релятивизму [4]. Фундаментом этнорелятивизма является предположение, что поведение человека можно понять только из конкретной культурной ситуации, что у культурного поведения нет стандарта правильности. Культурные различия — это не хорошо и не плохо, они просто есть. А разные типы поведения бывают приемлемыми или неприемлемыми только в конкретных социокультурных условиях. Людям свойственно признавать необходимость жить вместе в мультикультурном обществе, поэтому они готовы уважать других и требовать уважения к себе.

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной работе была рассмотрена модель освоения чужой культуры М. Беннета, а также изучены этноцентристские и этнорелятивистские этапы модели.

В ходе проделанной работы можно сделать следующие выводы:

1) Явление межкультурной сенситивности в большинстве случаев рассматривается как составляющая межкультурной компетентности. Анализ проблем освоения чужой культуры, культурного шока, аккультурации поставил перед исследователями вопрос о целенаправленном научении, о подготовке человека к жизни в чужой культуре и к межкультурному взаимодействию. Для этого, по мнению М. Беннета, нужно развить у человека межкультурную сенситивность (чуткость, чувствительность) и М. Беннет предложил модель освоения чужой культуры.

...

Список литературы [ всего 7]

  1. Большакова О.Б., Терехова Т.А. Зарубежные концептуальные модели межкультурной компетентности (часть 2) // Психология в экономике и управлении, 2016. – № 1. – C. 87–97.
  2. Головлёва Е.Л. Основы межкультурной коммуникации: учеб. пособие / Е.Л. Головлёва. – Ростов н/Д: Феникс, 2018. – 249 с.
  3. Грушевицкая Т.Г. Основы межкультурной коммуникации/ под ред. А.П. Садохина. - М.: ЮНИТИ, 2016. – 352 с.
  4. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02444
© Рефератбанк, 2002 - 2024