Вход

Основные представления об интеллекте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469257
Дата создания 2021
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение 3
Глава 1. Модели интеллекта 6
1.1. Факторные модели интеллекта (Ч. Спирмена, Л. Терстоуна, Дж. Гилфорда, Р.Б. Кэттелла) 6
1.2. Иерархические модели (С. Барт, Д. Векслер, Ф. Вернон, Л. Хамфрейс) 11
Глава 2. Виды интеллекта 15
Глава 3. Оценка интеллекта 20
Заключение 26
Список используемой литературы 29

Введение

Несмотря на не утихающий в течение десятков лет интерес к проблеме интеллекта («интеллект» от лат. intellectus – понимание, разум, ум, рассудок) в самых различных областях знания, единого подхода к пониманию его сущности и структуры до сих пор нет.
Как справедливо заметила А. Анастази, «интеллект следует рассматривать скорее как описательное, чем как объяснительное понятие» . Вероятно, именно поэтому каждый автор, давая собственное определение интеллекта, описывает либо состав включённых в него мыслительных операций (тем самым часто отождествляя интеллект и мышление), либо его функции, назначение в жизни и деятельности человека, не раскрывая при этом его сущности.
Так, в философском энциклопедическом словаре интеллект определяется (со ссылкой на происхождение этого понятия) как способность мышления, рационального познания, а также относительно устойчивая структура умственных способностей. С такой позицией солидарны Д. Олсон и Т. Тейлер, рассматривающие интеллект как систему навыков, действий, операций, мыслительных приемов, характер которых зависит от культуры общества; М. Шюрер понимал под интеллектом относительно постоянную структуру онтогенетически обусловленных способностей постигать и создавать осмысленные и функциональные связи.
Представители когнитивной психологии предлагают определять интеллект как способность приобретать, воспроизводить и использовать знания для понимания конкретных и абстрактных понятий и отношений между идеями и объектами, а также использовать эти знания осмысленным способом .
Весьма распространён подход к пониманию интеллекта с точки зрения его роли в успешности адаптации человека к окружающему миру. Так, Д. Векслер, автор одного из наиболее известных тестов интеллекта, определяет интеллект как глобальную способность индивида действовать разумно, рационально мыслить и хорошо справляться с жизненными обстоятельствами . В. Штерн полагал, что интеллект – это есть некоторая общая способность приспособления к новым жизненным условиям . А. Анастази считал интеллект – комплексом способностей, необходимых для выживания и достижения успехов в определенной культуре .
М.А. Холодная определяет интеллект как форму организации ментального (умственного) опыта субъекта , включающего когнитивный, метакогнитивный и интенциональный уровни, а сам индивидуальный интеллект она предлагает оценивать в четырёх аспектах: как человек перерабатывает информацию, может ли он контролировать работу своего интеллекта, почему он думает именно так и именно об этом и как он использует свой интеллект .
Таким образом, говоря об интеллекте, следует признать его особой формой умственной (в отличие от эмоциональной или мотивационной) активности, предназначенной для взаимодействия с окружающей действительностью и решения возникающих задач и проблем. Вместе с тем большинство учёных расходятся в представлениях о составе интеллектуальных функций и тех факторов, которые обусловливают его возникновение и развитие.
Тема работы: «Основные представления об интеллекте».
Цель работы – провести анализ литературы, монографий, словарей-справочников, учебных и учебно-методических пособий, посвящённых основным представлениям об интеллекте.
Цель определила постановку следующих задач:
 дать общую характеристику термину «интеллект»;
 рассмотреть факторные модели интеллекта;
 проанализировать виды интеллекта;
 сформулировать основные выводы;
 обобщить и систематизировать полученный материал в данной работе.
Сформулированные выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, трёх глав, заключения и списка используемой литературы.
В ходе написания курсовой работы автор использовал различную литературу, тем не менее, достаточно сложно сказать, какое именно издание оказало наиболее сильное влияние на данную работу. При написании работы были использованы работы, следующих авторов: Холодной М.А., Дружинина В.Н., Карпова А.В. и др.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Дружинин В.Н. Психология общих способностей. – СПб.: Питер, 2007. – 368 с.: ил.
2. Еникеев М.И. Общая и социальная психология. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007. – 440 с.
3. Общая психология, под ред. А.В. Карпова. – М.: Гардарики, 2005. – 232 с.
4. Психологические исследования интеллектуальной деятельности, под ред. О.К. Тихомирова. – М.: Изд-во Моск. ун-та, 1979. – 232 с.
5. Психология, под общ. ред. В.Н. Дружинина. – СПб.: Питер, 2000. – 608 с.: ил.
6. Психология, под ред. Е.И. Рогова. – М.: Гуманитар. изд. центр ВЛАДОС, 2005. – 591 с.
7. Стайн Д.М. Язык интеллекта. – М.: Эксмо, 2005. – 352 с.
8. Столяренко Л.Д. Основы психологии. Ростов н/Д: Феникс, 2007. – 671 с.
9. Столяренко Л.Д. Психология. – СПб.: Лидер, 2006. – 592 с.: ил.
10. Ткаченко Е.И., Успенский Ю.П. Питание, микробиоценоз и интеллект человека. – СПб: СпецЛит, 2006. – 590 с.
11. Холодная М.А. Психология интеллекта. Парадоксы исследования. – СПб.: Питер, 2002. – 272 с.: ил.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024