Вход

Основные причины и механизмы этноконфликтов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469252
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и причины межнациональных конфликтов 5
2. Типы и формы межэтнических конфликтов 8
3. Межэтнические конфликты в СССР и на постсоветском пространстве 13
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 20


Введение

Многочисленные вооруженные конфликты в различных районах постсоветского пространства служат напоминанием, что сила по-прежнему является едва ли не последним аргументом при реализации задач внутренней и внешней политики многих государств.
Актуальность темы в том, что локальные вооруженные конфликты во многих случаях являлись только началом чего-то гораздо большего. Это в полной мере подтверждается тем, как была развязана первая мировая война. Путь мира ко второй мировой войне также был проложен через локальные вооруженные конфликты и войны в Испании, на Балканах, в Абиссинии, на Дальнем Востоке и целенаправленно сфабрикованные острые военно-политические ситуации. Это правило, судя по тому, каким путем идет сегодня развитие военно-стратегической ситуации в мире, сохраняется и для наших дней.
Опасность вооруженных конфликтов нового времени заключается прежде всего в том, что у мирового сообщества практически нет механизмов, а то и желания для их предотвращения или быстрого урегулирования. Механизмы ООН в условиях, сложившихся после крушения двухполюсного мироустройства, стали совершенно неэффективными. Если Совет Безопасности и принимает или не принимает какие-то решения в кризисных ситуациях, то они чаще всего отвечают интересам не жертв вооруженных конфликтов, а их инициаторов. В таких условиях локальные или региональные вооруженные конфликты могут принимать весьма затяжной характер и содержать в себе возможности для их расширения.
С учетом вышеизложенного слежение за локальными вооруженными конфликтами, их зарождением и развитием должно стать неотъемлемой и важной частью работы по информационному обеспечению решения задач укрепления национальной безопасности России. Особое значение эта работа приобретает в условиях мирового финансово-экономического кризиса и усиливающейся борьбы ведущих государств мира за природные ресурсы.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Абгажава Д., Авксеньтев В., Кесян Г., Маркедонов С., Рудов Г. и др.
Целью данной работы является изучение основных причин и механизмов этнических конфликтов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать понятие и причины межнациональных конфликтов;
- Выявить типы и формы межэтнических конфликтов;
- Проанализировать межэтнические конфликты в СССР и на постсоветском пространстве.
Структура данной работы состоит из: введения, 4 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Абгажава Д. Этнизация и конфликт// Вестник Санкт — Петербургского университета. — сер. 6. — выпуск 3. — 2009. — С. 175 —179.
2. Авксеньтев В. Этническая конфликтология: в 2 ч. — Ставрополь, 1996, Ч. 2.
3. Геллнер Э. Нации и национализм — М. 1991.
4. Кесян Г. Этнополитические конфликты — следствие социальных трансформаций// Обозреватель/Observer — № 6. — 2009. — С. 85 —91.
5. Маркедонов С. Сепаратизм на Большом Кавказе// Актуальные проблемы Европы — № 3: Сепаратизм в современной Европе. — 2009. — С. 39 —64.
6. Рудов Г. Центральноазиатский узел: рубить нельзя — развязывать!// Международная жизнь. — № 9. — 2010 — С. 121 —136.
7. Потапова А. А. Международное публичное право / А. А. Потапова. - М.: Проспект, 2013. - 1000 с.
8. Савина И. В. Международное публичное право / И. В. Савина. - М.: ТетраСистемс, 2012. - 160 с.
9. Шерстнева О. О. Международное публичное право. Краткий курс / О. О. Шерстнева. - М.: Окей-книга, 2010. - 144 с.
10. Щербаков В. А. Международное публичное право / В. А. Щербаков, Е. А. Приходько. - М.: Проспект, 2009. - 1008 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00465
© Рефератбанк, 2002 - 2024