Вход

Особенности кодификации советского права в 20-е годы XX века

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469147
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 18:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение …………………………………………………………………………..3
1. Переход к НЭПу и развитие социалистической законности ………………..5
1.1 Причины перехода к НЭПу ………………………………………………….5
1.2 Переход к нэпу ………………………………………………………………..5
1.3 Содержание нэпа ……………………………………………………………..6
2.Предпосылки формирования советского права в 1920-х годов ……………..8
3.Особенности кодификации советского права ……………………………….10
3.1.Кодификация гражданского законодательства в 1920-х годов …………..10
3.2.Кодификация советского уголовного права, гражданского и уголовного процесса в 1920-х годов ………………………………………………………...15
Заключение ………………………………………………………………………22
Список использованной литературы …………………………………………..23

Введение

Актуальность темы обусловлена тем, что 20-е годы вошли в историю Советского права как период обширных кодификационных работ. Переход страны к мирному строительству требовал правового закрепления и обеспечения социальных отношений, насаждаемых Советской властью. Требовалась четкая и логически стройная система правовых актов, что нашло отражение в составлении кодексов законов.
Право в данный период развивалось под действием как внутренних, так и внешних факторов, тесно связанных между собой. Требовалось укрепление законности, без чего было невозможно ни стабильное развитие экономики, ни налаживание внешних связей. А для укрепления законности нужно было не только реформирование соответствующих государственных органов, но и прежде всего создание и совершенствование самих законов.
Прежняя практика, когда важным источником права было революционное правосознание, была неприемлема. Стабильная и однозначная политика в важнейших сферах управления могла быть основана только на твердом и недвусмысленном законе, который могла обеспечить лишь полная кодификация советского права.
Степень изученности. вопрос о кодификации советского права в своих работах рассматривали такие авторы как,
Цель работы – дать общее представление о кодификации советского права в 20-е годы XX века.
Исходя из поставленной цели, следует определить следующие задачи:
- рассмотреть переход к НЭПу и развитие социалистической законности;
- определить предпосылки формирования советского права в 1920-х годов;
- изучить особенности кодификации советского права.
Объектом исследования является изучение кодификации советского права.
Предметом исследования является история отечества государства и права.
Структура курсовой работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Постановление ВЦИК от 11.11.1922 "О введении в действие Гражданского кодекса Р.С.Ф.С.Р." (вместе с "Гражданским кодексом Р.С.Ф.С.Р."). Утратил силу – СПС Консультант плюс, 2015;
2. Постановление ВЦИК от 01.06.1922 "О введении в действие Уголовного Кодекса Р.С.Ф.С.Р." (вместе с "Уголовным Кодексом Р.С.Ф.С.Р."). Утратил силу – СПС Консультант плюс, 2015
3. Постановление ЦИК СССР, СНК СССР от 27.07.1927 "Положение о воинских преступлениях". Утратил силу – СПС Консультант плюс, 2015
4. Батыр К.И. История государства и права России. М.: ИНФРА-М, 2011. 911 с.
5. Графский В.Г. История государства и права России. М.: Юристъ, 2010. 461 с.
6. История государства и права России. / Под ред. Н.А. Крашенинниковой и проф. О.А. Жидкова. - М.: ИНФРА-М, 2014. 799 с.
7. История отечественного государства. / Под ред. проф. В.Г. Чеченина. - М.: ИНФРА-М, 2013. 356 с.
8. Исаев И.А. История государства и права России. Учебник для вузов// Юристъ - М., 2014. 897 с;
9. Каар Э. История Советской России. Большевистская революция 1917-1923 гг. Книга 1, Том1,2// Изд.Прогресс - М., 2010. 871с
10. Козлова Е.А., Кутафин О.Е. Конституционное право РФ. Учебник// Проспект - М., 2014. 539 с
11. Титов Ю.П. История государства и права. Учебник для вузов// Норма- М., 2010. 990 с
12. Чистяков О.И. Хрестоматия по истории отечественного государства и права (послеоктябрьский период)// Издательство Московского Университета - М., 2014. 1205 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00392
© Рефератбанк, 2002 - 2024