Вход

Особенности профориентационной работы в условиях учреждения интернатного типа

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469134
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Цели и задачи профориентационной работы с воспитанниками 5
2. Специфика профориентационной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей 9
3. Этапы профессиональной ориентации с воспитанниками детских учреждений для социальных сирот 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.
В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.
Проблема подготовки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, к самостоятельной жизни и трудовой деятельности всегда была и остается самой актуальной и острой для детских домов. В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной работы по социализации, воспитанию трудолюбия и творческому отношению к труду среди воспитанников детского дома-школы, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов труда, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути её реализации.
Главная задача трудового воспитания - сформировать у каждого воспитанника общую направленность на добросовестный творческий труд, подвести его к рубежу духовного выбора профессии.
Профориентация - органическая составная часть учебно-воспитательного процесса, когда на основе широкой общеобразовательной и политехнической подготовки осуществляется ознакомление учащихся с различными видами трудовой деятельности и своевременно решается их подготовка к профессионалъному самоопределению с учетом личных возможностей и общественных потребностей.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Давыдова И., Н. И. Никитина, Н. Ф. Глухова, Фомина А. и др.
Целью данной работы является раскрытие особенносте профориентационной работы в условиях учреждения интернатного типа, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть цели и задачи профориентационной работы с воспитанниками;
- Исследовать специфику профориентационной работы с детьми, оставшимися без попечения родителей;
- Выявить этапы профессиональной ориентации с воспитанниками детских учреждений для социальных сирот.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Василькова, Юлия Валерьевна. Социальная педагогика: Учебное пособие / А. В. Васильков, Т. А. Василькова. - 7-е изд., стереотип. - Москва : ИЦ Академия, 2008. - 448 с.
2. Волкова Г. А. Психолого-педагогическая коррекция развития и воспитания детей-сирот:— Москва, КАРО, 2007 г.- 384 с.
3. Гриженя, Валерия Евгеньевна. Организация и методические приемы проведения занятий по подвижным играм в вузе и в школе: Учебно-методическое пособие / В. Е. Гриженя. - Москва : Советский спорт, 2005. - 40 с.
4. Давыдова, И. Педагогическое использование арттерапевтических средств //Высшее образование в России: научно-педагогический журнал. 2007г. N7, С.198
5. Никитина, Наталья Ивановна.Методика и технология работы социального педагога: учебное пособие / Н. И. Никитина, Н. Ф. Глухова. - Москва : ВЛАДОС, 2005. - 399 с.
6. Лиханов А. Дети без родителей:— Москва, Просвещение, 2010 г.- 592 с.
7. Опыт и проблемы жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечительства, в современных условиях: — Санкт-Петербург, РГСУ, 2009 г.- 452 с.
8. Праздники для школьников. Лучшие сценарии для досуга и выходного дня / Ольга Погодина. - М. : Академия Развития, 2007. - 208 с.
9. Сиротство и беспризорность в России. История и современность: — Москва, Лики России, 2008 г.- 304 с.
10. Фомина А. Игра в структуре свободного времени детей // Воспитание школьников. - 2005. - №3. – С.34-36.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00482
© Рефератбанк, 2002 - 2024