Вход

Отто фон Бисмарк - первый канцлер Германской империи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469108
Дата создания 2021
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 2 мая в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение. 3
1 Значение политической деятельности Бисмарка в процессе
объединения Германии. 5
1.1 Начало политической деятельности Бисмарка. 5
1.2 Роль Бисмарка в создании Северо-Германского союза. 7
1.3 Образование Германской империи. 11
2 Основные черты дипломатии Бисмарка. 15
2.1 Общая характеристика дипломатии Бисмарка. 15
2.2 Особенности дипломатии Бисмарка после образования Германской
империи 20
Заключение 25
Список использованных источников 27

Введение


Актуальность темы. Среди государственных деятелей ХIХ в., оказав-ших наибольшее влияние на судьбы Европы и мира, Бисмарк занимает, бес-спорно, одно из первых мест, как по историческому значению своей деятельности, так и по масштабам своих политических и дипломатических дарований.
С его именем неразрывно связан ряд важнейших событий германской и общеевропейской истории, и, прежде всего, конечно, осуществлённое при помощи политики «железа и крови» объединение Германии и создание буржуазно-юнкерской и милитаристской Германской империи.
Также следует отметить, что Бисмарк был выдающимся дипломатом и незаурядным военачальником, что в полной мере проявилось в период так называемых «прусских войн» конца 1860 - х – начала 1870 - х годов, а также в годы последующей дипломатической деятельности Бисмарка. О дипломатическом таланте Бисмарка наглядно свидетельствует и данное ему прозвище – «железный канцлер».
На западе, где жизнь и деятельность Бисмарка разобраны, кажется, во всех деталях, существуют самые разнообразные и прямо противоположные друг другу интерпретации и оценки его побед и поражений, и личность его оценивается совершенно по-разному. «Железный канцлер»; «консерватор до мозга костей»; «белый революционер», создавший новую Германию; виновник ее бед в ХХ веке и поборник мира в Европе; предтеча Гитлера.
Целью курсовой работы является рассмотрение Отто фон Бисмарка как первого канцлера Германской империи. В рамках поставленной цели ра-боты можно выделить следующие основные задачи:
1) рассмотреть роль Бисмарка в процессе объединения германских земель и образования Германской империи;
2) охарактеризовать основные черты дипломатической деятельности Бисмарка;
3) выделить значение политики, проводимой Бисмарком, для даль-нейшего военно-политического развития Германии.
В процессе работы над курсовой использовались следующие литера-турные источники: монографии, посвящённые истории Германской империи; учебные пособия; исторические очерки и биографии Отто фон Бисмарка, а также три тома мемуаров самого О. Бисмарка «Мысли и воспоминания», на которых необходимо остановиться более подробно. Общеизвестно, что с воспоминаниями Бисмарка, как с историческим источником, нужно обращаться весьма осторожно. Он выпячивает одни факты, замалчивает другие, дает произвольное толкование третьим, но, несмотря на это, его «Мысли и воспоминания» – замечательнейшее произведение мемуарной литературы прошлого столетия и, как это было сразу замечено, своего рода политическое завещание Бисмарка.
Большой вклад в изучение деятельности Бисмарка, в особенности его внешней политики, внесли советские историки И. С. Галкин, Л. И. Нарочницкая, Ф. А. Ротштейн, С. И. Оболенская.В целом, совместное использование данных работ даёт целостную картину об исторической личности Бисмарка.
Структура курсовой работы. В первой главе рассмотрены основные моменты политической биографии Бисмарка, а также определена его роль в процессе объединения германских земель.
Во второй главе рассмотрены основные черты дипломатии Отто фон Бисмарка в различные этапы его политической деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1 Авдеева, В. И. Германия XVII-XX вв. / В. И. Авдеева. - М. : Норма, 2011. – 361с.
2 Алексашкина, Л. Н. Всеобщая история. XX - начало XXI века. 11 класс : Учебник для общеобразовательных учреждений (базовый и профильный уровни) / Л. Н. Алексашкина. - М. : Мнемозина, 2012. - 319 c.
3 Бонвеч, Б. История Германии. От создания Германской империи до начала XXI века / Б. Бонвеч, Ю. В. Галактионов. – М. : КДУ, 2011. – 348 с.
4 Васильев, Л. С. Всеобщая история. От средних веков к новому времени (XVI - XVIII вв.) : Учебное пособие / Л. С. Васильев. - М. : КДУ, 2013. - 606 c.
5 Васильев, Л. С. Всеобщая история. Современность и глобальные проблемы человечества / Л. С. Васильев. - М. : КДУ, 2013. - 714 c.
6 Графский, В. Г. Всеобщая история права и государства : Учебник для вузов / В. Г. Графский. - М. : Норма, НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 816 c.
7 Загладин, Н. В. Всеобщая история с древнейших времён до конца XIX века: Учебник для 10 класса: Для общеобразовательных учреждений / Н. В. Загладин, Н. А. Симония. - М. : Рус. слово - учебник, 2013. - 432 c.
8 История государства и права зарубежных стран // Под ред. П. Н. Галанзы и Б. С. Громакова. - М. : Норма, 2010. – 449 с.
9 История государства и права зарубежных стран. Учебник для вузов / Под ред. О. А. Жидкова. – М. : Норма - Инфра, 2012. – С. 302.
10 Капица, Ф. С. Всеобщая история / Ф. С. Капица. - М. : АСТ, Фил. общ-во Слово, 2011. - 544 c.
11 Новиков, С. В. Всеобщая история / С. В. Новиков, А. С. Маныкин, О. В. Дмитриева. – М .: АСТ, Слово, Полиграфиздат, 2012. - 640 c.
12 Палмер, А. Бисмарк / А. Палмер. – Смоленск : Русич, 2012. – 544 с.
13 Прокопьев, В. П. История германской государственности ХIХ-ХХ вв. / В. П. Прокопьев. – Калининград : Норма, 2010. – 264 с.
14 Черниловский, З. М. История государства и права зарубежных стран / З. М. Черниловский. – М. : Юристъ, 2011. – С. 261.
15 Эмиль, Л. Бисмарк / Л. Эмиль. - М. : Захаров-АСТ, 2012. - 479 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01191
© Рефератбанк, 2002 - 2024