Вход

Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469085
Дата создания 2021
Страниц 34 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 22
Файлы
DOCX
Петр Великий - царь реформатор.docx[Word, 67 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
390руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (34)

Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129705
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129706
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129707
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129708
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129709
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129710
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129711
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129712
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129713
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129714
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129715
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129716
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129717
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129718
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129719
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129720
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129721
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129722
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129723
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129724
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129725
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129726
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129727
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129728
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129729
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129730
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129731
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129732
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129733
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129734
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129735
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129736
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129737
Петр Великий – царь реформатор: цена преобразований Образец 129738

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Исторические предпосылки петровских реформ ... 5
2 Проведение военной реформы ... 8
3 Реформа в области центрального управления ... 12
4 Реформирование местного управления ... 18
5 Итоги и значение Петровских реформ ... 25
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 33

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время Россия, как и два века назад, находится в стадии реформ и анализ петровских преобразований сейчас особенно необходим.

В царствование Петра Первого были проведены реформы во всех областях государственной жизни страны. Многие из этих преобразований уходят корнями в XVII век - социально-экономические преобразования того времени послужили предпосылками реформ Петра, задачей и содержанием которых было формирование дворянско-чиновничьего аппарата абсолютизма.

Личность Петра I (1672-1725) по праву относится к плеяде ярких исторических деятелей мирового масштаба. Много исследований и художественных произведений посвящено преобразованиям, связанным с его именем. Различные историки по-разному оценивают Петра и его деятельность. Одни, восхищаясь им, отодвигают на второй план его недостатки и неудачи, другие, наоборот, стремятся выставить на первое место все его пороки, обвинить Петра в неправильном выборе и преступных деяниях.

Рассматривая жизнь и деятельность Петра, нельзя забывать о том, что он творил в условиях внутренней и внешней борьбы: внешняя - постоянные военные действия, внутренние - это оппозиция.

Главное отличие Петровских преобразований от реформ предшествующего и последующего времени состояло в том, что Петровские преобразования носили всеобъемлющий характер, охватывали все стороны жизни народа, в то время как другие внедряли новшества, касавшиеся лишь отдельных сфер жизни общества и государства.

Стремительный рост России в первой четверти ХVIII века поражает не только нас, но поражал и современников Петра. Вся Европа того времени наблюдала и дивилась тому, как это государство пробудило дремавшие внутри силы и проявило тот потенциал энергии, который оно так долго скрывало в своей глубине.

Степень изученности. В изучении данной темы были взяты за основу работы таких авторов как: Алексеева Е.В., Валишевский К., Данилов А. А., Мережковский Д. С., А. Б. Каменский, Черкасский В. и другие.

Целью курсовой работы является раскрытие темы «Реформы Петра 1» и ее изучение, исходя из поставленных целей, были определены следующие задачи:

  • раскрыть исторические предпосылки петровских реформ;
  • изучить проведение военной реформы;
  • исследовать реформу в области центрального управления;
  • рассмотреть реформирование местного управления;
  • выявить итоги и значение Петровских реформ.

Структура курсовой работы состоит из введения, 5-и глав, заключения, списка использованной литературы и приложения

Фрагмент работы для ознакомления

1 Исторические предпосылки петровских реформ

На исходе XVII века отчетливо определились те черты исторического развития России, с которыми связаны последующие прогрессивные явления в экономическом, культурном и международном положении страны.

Россия в XVII столетии значительно окрепла не только в экономическом, но и в военном отношении. Ей удалось глубоко в степи отодвинуть свою южную границу, пресекая агрессивные поползновения Крымского ханства и Турции. Большое историческое значение имело воссоединение Украины с Россией, возвращение в состав государства старинных городов Киева и Смоленска. Несколько повысилась роль России в международных отношениях.

Россия располагала громадными природными ресурсами, ее народ был трудолюбивым, талантливым и мужественным. И, тем не менее, из-за господства феодалов-крепостников и вследствие неблагоприятно сложившихся внешних обстоятельств (отсутствие выходов к Балтийскому и Черному морям) она отставала от ряда европейских стран в экономическом и культурном развитии.

...

2 Проведение военной реформы

Как военный деятель Петр I стоит в ряду наиболее образованных и талантливых строителей вооруженных сил, полководцев и флотоводцев русской и мировой истории ХVIII века. Делом всей его жизни было усиление военной мощи России и повышение ее роли на международной арене.

По замечанию видного русского историка Василия Ключевского: "Военная реформа была первоочередным преобразовательным делом Петра, наиболее продолжительным и самым тяжелым как для него самого, так и для народа. Она имеет очень важное значение в нашей истории; это не просто вопрос о государственной обороне: реформа оказала глубокое действие и на склад общества и на дальнейший ход событий".

Военная реформа Петра I включала комплекс государственных мероприятий по реорганизации системы комплектования армии и военного управления, созданию регулярного военно-морского флота, совершенствованию вооружения, выработке и внедрению новой системы обучения и воспитания военнослужащих.

...

3 Реформа в области центрального управления

Около 1700 года Петр I упразднил Боярскую думу, заменив ее Конзилией министров в составе 8–14 (в разные годы) своих ближайших сподвижников. Орган этот назывался еще Ближней Канцелярией, которая ведала делами во время многочисленных отлучек Петра из столицы. В 1711 году с отбытием на фронт Петр издал указ об учреждении Правительствующего Сената, 9 членов которого были назначены царем. Им поручалось руководство страной в его отсутствие. Чуть позже определились и функции Сената: ведать торговлей, комплектованием армии, сбором налогов, судом, установлена строгая процедура обсуждения вопросов и принятия решений (на основе единогласия). Позднее Сенат расширил свой состав: в него стали входить президенты коллегий, с 1722 года – только основных 4, а также по 2 «комиссара» от каждой губернии.

...

4 Реформирование местного управления

Новый этап в укреплении самодержавной власти и организации местного управления и самоуправления в России начинается в ХVIII в. и связан с реформаторской деятельностью Петра I.

Петр I стремился к достижению двух основных целей: созданию максимально возможной административной централизации при единой верховной власти и укреплению внешнего могущества и авторитета российского государства.

Можно утверждать, что именно при Петре I начал создаваться подлинный культ учреждения, административной инстанции. Ни одна общественная структура - от промышленности и торговли до церкви, от частного дома до солдатской казармы - не могла существовать без управления, всеохватывающего контроля и наблюдения со стороны специально созданных органов («государева ока»): административных, фискальных, полицейских.

...

5 Итоги и значение Петровских реформ

Правление Петра I открыло в русской истории новый период. Россия стала европеизированным государством и членом европейского сообщества наций. Управление и юриспруденция, армия и различные социальные слои населения были реорганизованы на западный лад. Быстро развивались промышленность и торговля, в техническом обучении и науке появились большие достижения.

Оценивая Петровские реформы и их значение для дальнейшего развития Российской империи, необходимо принять во внимание следующие основные тенденции:

- Реформы Петра I ознаменовали оформление абсолютной монархии в отличие от классической западной не под влиянием генезиса капитализма, балансирования монарха между феодалами и третьим сословием, а на крепостническо-дворянской основе;

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В истории России трудно найти примеры подобной долговечности институтов, созданных сознательной волей человека. Поэтому понятно то восхищение, которое вызывал и вызывает великий реформатор России.

Споры о значении личности Петра и его реформе не утихают третье столетие. Петр был, и это меняет все, даже наше восприятие времен, предшествовавших петровским реформам. Время петровских реформ – это время основания тоталитарного государства, яркой проповеди и внедрения в массовое сознание культа сильной личности – вождя, «отца нации», «учителя народа».

Что можно говорить, если созданный Петром в 1711 году Правительствующий Сенат был ликвидирован лишь в декабре 1917 года, спустя 206 лет после его образования.

...

Список литературы [ всего 22]

  1. Алексеева Е.В. Использование европейского опыта управления государством при Петре I // Вопросы истории. – 2006. - №2. – С. 15-30.
  2. Буянский С. Г. Прокуратура в условиях административно-правовой реформы: — Санкт-Петербург, Буквовед, 2006 г.- 166 с.
  3. Валишевский К. Петр Великий: Ист. исслед. – М., 2007., 259 с.
  4. Величайшие загадки истории России: — Санкт-Петербург, Вече, 2009 г. - 416 с.
  5. Георгиева Н. Г., В. А. Георгиев, А. С. Орлов Исторический словарь: — Санкт-Петербург, Проспект, 2011 г.- 594 с.
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01597
© Рефератбанк, 2002 - 2024