Вход

Подведомственность административных дел судам

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469079
Дата создания 2021
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и разновидность подведомственности дел 5
1.1 Определение понятия «подведомственность» 5
1.2 Виды подведомственности дел 7
2. Подведомственность дел об административных нарушениях 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 19

Введение

Новые общественные отношения, сложившиеся в конце 20 века в Российской Федерации, послужили причиной проведения структурной реформы в системе государственных органов, в том числе в системе органов судебной власти. С принятием Конституции РФ 1993г. и иных фундаментальных нормативных актов, в том числе ФКЗ «О судебной системе РФ», связывается формирование в современной России независимой и организационно-неподчиненной иным государственным органам -судебной ветви власти. Приведение российского законодательства в соответствие с международными стандартами и принципами осуществления правосудия предельно расширило компетенцию судов в области защиты прав и охраняемых законом интересов граждан и организаций. Между тем формирование системы органов судебной власти проходило в Российской Федерации с учетом исторически сложившихся форм защиты гражданских прав. Это обстоятельство привело к организации двух самостоятельных ветвей судебной власти (системы судов общей юрисдикции и системы арбитражных судов), осуществляющих правосудие в порядке гражданского и административного производства.
Данные судебной статистики позволяют сделать вывод о все более возрастающем доверии граждан и юридических лиц к деятельности арбитражных судов РФ и об эффективности работы данной системы юрисдикционных органов.
Актуальность темы обусловлена тем, что «подведомственность является одним из юридических условий, определяющих возникновение права на обращение в суд», а правильное определение подсудности конкретного дела является условием соблюдения закрепленного в части 1 ст. 47 Конституции РФ правила, согласно которому : «Никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом».
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Агапов А.Ю., Бергманн В.Д., Великанова С.Г., Деменкова И.П., Игнатова ММ., Стариков И.С., Конин Н.Н., Маторина Е.А., Нуфер Г. Ю., Потапова А.С., Стахов А.Б., Кононов П.О. и др, а так же были использованы Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие подведомственности административных дел судам, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «подведомственность»;
- Исследовать виды подведомственности дел;
- Проанализировать подведомственность дел об административных нарушениях.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями на 21 марта 2014 года)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая со 2 октября 2016 года)
3. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 28.12.2016 г.)
4. Федеральный Конституционный закон от 31 декабря 1996 года № 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 15.02.2016 г.)
5. Агапов А.Ю. Административное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 944 с.
6. Алехин А.Д. Административное право Российской Федерации. Практикум. Учебное пособие. — М.: Зерцало-М, 2014. — 256 с.
7. Альхименко В.В. Административное право России. Учебник. — М.: Проспект, 2013.— 368 с.
8. Бергманн В.Д. Административно-процессуальное право Германии. Учебник. / Пер. В.И. Гиряева. — М.: Инфотропик Медиа. 2013 —248 с
9. Братановский С.С., Зеленов М.У., Марьян Г.Д. Административное право. Учебник. — М.: Юнити-Дана, 2014. — 976 с.
10. Великанова С.Г. Административное право. Учебник. — М.: А-Приор. 2012. — 126 с.
11. Волков А.Э., Дугенец А.Т. Административное право. Учебник. — М.: Инфра-М, Форум, 2013. —288 с.
12. Воронцов Г.Т. Административное право. Краткий курс. Учебник. — М.: Феникс, — 128 с.
13. Деменкова И.П., Игнатова ММ., Стариков И.С. Административное право в схемах и таблицах Учебное пособие. — М.: Проспект, 2014. — 112 с.
14. Кирин А Б Административно-деликтное право. Теория и законодательные основы. Учебник. — М.: Норма. Инфра-М, 2012. — 464 с.
15. Конин Н.Н., Маторина Е.А. Административное право. Практикум. Учебное пособие. — М.: Юрайт, 2014. — 446 с.
16. Макарейко Н А. Административное право. Конспект лекций. Учебное пособие. М.: Юрайт. 2014. — 212 с.
17. Мигачев Ю.И., Попов Л.О., Тихомиров С Я Административное право Российской Федерации. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 528 с.
18. Нуфер Г. Ю. Некоторые особенности применения административной ответственности за нарушения в области обеспечения режима пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства на территории Российской Федерации // Молодой ученый. — 2014. — №1. — 358 с.
19. Попов Л.В., Мигачев Ю.И. Административное право Российской Федерации. Учебник. — М.: РГ-Пресс. 2014 — 576 с.
20. Потапова А.С. Административное право. Конспект лекций. Учебное пособие. М.: Проспект, 2014. — 128 с.
21. Сатышев В.Ю. Административное право Учебник. — М.: Омега-Л, 2012. — 256 с.
22. Стахов А.Б., Кононов П.О. Административное право России. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. —656 с.
23. Четвериков В.Э. Административное право. Учебное пособие. — М.: РИОР, Инфра-М, 2014. — 282 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00487
© Рефератбанк, 2002 - 2024