Вход

Понятие и классификация туристских услуг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469028
Дата создания 2021
Страниц 6
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
480руб.
КУПИТЬ

Содержание

нет содержания

Введение

Индустрия туризма многогранна и включает в себя множество услуг, созданных для привлечения клиентов: гостиницы, туристские фирмы, клубы, фитнес-центры, спортивные площадки и т. д. Туризм является одним из крупнейших работодателей в мире, обеспечивая работой большое число людей, от специалистов непосредственно туристской отрасли, до работников транспорта, средств размещения и огромного количества самых разных развлекательных учреждений.
По моему мнени, туризм - это туроператорская и турагентская деятельность туристских предприятий, а также иных организаторов и посредников (например, транспортных компаний).
По поручению ВТО в 1994 году ГАТТ вместе с Конференцией ООН по торговле и развитию составил отчет "Туристские услуги и GATS", в котором туристские услуги определены как продукт или продукция деятельности прибыльных и не прибыльных экономических единиц, предназначенные для конечных или промежуточных потребителей. В отличие от других видов деятельности туризм представляет не один специфический вид услуг, а их ассортимент, и его деятельность нацелена на конечных потребителей.
Согласно использованным источникам, все виды потребляемых туристами продуктов (услуг) можно классифицировать следующим образом:
- Гостиницы и рестораны (включая обеспечение питанием);
- Услуги бюро путешествий и туристических агентств;
- Услуги экскурсионных бюро и прочие.
Изучив литературу, я смогла понять, что в документах о статистике туризма приводится следующий перечень типичных туристских продуктов:
1). Услуги по размещению: услуги гостиниц и прочих средств размещения; услуги вторых домов за собственный счет или бесплатно.
2). Услуги предприятий общественного питания.
3). Услуги пассажирского транспорта: междугородные перевозки железнодорожным транспортом; перевозки дорожным транспортом; перевозки водным транспортом; перевозки воздушным транспортом; вспомогательные услуги, относящиеся к пассажирскому транспорту; сдача в аренду пассажирского транспортного оборудования; техническое обслуживание и текущий ремонт пассажирского транспортного оборудования.
4). Услуги туристических агентств, туроператоров и экскурсоводов: услуги туристических агентств; услуги туроператоров; информационное обеспечение туристов и услуги экскурсоводов.
5). Услуги в области культуры: исполнительское искусство; деятельность музеев и прочие услуги в области культуры.
6). Рекреационные услуги и прочие услуги в области развлечений: спортивная деятельность и услуги в области любительского спорта; прочие услуги в области развлечений и отдыха.
7). Различные туристские услуги: финансовые услуги и страхование; прочие услуги по сдаче в аренду товаров; прочие туристские услуги .
В настоящее время мировой рынок туристических услуг формирует до 15% мирового ВВП, его доля в основных фондах составляет порядка 9%, в обороте находится примерно 9 трлн. долларов. Доходы от отрасли являются основной статьей бюджета как минимум для трети стран-участниц, для восьми десятков государств это одна из пяти основных статей. Ввиду высокого мультипликатора индустрия отдыха остается очень привлекательной для инвесторов .

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Азар В.И., Туманов С.Ю. Экономика туристского рынка. Институт международного туризма, М. 2010. – 588с.
2. Александрова, А. Ю. Международный туризм / А. Ю. Александрова. - М. : КноРус, 2010. - 464 с.
3. Балабанов И.Т., Балабанов А.И. Экономика туризма. Учебное пособие. -М.: Финансы и статистика, 2009 - 176с.
4. Волошин Н.И. Правовое регулирование туристской деятельности / Н.И. Волошин. - М.: РМАТ, 2010. - 137 с.
5. Газета «Ведомости» от 18.09.2011 г. - 12 с.
6. Газета «Деньги» - №2 - 2011 г. - 76 с.
7. Газета «Коммерсантъ» от 23.04.2011 г. - 21 с.
8. Газета «Наши деньги» - №6 - 2011 г. - 120 с.
9. Газета «Нижегородская правда» - №7 - 2011 г. - 24 с.
10. География туризма / М.В. Асташкина, О.Н. Козырева, А.С. Кусков, А.А. Санинская. Учебное пособие. – М: Альфа – М: Инфра – М 2010.
11. Ердавлетов С.Р. География туризма: история, теория, методы, практика. – Алматы, 2009. – 336 с.
12. Исмаев Д. К. «Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации: Теория и практика деятельности туристских фирм», 2-е издание, стереотипное. М.: Издательский центр «Академия», 2006, 526 с.
13. Рябова И.А., Ю.В. Забаев, Е.Л. Драчева «Экономика и организация туризма: международный туризм» - М.: Кнорус, 2007, 259 с.
14. Чудновский А. Д., М. А. Жукова, В. С. Сенин – «Управление индустрией туризма: учебное пособие, 2 –е издание» - М.: Кнорус, 2007, 102 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024