Вход

Понятие и определения прав собственности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469024
Дата создания 2021
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «собственность» 5
2. По‭дхо‭ды к о‭пределению пра‭ва‭ со‭бственно‭сти 8
3. О‭сно‭вные критерии пра‭ва‭ со‭бственно‭сти 13
4. Основания и способы прекращения права собственности 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Право собственности — один из важнейших институтов гражданского нрава. В основе имущественных отношений, являющихся основным предметом гражданско-правового регулирования, лежат именно отношения собственности. Вопросы о понятиях собственности, объективного и субъективного права собственности и содержании данного права неизменно носят дискуссионный характер, начиная со времен Древнего Рима. Особого внимания заслуживает проблема содержания права собственности в настоящее время.
Актуальность указанной темы исследования обусловлена в первую очередь тем, что в последнее десятилетие в России окончательно обозначился капиталистический путь развития, и существенные изменения в правовом регулировании отношений собственности стали неизбежны. При этом преобразованиям подверглись не только формы и виды собственности, но и содержание субъективного права собственности. Назрела необходимость дальнейшего развития учения о собственности и праве собственности. Вопросы об общих понятиях собственности и права собственности требуют комплексного рассмотрения в научной литературе.
Сегодня в связи с существенными преобразованиями отношений собственности в РФ в конце двадцатого столетия особую значимость приобрели проблемы комплексного изучения и развития общего учения о содержании права собственности. Достаточное внимание ученых к указанным вопросам будет способствовать совершенствованию законодательной конструкции субъективного права собственности и правового закрепления и регулирования отдельных конкретных прав собственника. Думается, что настоящая диссертация может послужить одним из вариантов комплексного рассмотрения ряда вопросов конструкции содержания субъективного права собственности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К., Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р., Бархатов А. П., Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Юкша Я.Д., а так же были использованы Гражданский Кодекс и Конституция Российской Федерации.
Объект исследования — правовое регулирование содержания правомочий, предоставленных собственнику законом в отношении принадлежащего ему имущества.
Предметом исследования являются проблемы регулирования различных способов приобретения права собственности, их классификация; момент возникновения права собственности у правоприобретателя с позиции современного гражданского законодательства.
Целью данной работы является изучение понятия и определения прав собственности, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «собственность»;
- Исследовать по‭дхо‭ды к о‭пределению пра‭ва‭ со‭бственно‭сти;
- Раскрыть о‭сно‭вные критерии пра‭ва‭ со‭бственно‭сти;
- Охарактеризовать виды пра‭ва‭ со‭бственно‭сти;
- Выявить основания и способы прекращения права собственности.
В процессе работы над диссертацией применялись исторический, логический методы, а также - специальные методы, используемые при исследовании правовых явлений, включая метод сравнительного правоведения.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

Нормативные правовые акты
1. Конституция Российской Федерации от 12.12.1993 г. (с изменениями на 21 июля 2014 года).
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая со 2 октября 2016 года)
3. Уголовный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 19 декабря 2016 года)
Научная и учебная литература
4. Алексеев С.А., Гонгало Б.Я., Мурзин Д.П.. Прохоренко B E., Степанов С.Э., Упоров Д.К. Гражданское право в вопросах и ответах. Учебное пособие. — М.: Проспект, Институт частного права, 2014. — 350 с.
5. Анисимов А К., Рыженков А.У., Маркин С.Р Гражданское право России. Общая часть. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 512 с.
6. Афанасьев С.Л., Зайцев А.З. Гражданское процессуальное право. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 704 с.
7. Белов В.Г. Гражданское право. Особенная часть. Относительные гражданско- правовые формы. Учебник. — М.: Юрайт, 2013 — 1088 с.
8. Беспалов Ю.Б., Якушев П.Э. Гражданское право в схемах. Учебное пособие. — М.: Проспект, 2014. — 280 с.
9. Воронцов Г. К Гражданское право Краткий курс. За три дня до экзамена. Учебное пособие. — М : Феникс. 2014. — 192 с.
10. Зенин И М. Гражданское право. Учебник. — М.: Юрайт, 2014. — 814 с.
11. Ивакин В.А Гражданское право. Особенная часть. Краткий курс лекций. Учебное пособие. — М.: Юрайт. 2014. — 240 с.
12. Михайленко Е.Э. Гражданское право. Общая часть. Краткий курс лекций. Учебник. — М.: Юрайт, 2013. — 224 с.
13. Мозолин В Э. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2014 — 816 с.
14. Степанов С.С. Гражданское право. Учебник. — М.: Институт частного права, Проспект, 2014. — 712 с.
15. Суханов Е.Т. Российское гражданское право. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права. Учебник. — М.: Статут, 2013. — 960 с.
16. Толстой Ю.Б., Рассказова Н.Д. Гражданское право. Учебник. — М.: Проспект, 2014. —926 с.
17. Черничкина Г.П. Гражданское право. Учебник. — М.: РИОР, Инфра-М, 2013. — 448 с.
18. Юкша Я.Д. Гражданское право. Учебное пособие. — М.: РИОР. Инфра-М, 2014 —240 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0052
© Рефератбанк, 2002 - 2024