Вход

Понятие и состав государственных и муниципальных финансов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 469020
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие и значение государственных и муниципальных финансов в развитии государства 5
2. Модели организации государственных финансов 10
3. Специфические особенности организации муниципальных финансов 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 16
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

По мере развития рыночного хозяйства в России возникают и обостряются социально-экономические проблемы, которые не могут быть решены автоматически. Государственное регулирование способно поддержать социально-экономическую стабильность современной рыночной экономики с ее сложными связями и тесной взаимозависимостью отдельных сфер.
Большое значение придается развитию системы налогообложения, построению налоговой системы, адекватной требованиям развития национальной экономики.
Объективной необходимостью является оценка долгосрочных последствий проведения реформ в бюджетно-налоговой сфере как с точки зрения повышения эффективности механизмов формирования и использования государственных и муниципальных финансовых ресурсов, так и с позиции их влияния на национальную экономику. Следует обеспечить непротиворечивость целей реформы в сфере государственных и муниципальных финансов, теоретических концептуальных подходов к ее проведению и мероприятий по ее реализации.
Актуальность темы в том, что в этой связи все большее значение приобретают разработка и реализация комплекса мер по совершенствованию управления государственными и муниципальными финансами, повышению эффективности государственного финансового воздействия на социально-экономические процессы в России в целях обеспечения устойчивого экономического роста и улучшения качества жизни населения РФ.
Проблема государственных финансов в основном пока что рассматривается с точки зрения преодоления бюджетного дефицита. Вся роль государственных финансов в России сводится главным образом к собиранию налогов, размещению займов и тушению очагов пожара в социальной сфере.
Роль государственных финансов (при всем показном к ним внимании) недооценивается, а, может быть, до конца и не понимается. Мы считаем, что давно пора (и чем дальше, тем это будет более необходимым) рассматривать государственные финансы не как вычет из валового национального продукта на непроизводительные цели (управление, армия, полиция и т.п.), а в качестве неотъемлемого элемента процесса общественного воспроизводства. А это значит рассматривать значительную часть расходования государственных финансовых ресурсов как инвестиции в процесс воспроизводства, ибо воспроизводство рабочей силы (а до половины расходов на это в развитых странах осуществляется через государственные финансы), видимо, не менее важно для общества, чем инвестиции в машины, оборудование и т.п.
В современных экономических условиях в ходе организации бюджетного процесса на муниципальном уровне необходимо обеспечить повышение качества управления муниципальными финансами.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кузнецов Б. Т., Корниенко О. В., Агапова Т. А., Васильева Л. С., Черняк В. З., Капканщиков С. Г., Зубко Н. М., Вечканов Г. С., Тарасевич Л. С., Стрелец И. А. и др., а так же был использован Интернет-ресурс.
Целью данной работы является раскрытие моделей организации государственных и муниципальных финансов, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Исследовать понятие и значение государственных и муниципальных финансов в развитии государства;
- Охарактеризовать модели организации государственных финансов;
- Проанализировать специфические особенности организации муниципальных финансов.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями на 21 марта 2014 года)
2. Бюджетный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 8 марта 2015 года)
3. Федеральнй закон от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (с изменериями от 23 июня 2014 г.)
4. Агапова Т. А. Макроэкономика / Т. А. Агапова, С. Ф. Серегина. - М.: Маркет ДС, 2009. - 416 с.
5. Бочаров В. В. Финансовый анализ / В. В. Бочаров. - М.: Питер, 2009. - 240 с.
6. Васильева Л. С. Финансовый анализ / Л. С. Васильева, М. В. Петровская. - М.: КноРус, 2010. - 880 с.
7. Вечканов Г. С. Макроэкономика / Г. С. Вечканов, Г. Р. Вечканова. - М.: Питер, 2011. - 448 с.
8. Зубко Н. М. Макроэкономика / Н. М. Зубко, И. М. Зборина, А. Н. Каллаур. - М.: ТетраСистемс, 2010. - 192 с.
9. Капканщиков С. Г. Макроэкономика / С. Г. Капканщиков. - М.: КноРус, 2010. - 398 с.
10. Каплюк Т. С. Финансовый анализ / Т. С. Каплюк. - М.: Экзамен, 2006. - 96 с.
11. Кнушевицкая Н. А. Макроэкономика / Н. А. Кнушевицкая. - М.: БГЭУ, 2009. - 272 с.
12. Корниенко О. В. Макроэкономика / О. В. Корниенко. - М.: Феникс, 2008. - 368 с.
13. Кузнецов Б. Т. Макроэкономика / Б. Т. Кузнецов. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 464 с.
14. Любушин Н. П. Финансовый анализ / Н. П. Любушин, Н. Э. Бабичева. - М.: Эксмо, 2010. - 336 с.
15. Макроэкономика / Под редакцией И. В. Новиковой, Ю. М. Ясинского. - М.: ТетраСистемс, 2010. - 384 с.
16. Макроэкономика / Оливье Бланшар. - М.: Высшая Школа Экономики (Государственный Университет), 2010. - 672 с.
17. Маркарьян Э. А. Финансовый анализ / Э. А. Маркарьян, Г. П. Герасименко, С. Э. Маркарьян. - М.: КноРус, 2011. - 272 с.
18. Пронченко Л. В. Макроэкономика / Л. В. Пронченко, В. С. Семибратов. - М.: ИСЭПиМ, 2010. - 264 с.
19. Стрелец И. А. Макроэкономика / И. А. Стрелец. - М.: Рид Групп, 2011. - 192 с.
20. Тарасевич Л. С. Макроэкономика / Л. С. Тарасевич, П. И. Гребенников, А. И. Леусский. - М.: Юрайт, 2011. - 686 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00463
© Рефератбанк, 2002 - 2024