Вход

Порядок налогового учета прямых и косвенных расходов организации

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468994
Дата создания 2021
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность прямых и косвенных расходов 5
2. Налоговый учет прямых и косвенных расходов предприятия 9
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 14
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 16

Введение

ВВЕДЕНИЕ
Требование о разделении расходов на производство и реализацию, осуществленных в течение отчетного (налогового) периода, на прямые и косвенные закреплено в п. 1 ст. 318 НК РФ.
И это принципиальный вопрос, так как прямые расходы (п. 2 ст. 318 НК РФ) относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода только по мере реализации продукции, работ, услуг, в стоимости которых они учтены в соответствии со ст. 319 НК РФ. Иными словами, они могут "оседать" в незавершенном производстве и в остатках непроданной продукции, то есть, по сути, формируют себестоимость изготовляемой продукции, хотя в налоговом законодательстве даже само слово "себестоимость" с 2002 г. фактически не фигурирует. А если вдруг отнести прямые расходы к конкретному производственному процессу по изготовлению данного вида продукции (работ, услуг) невозможно, налогоплательщик в своей учетной политике для целей налогообложения должен самостоятельно определить механизм распределения указанных расходов с применением экономически обоснованных показателей.
А вот косвенные расходы на производство и реализацию, осуществленные в отчетном (налоговом) периоде, как и внереализационные расходы, в полном объеме относятся к расходам текущего отчетного (налогового) периода.
Актуальность темы в том, что главная проблема заключается в том, как отделить прямые расходы от косвенных. Ведь конкретный перечень прямых расходов, связанных с производством товаров (выполнением работ, оказанием услуг), каждый налогоплательщик должен определить сам. Зафиксировать его нужно в учетной политике для целей налогообложения.
Если налогоплательщик определяет доходы и расходы по методу начисления, то расходы на производство и реализацию, осуществленные в течение отчетного или налогового периода, подразделяются на прямые и косвенные в соответствии с требованиями статей 318 и 320 Налогового кодекса.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Л. Н., Букина И. С., Князева В. Г., Черника Д. Г., Попова Л.В. и др, а так же был использован Налоговый кодекс Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие порядка налогового учета прямых и косвенных расходов организации, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие прямых и косвенных расходов;
- Проанализировать налоговый учет прямых и косвенных расходов предприятия.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
2. Вайсберг В. // Коммерсант «Об основных направлениях налоговой реформы» — 2014. — № 9/П. — С.39–45
3. Баташева Ф. А. Проблемы современной налоговой системы РФ и предложения по ее совершенствованию // Молодой ученый. — 2015. — №17. — С. 436-438.
4. Граубергер А.В., Пряхина И.Л. Проблемы и предложения развития налогового администрирования специальных налоговых режимов в РФ. Инновационное развитие народного хозяйства: производство, бухгалтерский учет, финансы / материалы II научно-практической конференции студентов, Омск – 2013., С 159-162
5. Злобина Л. А., Стажкова М. М. Практика оптимизации налоговой нагрузки экономического субъекта; Академический Проект, 2013. - 112 c.
6. Кучеров И. И. Налоговое право России: Курс лекций. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2013. – 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024