Вход

Права несовершеннолетних детей

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468986
Дата создания 2021
Страниц 26
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие несовершеннолетнего возраста 5
2. Права несовершеннолетних детей 9
2.1 Личные права несовершеннолетних детей 9
2.2 Имущественные права несовершеннолетних детей 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 26

Введение

Актуальность темы в том, что становление правового демократического государства в России требует серьезной переоценки отношения государства к правам и свободам каждой личности, в особенности несовершеннолетнего. В нашей стране были признаны международно-правовые стандарты прав человека, в Конституции Российской Федерации закреплены совокупность основных прав и свобод, признаваемых во всех демократических странах, что должно способствовать активизации личности в различных сферах государственной и общественной жизни.
В современном мире проблемы детства, вопросы защиты прав несовершеннолетних являются приоритетными как для мирового сообщества в целом, так и на национальном уровне. Хотя международно-правовые стандарты в области прав человека и прав ребенка и Конституция РФ провозгласили, что основные права и свободы человека принадлежат ему от рождения, на практике права несовершеннолетних нарушаются ежедневно, что закономерно приводит к мысли о необходимости совершенствования законодательства и о создании действенных механизмов практической реализации принятых законов. К сожалению, такие негативные общественные процессы, как обнищание большой части населения, рост преступности, потеря духовных ориентиров, в значительной степени затронули несовершеннолетних, привели к нарушениям их прав, свобод и законных интересов. В настоящее время ждут своего решения проблемы, связанные с ростом и «омоложением» подростковой преступности. Несовершеннолетние нарушители совершают в основном кражи, грабежи, разбойные нападения, угоны автомашин, хулиганские действия. Складывающаяся ситуация создается за счет дефицита внимания к процессам, протекающим в среде несовершеннолетних в связи с радикальными изменениями в различных сферах человеческой жизнедеятельности. Наряду с детской преступностью растет и степень опасности, которой подвергается несовершеннолетний в современном обществе, так как криминальная среда не только угрожает ему сама по себе, но и стремится вовлечь несовершеннолетнего в преступный мир, прикрывая себя перед судом недееспособностью или ограниченной дееспособностью ребенка несовершеннолетнего). К сожалению, современная судебная система рассматривает несовершеннолетнего, совершившего правонарушение или преступление не как субъект реабилитации, а как объект репрессий.
Интересы ребенка подлежат охране в соответствии с положениями международной Конвенции о правах ребенка, ратифицированной Российской Федерацией в 1990 году и с нормами Конституции РФ. Свое развитие международные нормы, касающиеся защиты прав детей, получили в Конституции России, Семейном кодексе РФ, Федеральном законе «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» от 24 июля 1998 г.4 В соответствии с п.2. ст. 4 данного закона государственная политика в интересах детей является приоритетной областью деятельности органов государственной власти Российской Федерации.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Носков С. М., Кравцова Л. Н., Красильников И. Б., Нечаева А. М., Ханин М. С., Муратова С. А., Гомола А. И. и др., а так же были использованы Гражданский и Семейный кодексы Российской Федерации.
Целью данной работы является изучение прав несовершеннолетних детей, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие несовершеннолетнего возраста;
- Исследовать личные права несовершеннолетних детей;
- Определить имущественные права несовершеннолетних детей.
Структура данной работы состоит из: введения, 2 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Семейный кодекс Российской Федерации (с изменениями на 10.01.2016 года)
2. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18 декабря 2001 года № 174-ФЗ (с изменениями и дополнениями по состоянию на 19.12.2016 г.)
3. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 3 июля 2016 года) (редакция, действующая со 2 октября 2016 года)
4. Гомола А. И. Семейное право / А. И. Гомола, Е. Н. Саломатов, И. А. Гомола. - М.: Академия, 2008. - 128 с.
5. Кабушкин Н. И. Семейное право / Н. И. Кабушкин. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. - 336 с.
6. Кравцова Л. Н. Семейное право / Л. Н. Кравцова. - М.: Феникс, 2008. - 320 с.
7. Красильников И. Б. Семейное право / И. Б. Красильников. - М.: Форум, 2009. - 176 с.
8. Кружалова Л. В. Семейное право / Л. В. Кружалова. - М.: Питер, 2009. - 160 с.
9. Муратова С. А. Семейное право / С. А. Муратова. - М.: Юнити-Дана, 2009. - 368 с.
10. Нечаева А. М. Семейное право / А. М. Нечаева. - М.: Юристъ, 2008. - 328 с.
11. Носков С. М. Семейное право / С. М. Носков. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2007. - 320 с.
12. Петров М. И. Семейное право / М. И. Петров. - М.: Приор-издат, 2008. - 176 с.
13. Ханин М. С. Семейное право / М. С. Ханин. - М.: Юнити-Дана, Закон и право, 2009. - 368 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0037
© Рефератбанк, 2002 - 2024