Вход

Предмет и метод горного права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468962
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
1. Понятие предмета горного права 5
2. Методы правового регулирования горного права 9
3. Система горного права как отрасль права 11
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Недра земли - понятие интегральное, от их системного изучения и использования зависит процветание государства, его экологическое здоровье, что подтверждается историческим опытом развития человеческого общества.
Актуальность темы в том, что глобальной проблемой является использование ресурсов недр Земли, проблемой, связанной с крупномасштабным воздействием на недра и, порой, непредсказуемыми результатами в части изменения экологической обстановки.
Успехи и неудачи в столь важной области деятельности во многом зависят от того, насколько адекватно осуществляется правовое регулирование общественных отношений, возникающих в связи с недропользованием. Безусловно, внимания законодателя требуют: и особо опасные условия труда, и разрушающее воздействие горных работ на окружающую среду (с учетом непосредственных и отдаленных последствий), и, конечно, невозобновляемость природных ресурсов.
Современное российское законодательство о недрах основывается на Конституции РФ и состоит из федеральных законов "О недрах", "О соглашениях о разделе продукции", "О континентальном шельфе", "О государственном регулировании в области добычи и использования угля, об особенностях социальной защиты работников организации угольной промышленности"; Положения о порядке лицензирования пользования недрами, подзаконных нормативно-правовых актов; изданных органами государственной власти, законов и подзаконных нормативно-правовых актов субъектов РФ.
Анализ этих правовых актов и правоприменительной практики указывает на необходимость совершенствования российского законодательства о недрах. Необходимость совершенствования этой отрасли законодательства, обуславливаемая значимостью предмета правового регулирования, назрела уже давно, о чем свидетельствует оживленная дискуссия, развернувшаяся на страницах различных юридических изданий. В ходе этой дискуссии высказываются различные предложения и мнения, вплоть до противоположных.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Аликиева А.М., Арыков В. Ф., Данилова Н.В., Перчик А.И., Штоф А. и др.
Целью данной работы является раскрытие предмета и метода горного права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие предмета горного права;
- Исследовать методы правового регулирования горного права;
- Выявить систему горного права как отрасль права.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Аликиева А.М.: Природоресурсное право. - Тюмень: ТюмГУ, 2007, 394 с.
2. Арыков, В. Ф. Горное дело и буровзрывоопасные работы / В.Ф. Арыков. - М.: ЛКИ, 2014. - 332 c.
3. Данилова Н.В.: Правовая организация нефтегазодобывающего промышленного комплекса. - Тюмень: ТюмГУ, 2007, 498 с.
4. Горная геомеханика и маркшейдерское дело. Сборник научных трудов. - Москва: Машиностроение, 2014. - 496 c.
5. Горное дело. Словарь. - Л.: Недра, 2011. - 528 c.
6. Горный журнал или собрание сведений о горном и соляном деле. - М.: [не указано], 2014. - 607 c.
7. Короновский, Н. В. Геология для горного дела / Н.В. Короновский, В.И. Старостин, В.В. Авдонин. - М.: Академия, 2014. - 576 c.
8. Перчик А.И.: Горное право. - М.: МАКС Пресс, 2008, 458 с.
9. Штоф А. Горное право: сравнительное изложение горных законов; Книга по Требованию - Москва, 2012. - 628 c.
10. Штоф А.А. Горное право; Книга по Требованию - Москва, 2012. - 627 c.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00468
© Рефератбанк, 2002 - 2024