Вход

Принципы гражданского права

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468939
Дата создания 2021
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Принцип равенства и восстановления нарушенных прав в гражданском праве 5
2. Принцип неприкосновенности, свободы и невмешательства 9
3. Осуществление и защита гражданских прав как принципы 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 21
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 23

Введение

Вопрос о принципах права и принципах отраслей права всегда рассматривался в литературе и не терял свою актуальность. Гражданское право не является исключением, так как ему присущи свои специфические начала- принципы. В настоящее время вопрос о них является очень значимым. Это связано со всей реформой права, с его делением на частное и публичное, с особенностями гражданско-правового регулирования общественных отношений.
По существующим принципам и обеспечивающим их гарантиям можно судить о типе права, какое оно: рабовладельческое, феодальное, буржуазное, социалистическое. Существовавшие в недавнем прошлом принципы олицетворяли собой социалистическое право. В настоящее время с полной уверенностью можно сказать, что мы опять вернулись к праву буржуазному, к восстановлению его институтов. Анализ сложившейся ситуации позволяет говорить о том, что преемственности между принципами социалистического права и ныне существующими нет. Российское право вернулось к проверенным веками принципам, причем, формулировки их законодательного закрепления зачастую взяты из нормативной базы ФРГ, Франции и др.
Принципы гражданского права являются основой, на которой базируются все его нормы и институты, поэтому изучение и уяснение их сущности невозможно без уяснения рассматриваемой категории.
Не нужно думать, что они являются лишь теоретическим термином. В настоящее время одной из тенденций является нормативное закрепление принципов. Это является атрибутом многих актов, например, Гражданского, Уголовного, Трудового кодексов. Принципы находят и прямое применение в ходе практической деятельности, например, судов, в частности, при использовании аналогии права. Если в ходе правоприменения нарушен какой-либо принцип, то это говорит о судебной ошибке. Последствием будет отмена решения. Исходя из этого, необходимо четко уяснить, что представляют из себя принципы, нельзя подводить под них другие правовые явления: их нарушение не будет иметь правовых последствий. В настоящее время правоприменительные органы все чаще в своих решениях делают ссылки на нормы, в которых принципы нашли свое законодательное выражение. В работе рассматривается и этот аспект на примере актов как высших судебных инстанций, так и местной судебной практики.
Многие принципы гражданского права нашли свое прямое закрепление в Гражданском кодексе (в дальнейшем ГК). Кроме того, они отражены и во многих других актах, относящихся к сфере гражданского законодательства, которые также анализируются в диссертации.
На сегодняшний момент база гражданского законодательства в целом сложилась. Поэтому необходим ее теоретический анализ, исследование вопроса о том, как в нормативных актах и на практике преломляются принципы.
Все вышеперечисленное указывает на актуальность темы исследования.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Вишневский М. И., Гатин А.М., Гомола А. И., Зенин И. А., Кисленко Л. Е., Рассолова Т. М., Чаусская О. А. и др., а так же были использованы Гражданский кодекс и Конституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие принципов гражданского права, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Определить принцип равенства и восстановления нарушенных прав в гражданском праве;
- Выявить принцип неприкосновенности, свободы и невмешательства
- Проанализировать осуществление и защита гражданских прав как принципы.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Конституция Российской Федерации от 25 декабря 1993 года (с изменениями и дополнениями от 30 декабря 2015 г)
2. Гражданский кодекс Российской Федерации (с изменениями на 07.02.2017)
3. Вишневский М. И. Гражданское право / М. И. Вишневский. - М.: Норма, 2008. - 420 с.
4. Гатин А.М. Гражданское право/А.М. Гатин. – М.: Дашков и К, 2009. – 384 с.
5. Гомола, А. И. Гражданское право / А. И. Гомола. - М.: Академия, 2009. - 416 с.
6. Гражданское право / Под ред. А И. Калпина, А И. Масляева. – М.: Проспект, 2011. – 618 с.
7. Гражданское право России. Обязательственное право: Курс лекций / Отв. ред. О.Н. Садиков. – М.: Юристъ, 2010. – 845 с.
8. Гражданское право. Том 1/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого.- М.: Проспект, 2011. – 780с.
9. Гражданское право. Том 2/ Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. – М.: Проспект, 2011. – 798с.
10. Гражданское право. Том 3 / Под ред. А.П. Сергеева, Н.Д. Егорова.- М.: Проспект, 2011. – 768с.
11. Гражданское право: т. 1. / отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. –734 с.
12. Гражданское право: т. 2. / отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. –750 с.
13. Гражданское право: т. 3. / отв. ред. Е.А. Суханов. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Волтерс Клувер, 2009. – 680 с.
14. Гражданское право: учеб. / С.С. Алексеев, Б. М. Гонгало, Д. В. Мурзин [и др.]; под общ. ред. чл.-корр. РАН С.С. Алексеева. – 2-е изд., пере- раб. и доп. – М.: Проспект; Екатеринбург; Институт частного права, 2009. – 528 с.
15. Гражданское право: учебник для вузов. Часть первая / Под ред. Т.И. Илларионова. – М.: ИНФРА-М, 2008. – 450 с.
16. Грудцын Л.Ю. Гражданское право России: учеб/ Л.Ю. Грудцын, A.A. Спектор. – М.: ЗАО Юстицинформ, 2008. – 560 с.
17. Зенин И. А. Гражданское право / И. А. Зенин. - М.: Юрайт, Юрайт, 2010. - 624 с.
18. Кисленко Л. Е. Гражданское право / Л. Е. Кисленко. - М.: АСТ, Сова, 2010. - 160 с.
19. Рассолова Т. М. Гражданское право / Т. М. Рассолова. - М.: Юнити-Дана, 2010. - 848 с.
20. Чаусская О. А. Гражданское право / О. А. Чаусская. - М.: Дашков и Ко, 2009. - 480 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00496
© Рефератбанк, 2002 - 2024