Вход

Проблема смысла жизни

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468920
Дата создания 2021
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Цивилизация и культура как продукты жизнедеятельности человека. Формационный и цивилизационный подходы к пониманию развития общества 5
2. Культура как продукт жизнедеятельности человека и общества. Духовная культура и духовная жизнь человека и общества, их взаимосвязь 10
3. Свобода и ответственность личности 16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность заявленной темы определяется не только динамикой условий жизни современного социума, все более приобретающей негативный характер, но и целым блоком этических задач, выдвигаемых злобой дня. Именно сегодня общество выработало новые концептуальные установки, получившие значения философско-рационального, т.е. научного ответа на вызовы бытия. Это многочисленные идеи экологической этики, биоэтики, медицинской этики и других разделов данной философской дисциплины, имеющие прикладное, а не только теоретическое значение. В то же время в этой объективно заданной дифференциации этики зачастую теряются ее "метафизические", то есть собственно философские признаки, что не может не вызывать тревоги. Атомарность некоторых частных разделов нивелирует общефилософские позиции, и может даже уводить от существа дела. В то же время наличествует опасность чрезмерного абстрагирования теории, философского умозрения, от того, что явлено действительностью как реальные факты. В этом аспекте актуальность нашей темы заключается в попытке преодоления "меонизма" заземленного эмпиризма, с одной стороны, с другой - такого же явления в плане чрезмерных абстракций. Полагая проблему смысла жизни в эпоху глобального кризиса цивилизации экспансионистского типа в пространстве современных этических исканий, представляется своевременным указать на ее радикально имманентный смысл, традиционно выражаемый в формуле: "смысл жизни - в самой жизни", но научно эксплицировавшийся не столько через этические, сколько посредством аксиологических построений. В целом же осознание онтологической угрозы для самой проблемы смысла жизни придает данной теме особую актуальность.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Кулик С. П., Дудина И. А., Самыгин С. И., Бессонов Б. Н., Канке В. А., Алексеев П. В. и др.
Целью данной работы является раскрытие проблем смысла жизни человека, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Описать цивилизацию и культуру как продукты жизнедеятельности человека, а так же формационный и цивилизационный подходы к пониманию развития общества;
- Выявить культура как продукт жизнедеятельности человека и общества и несомненно духовную культуру и духовную жизнь человека и общества, их взаимосвязь;
- Проанализировать свободу и ответственность личности.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Алексеев П. В. История философии / П. В. Алексеев. - М. : Проспект, 2013. - 238 с.
2. Бессонов Б. Н. История философии / Б. Н. Бессонов. - М. : Юрайт, 2011. - 288 с.
3. Гриненко Г. В. История философии / Г. В. Гриненко. - М. : Юрайт, 2011. - 704 с.
4. Дудина, И. А. История философии / И. А. Дудина. - М. : Феникс, 2011. - 736 с.
5. История философии / Под редакцией А. С. Колесникова. - М. : Питер, 2010. - 656 с.
6. Канке В. А. История философии / В. А. Канке. - М. : Логос, 2007. - 432 с.
7. Кулик С. П. История философии / С. П. Кулик, Н. У. Тиханович. - М. : Вышэйшая школа, 2007. - 320 с.
8. Пивоев В. М. История философии / В. М. Пивоев. - М. : Лань, 2002. - 352 с.
9. Самыгин С. И. История философии / С. И. Самыгин, А. М. Старостин, И. В. Тумайкин. - М. : Феникс, 2011. - 192 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00419
© Рефератбанк, 2002 - 2024