Вход

Проблемное обучение. Общая характеристика технологии проблемного обучения в школе (на примере Физики)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468919
Дата создания 2021
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1. Сущность проблемного обучения 5
2. Формы проблемного обучения и его организация 9
3. Проблемное обучение физике 14
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 19
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 21

Введение

Актуальность темы в том, что одной из важных задач стоящей перед школой - вооружение учащихся не только основами наук, но и формирование у них познавательных потребностей, планомерное и целенаправленное развитие мышления и творческих способностей, начиная с младшего школьного возраста.
Следует указать, что в последнее время обращается особое внимание на раскрытие методов и приемов развития мыслительной деятельности детей, на показ того, как включать детей на разных этапах обучения в поисковую работу, как направлять их усилия на анализ учебного материала, на рассуждения, доказательства. Максимальная активизация познавательной деятельности учащихся, развитие у них активного, самостоятельного, творческого мышления стала важной задачей школьного обучения.
В течение ряда лет учителя работают по действующим программам. Учителя в основном овладели их содержанием. Но методика работы по новому содержанию еще недостаточно освоено ими. Поэтому возникла настоятельная необходимость в теоретическом изучении и обобщении имеющегося передового опыта, где основное внимание обращалось на раскрытие методов и приемов активизации познавательной деятельности учащихся. Проведенный нами анализ имеющейся по данной проблеме литературы и изучение опыта работы учителей позволил установить, что среди способов активизации познавательной деятельности учащихся, наименее разработанных применительно к начальным классам, является вопрос о введении в обучение элементов проблемного обучения, которое рассматривается как одно из наиболее перспективных направлений в совершенствовании процесса обучения в советской школе.
Теорией и практикой доказано, что знания, усвоенные в процессе самостоятельной активной познавательной деятельности самих учащихся, имеют значительные преимущества сравнительно со знаниями, полученными из какого-либо источника в готовом виде. Они, развиваясь, полнее и быстрее переходят в убеждения учащихся и становятся орудием их мышления и практической деятельности.
Поэтому проблемное обучение и получает все большее распространение, так как оно решает первоочередную задачу общества -формирование творческой личности.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Б឴а឴р឴а឴н឴о឴в឴ П឴. А឴., З឴а឴г឴в឴я឴з឴и឴н឴с឴к឴и឴й឴ В឴. И឴., К឴а឴ш឴л឴е឴в឴ С឴. С឴., М឴о឴л឴ч឴а឴н឴о឴в឴а឴ О឴. Н឴., П឴о឴д឴л឴а឴с឴ы឴й឴ И឴. П឴., Р឴я឴з឴а឴н឴ц឴е឴в឴ С឴. В឴. и឴ д឴р឴.
Целью данной работы является раскрытие содержания проблемного обучения в географии, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть понятие проблемного обучения;
- Исследовать формы проблемного обучения и его организация;
- Охарактеризовать проблемное обучение физике.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Баранов, П. А. Педагогика / П. А. Баранов, С. В. Шевченко. - М. : АСТ, Полиграфиздат, Сова, 2010. - 160 с.
2. Борытко, Н. М. Педагогика / Н. М. Борытко, И. А. Соловцова, А. М. Байбаков. - М. : Академия, 2009. - 496 с.
3. Загвязинский, В. И. Теория обучения и воспитания / В. И. Загвязинский, И. Н. Емельянова. - М. : Юрайт, 2012. - 314 с.
4. Джуринский А.Н. История образования и педагогической мысли: Учеб. пособ. для студентов педвузов / А.Н. Джуринский. – М.: Гуманит. изд.центр ВЛАДОС, 2008. 459 с.
5. История педагогики и образования. От зарождения воспитания в первобытном обществе до конца ХХ в.: / Под ред. акад. РАО А.И.Пискунова. - М.: ТЦ «Сфера», 2008. 335 с.
6. Кашлев, С. С. Интерактивные методы обучения / С. С. Кашлев. - М. : ТетраСистемс, 2011. - 224 с.
7. Краевский В.В. Методология педагогики: новый этап: Учеб. пособие для студентов высш. учеб. заведений / В.В. Краевский, Е.В. Бережнова. – М.: Академия, 2009. 129 с.
8. Мижериков В.А. Введение в педагогическую деятельность /В.А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус.– М.: Роспедагентство, 2009. 506 с.
9. Молчанова, О. Н. Самооценка. Теоретические проблемы и эмпирические исследования / О. Н. Молчанова. - М. : Флинта, 2012. - 392 с.
10. Осмоловская, И. М. Словесные методы обучения / И. М. Осмоловская. - М. : Академия, 2008. - 176 с.
11. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Под ред. П.И. Пидкасистого. – М.: Пед. общество России, 2009. 489 с.
12. Педагогические технологии: Учебное пособие для студентов педагогических специальностей / Под общей ред. В.С. Кукушина. – М.: ИКЦ «МарТ»; Ростов н/Д: ИКЦ «МарТ», 2008. – 622 с.
13. Подласый, И. П. Педагогика / И. П. Подласый. - М. : Юрайт, 2010. - 576 с.
14. Пидкасистый, П. И. Педагогика / П. И. Пидкасистый, В. И. Беляев, В. А. Мижериков, Т. А. Юзефавичус. - М. : Академия, 2010. - 512 с.
15. Роботова А.С. Введение в педагогическую деятельность/ Роботова А.С., Леонтьева Т.В., Шапошникова И.Г. и др. – М.: Академия, 2009. – 208 с.
16. Российская педагогическая энциклопедия в двух томах: Том I / Гл. ред. В.В. Давыдов. – М.: Научное издательство «БОЛЬШАЯ РОССИЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», 2008. – 441 с.
17. Российская педагогическая энциклопедия в двух томах: Том II / Гл. ред. В.В. Давыдов. – М.: Научное издательство «БОЛЬШАЯ РОССИЙСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ», 2008. – 369 с.
18. Рязанцев, С. В. Педагогика / С. В. Рязанцев, М. Ф. Ткаченко. - М. : Проспект, 2010. - 432 с.
19. Сластенин В.А. Педагогика: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / В.А. Сластенин, И.Ф. Исаев, Е.Н. Шиянов. – М.: Академия, 2009.-758 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.02577
© Рефератбанк, 2002 - 2024