Вход

Проблемы адресной направленности социальной помощи

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 468918
Дата создания 2021
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
710руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ 3
1. Определение понятия «адресная социальная помощь» и ее элементы 5
2. Проблемы оказания адресной социальной помощи 12
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 17
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 18

Введение

Потребность исследования адресной социальной помощи как особой целерациональной деятельности обусловлена реформированием экономики, последствиями преобразования нашего общества, а также институциализацией социальной работы, ставшей феноменом цивилизованного общества. Практика перестройки экономических отношений показала, что этот процесс не может осуществляться в отрыве от изменений в социальной сфере.
В России в условиях отсутствия однозначной позитивной динамики в экономической, правовой, социальной, демографической и иных сферах продолжается интенсивный процесс «раздробления» прежнего наследства. В результате складывается противоречивая структура общества, где одни непомерно вознесены, а другие не привлечены и забыты. Происходит реанимация культурных стереотипов, характерных лишь для ушедших в историю, архаичных форм взаимоотношений.
Связи между людьми становятся механическими, эфемерными; в обществе отсутствуют скрепляющие его идеи. В таких условиях жизненно необходимо для общества найти пути, ведущие его к единению. Единение невозможно, если нуждающиеся в поддержке и защите люди не получат необходимую помощь. Поэтому далеко не случайно то, что деятельность системы социальной защиты в России считается все более и более актуальной.
В свою очередь обострились проблемы социальной помощи, так как после отмены государственного планирования различных сторон жизнедеятельности общества человек со своими проблемами оставлен на произвол рыночной стихии. Государство в условиях бюджетного дефицита, инфляции и неплатежей вынуждено было переложить решение многих вопросов по социальной поддержке населения на регионы, которые не имели для этого достаточных средств; да и само государство нередко было просто несостоятельным оказывать реальную и эффективную поддержку своим гражданам, нуждающимся в помощи.
Поэтому проблема развития адресной социальной помощи населению на нынешнем этапе стала актуальной и в практическом, и в теоретическом плане. В концептуальном плане адресная социальная помощь, как и вся система социальной защиты населения, не имеет ясной, эффективно действующей модели. Практика показала, что в переходный период осуществление адресной помощи на региональном уровне позволяет более эффективно распределять материальные ресурсы, более точно определить состав нуждающихся в различных видах помощи и оказывать ее целенаправленно. Для России это имеет не только серьезное ресурсосберегающее, но и не менее важное - политическое и социальное значение, так как растущий спрос на государственное социальное обеспечение означает - либо должны быть подняты налоги, либо -сокращено количество услуг.
Степень изученности. В разработке данной темы были использованы работы таких авторов как: Якушев А. В., Поддубная Т. Н., Аверин А. Н., Холостова Е. И., Антипьева Н.В., Великанова Н.Н., Гейц И.В., Киселев И.Н. и др., а так же были использованы Федеральный закон "О государственной социальной помощи", нституция Российской Федерации.
Целью данной работы является раскрытие проблем адресной направленности социальной помощи, исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- Рассмотреть определение понятия «адресная социальная помощь» и ее элементы;
- Выявить проблемы оказания адресной социальной помощи.
Структура данной работы состоит из: введения, 3 глав, заключения и списка используемой литературы.

Фрагмент работы для ознакомления

Опыт написания студенческих работ более 18 лет, поэтому можете с уверенностью скачать данную работу, вставить титульный лист и сдать преподавателю, получить оценку «5», или «4», но не ниже.
Работа оформлено согласно большинству ГОСТов
По всей работе ссылки или подстрочные или в квадратных скобках (в разных работах по разному)
Работа прошла проверку по системе ЕТХТ, но пройдет и по системе -antiplagiat.ru, -Антиплагиат ВУЗ- (http://rane.antiplagiat.ru/ и др. тому подобные), -ЕТХТ (и документом и текстом), Руконтекст, проходит и польский СТРАЙК и plagiat.pl, новую систему СКОЛКОВО (самая последняя версия АП ВУЗ)
Работа в формате doc/ docx, если вы поменяете формат на docx/doc, то оригинальность может упасть, поэтому НЕ меняйте формат работы. Название файла менять можно сколько угодно
Если во зникли проблемы с оригинальностью – не отправляйте на перерасчет – Напишите мне (Алексей К.) и я исправлю, если что то не так. Могу выслать несколкьо вариантов работы с оригинальностью, чтобы вы подобрали для своей системы проверки.

Список литературы

1. Башмаков, В.И. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.И. Башмаков; Под ред. В.Н. Князев.. - М.: Юрайт, 2013. - 360 c.
2. Гейц, Игорь Викторович. Гарантии, социальная защита и поддержка населения в Российской Федерации : (по материалам Федер. закона N 122-ФЗ) / И. В. Гейц. - М. : Дело и Сервис, 2012. - 640 с.
3. Граждан, В.Д. Социология управления: Учебник для бакалавров / В.Д. Граждан. - М.: Юрайт, 2012. - 604 c.
4. Дорофеев А. О. Денежные выплаты как форма оказания государственной социальной помощи [Текст] // Право: современные тенденции: материалы III междунар. науч. конф. (г. Краснодар, февраль 2016 г.). — Краснодар: Новация, 2016. — 267 с..
5. Клементьев, Д.С. Социология управления: Учебное пособие / Д.С. Клементьев. - М.: МГУ, 2010. - 240 c.
6. Николаев, А.А. Социология управления: Учебное пособие / А.А. Николаев. - М.: Альфа-М, 2011. - 272 c.
7. Нор, Анатолий Васильевич. Экономические основы социальной защиты населения : учеб. пособие для вузов / А. В. Нор. - Нальчик : [б. и.], 2008. – 88 с.
8. Новикова, Клавдия Николаевна. Управление системой социальной защиты населения / К. Н. Новикова ; Федер. агентство по образованию, Казан. гос. технол. ун-т. - Казань : КГТУ, 2012 – 527 с.
9. Оганян, К.М. Общая социология: Учебное пособие / К.М. Оганян. - М.: НИЦ ИНФРА-М, 2013. - 236 c.
10. Огородников, А.Ю. Социология управления: Лекции / А.Ю. Огородников. - М.: РАГС, 2011. - 246 c.
11. Паниотова, Т.С. Общая социология: Учебное пособие / Т.С. Паниотова. - М.: КноРус, 2013. - 288 c.
12. Парамонова, Т.Н. Социология управления / Т.Н. Парамонова, И.Н. Красюк. - М.: КноРус, 2013. - 288 c.
13. Самыгин, С.И. Социология управления: Учебное пособие для бакалавров / С.И. Самыгин, А.В. Верещагина. - М.: Дашков и К, 2016. - 272 c.
14. Серебрякова, Н. А. Определение категории социальной защиты населения// Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд : сб. науч. тр. по материалам всерос. науч.-практ. конф., 18-19 апр. 2011 г. - Саратов : СГТУ Вып. 2. - 2011. –652 с.
15. Система государственных экономических гарантий и льгот как элемент социальной защиты населения//Пантелеева, Татьяна Сергеевна. Экономические основы социальной работы : [учеб. пособие для вузов по направлению и специальности "Соц. работа"] / Т. С. Пантелеева, Г. А. Червякова. - 2-е изд., стер. - М. : Академия, 2012. – 138 с.
16. Социальная работа. Социальная защита. Конспект лекций. Якушев А.В. / Якушев А.В.. - М. : А-Приор, 2012. - 126 с.
17. Тавокин, Е.П. Управление - социальное управление - социология управления: Учебное пособие / Е.П. Тавокин. - М.: ЛИБРОКОМ, 2010. - 256 c.
18. Фененко, Ю.В. Социология управления: Учебник. / Ю.В. Фененко. - М.: ЮНИТИ, 2013. - 215 c.
19. Черкасская, Галина Викторовна. Проблемы функционирования систем социальной защиты / Г. В. Черкасская ; Ленингр. гос. ун-т им. А. С. Пушкина. - СПб. : ЛГУ, 2012. - 163 с
20. Чупров, В.И. Социология управления. Теоретические основы: Учебное пособие / В.И. Чупров. - М.: РУДН, 2011. - 172 c.
21. Холостова Е. И. Социальная политика и социальная работа / Е. И. Холостова. - М. : Дашков и Ко, 2011. - 208 с.
22. Якушев А. В. Социальная защита. Социальная работа. Конспект лекций / А. В. Якушев. - М. : А-Приор, 2010. - 144 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00464
© Рефератбанк, 2002 - 2024